Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Плотность тока и размер электрода


electroplastina

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,хотел бы задать пару вопросов за теоретическую часть электролиза,конкретно вот за что:

1.Правильно ли я думаю,что чем больше размер площади электродов,тем на большей площади будет происходить реакция восстановления или окисления,иными словами если мы имеем анод и катод площадью к примеру 5 см2 и плотность тока 2 А, то за одну и ту же еденицу времени,в первом случае, больше вещества будет восстанавливаться или окисляться, чем предположим при аноде и катоде площадью 1 см2 и плотностью тока в 2 Ампера,правильно ли я думаю?Есть ли какая то формула соотношения площади электрода к выделяемой массе вещества за еденицу времени?

2.На что влияет плотность тока?Какие изменения будут, если к примеру в одном случае будет 5 ампер на 1см2 и 10 ампер на 1см2?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,хотел бы задать пару вопросов за теоретическую часть электролиза,конкретно вот за что:

1.Правильно ли я думаю,что чем больше размер площади электродов,тем на большей площади будет происходить реакция восстановления или окисления,иными словами если мы имеем анод и катод площадью к примеру 5 см2 и плотность тока 2 А, то за одну и ту же еденицу времени,в первом случае, больше вещества будет восстанавливаться или окисляться, чем предположим при аноде и катоде площадью 1 см2 и плотностью тока в 2 Ампера,правильно ли я думаю?Есть ли какая то формула соотношения площади электрода к выделяемой массе вещества за еденицу времени?

2.На что влияет плотность тока?Какие изменения будут, если к примеру в одном случае будет 5 ампер на 1см2 и 10 ампер на 1см2?

Для каждого электролита есть свой диапазон рабочей плотности тока.

Есть кпд электролита - выход по току для разных процессов от 20% до 99%.

Количество металла которое выделится на катоде зависит от тока, выходу по току и времени - независимо от площади.

 

Здравствуйте,хотел бы задать пару вопросов за теоретическую часть электролиза,конкретно вот за что:

1.Правильно ли я думаю,что чем больше размер площади электродов,тем на большей площади будет происходить реакция восстановления или окисления,иными словами если мы имеем анод и катод площадью к примеру 5 см2 и плотность тока 2 А, то за одну и ту же еденицу времени,в первом случае, больше вещества будет восстанавливаться или окисляться, чем предположим при аноде и катоде площадью 1 см2 и плотностью тока в 2 Ампера,правильно ли я думаю?Есть ли какая то формула соотношения площади электрода к выделяемой массе вещества за еденицу времени?

2.На что влияет плотность тока?Какие изменения будут, если к примеру в одном случае будет 5 ампер на 1см2 и 10 ампер на 1см2?

Плотность тока влияет на качество осадка.

Ссылка на комментарий

Предельный ток разряда иона определяется скоростью его подвода из электролита. Это означает, что при одинаковых условиях при увеличении плотности тока достигается предел скорости покрытия.

Ссылка на комментарий

чем больше размер площади электродов,тем на большей площади будет происходить реакция восстановления или окисления

Логично. :)

если мы имеем анод и катод площадью к примеру 5 см2 и плотность тока 2 А, то за одну и ту же еденицу времени,в первом случае, больше вещества будет восстанавливаться или окисляться, чем предположим при аноде и катоде площадью 1 см2 и плотностью тока в 2 Ампера,правильно ли я думаю?

Плотность тока - в А/м2. если вы имеете в виду именно плотность тока (предположим, что в А/см2), а не силу, то в первом случае величина пропускаемого тока составляет: 2 • 5 = 10 А, а во втором: 2 • 1 = 2 А. Количество восстанавливающегося (окисляющегося) на электродах вещества пропорционально силе тока, то есть в первом случае - да, восстановится (окислится) большее количество вещества.

Есть ли какая то формула соотношения площади электрода к выделяемой массе вещества за еденицу времени?

Преобразуйте закон Фарадея: m = I • M • t • Вт / (z • F) = i • S • M • t • Вт / (z • F) → ...

На что влияет плотность тока?

На величину выхода по току, на структуру восстанавливаемого металла, на электродный процесс в целом (например, при плотностях тока менее 1000 А/м2 из растворов хромовой кислоты будет восстанавливаться только водород, а восстановления хрома не будет).

Изменено пользователем sharpneedles
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...