Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

горячие кислоты


shuam31

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А у меня был случай, когда забытый на ночь на плитке в серной кислоте платиновый тигель уменьшился в весе примерно на 1 карат, кислота стала коричневой, потом я восстановил из неё чернь и спрессовал.

Ссылка на комментарий

А у меня был случай, когда забытый на ночь на плитке в серной кислоте платиновый тигель уменьшился в весе примерно на 1 карат, кислота стала коричневой, потом я восстановил из неё чернь и спрессовал.

 

А как попал тигль в серную кислоту, да еще концентрированную? Моют тигли обычно кипячением в солянке 1:1. Я хорошо знаю тему угара платиновых тиглей (чашек) т.к. не один год имел их в подотчете и каждый год приходилось, как и положено, списывать угар, обычно это мизер, за раз 200 мг, это много, за год обычно.

Ссылка на комментарий

А у меня был случай, когда забытый на ночь на плитке в серной кислоте платиновый тигель уменьшился в весе примерно на 1 карат, кислота стала коричневой, потом я восстановил из неё чернь и спрессовал.

Удобный способ получения платины - однако.

Ссылка на комментарий

А как попал тигль в серную кислоту, да еще концентрированную? Моют тигли обычно кипячением в солянке 1:1. Я хорошо знаю тему угара платиновых тиглей (чашек) т.к. не один год имел их в подотчете и каждый год приходилось, как и положено, списывать угар, обычно это мизер, за раз 200 мг, это много, за год обычно.

Отмывал от спёка минерального сырья. Изначально кислота была разбавленной, а плитка включена на "единичку". Впоследствие при сдаче всей платины спрессованный диск был сдан вместе со всеми обрезками и обломками.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...