Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Новые ХИТ-ы


Ilja Bondarev

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Такие элементы подразумевают применение их в качестве резервных - при хранении никакого саморазряда нет по причине отсутствия электролита или воды.

Можно и не резервных, только электролит сливать на время простоя.

Ссылка на комментарий

Да очень просто: (-) Al | KOH, H2O | CuO, Cu (+).

...

В сумме при разряде: 2Al + 3CuO + 3H2O = 2Al(OH)3 + 3Cu (2,0 В)

Теоретическая удельная энергоемкость: w = ( 26,8 * 6 * 2,0 * 1000 ) / ( 2 * 26,9 + 3 * ( 63,6 + 16,0 ) + 3 * 18,0 ) = 927,9 Вт·ч/кг.

 

Да, конечно, можно и так, только по всей видимости это не то что имелось в виду в указанном мной обзоре. Там для системы Аl-Cu-О дана теоретическая удельная энергоемкость 2198 Втч/кг - разница более чем в два раза.

 

Такие элементы подразумевают применение их в качестве резервных - при хранении никакого саморазряда нет по причине отсутствия электролита или воды.

 

Совершенно верно, в сухом виде никакого разряда нет. Зато с щелочным электролитом реакция 2KOH+6H2O+2Al=2K[AlOH)4]+3H2, как я понимаю (поправьте если не так), идет с достаточным успехом и при нагруженном элементе наряду с токообразующей, так и без нагрузки.

Ссылка на комментарий

Да, конечно, можно и так, только по всей видимости это не то что имелось в виду в указанном мной обзоре.

Вы написали, что не представляете себе такую систему - с реакциями, как вы выразились, "наподобие алюмотермических".

Я написал схему, указал электродные процессы и энергоемкость. Причем тут обзор?

Там для системы Аl-Cu-О дана теоретическая удельная энергоемкость 2198 Втч/кг - разница более чем в два раза.

Еще раз: такие энергоемкости характерны для алюминий-воздушных систем.

Совершенно верно, в сухом виде никакого разряда нет. Зато с щелочным электролитом реакция 2KOH+6H2O+2Al=2K[AlOH)4]+3H2, как я понимаю (поправьте если не так), идет с достаточным успехом и при нагруженном элементе наряду с токообразующей, так и без нагрузки.

И так и так.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

К кому хоть обращение-то?

И о какой системе идет речь?

Мне интересно получить Ваш sharpneedles комментарий, о возможности получить аккумулятор на основе алюминия.

Я рассуждаю так: алюминий с хлором реагирует при комнатной температуре,органические хлорпроизводные пахнут хлором (например лак ХВ или дихлорэтан),а значит они его легко отщепляют,и может присоединяют.Из асбеста пропитанного хлорпроизводным получится мембрана.

Окислители можно попробовать разные, например дихлорид меди, или хлорокись меди.

Т.е. предполагается, что от анода к катоду и назад будет переходить ион хлора.

Какие теоретические препятствия я не знаю?

Ссылка на комментарий

Мне интересно получить Ваш sharpneedles комментарий, о возможности получить аккумулятор на основе алюминия.

Я рассуждаю так: алюминий с хлором реагирует при комнатной температуре,органические хлорпроизводные пахнут хлором (например лак ХВ или дихлорэтан),а значит они его легко отщепляют,и может присоединяют.Из асбеста пропитанного хлорпроизводным получится мембрана.

Окислители можно попробовать разные, например дихлорид меди, или хлорокись меди.

Т.е. предполагается, что от анода к катоду и назад будет переходить ион хлора.

Какие теоретические препятствия я не знаю?

Принципиальные ошибки (не касаясь реальности проекта):

а). органические хлорпроизводные не пахнут хлором.

б). хлор от органических хлорпроизводных отщепляется с трудом (при их пиролизе).

в). органические хлорпроизводные, имеющие кратную связь, при определённых условиях могут присоединять хлор, но все связи с хлором неионогенные, поэтому никаких ионов хлора не образуется.

г). асбест, пропитанный хлорпроизводными, является изолятором.

д). ион хлора Cl- (если бы он мог образоваться в этом процессе) может двигаться только в одном направлении, а именно - к электроду с противоположным знаком заряда (аноду).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...