Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите кинологу...


Lanka1328

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!не знаю может не на тот сайт обратилась за помощью, но может кто тогда подскажет куда обратиться. Дело в том, что у нас тут возник спор, что собака отличает остаточный запах от запаха лежащего вещества...Сейчас объясню...собаки у нас ищут и наркоту и взрывчатку, вдаваться в подробности дрессировочного процесса не буду...Например кладем закладку(имитатор наркотика или взрывчатого вещества) в сумку-собака находит,мы её поощряем за это, затем вытаскиваем закладку и кладем в другую сумку, но собака через некоторое время может обозначить и первую сумку,где лежало вещество-потому что там остаточный запах. И такой вопрос чем будут отличаться эти две сумки? Будет остаточный запах отличаться от запаха, который исходит от вещества? Или только интенсивностью запаха? Мне это нужно знать и для практической работы т.к. бывает, что на обысках собака обозначает, а там ничего нет, а потом выясняется,что ранее лежало.Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Это вопрос скорее к биологам, чем к химикам.

 

Запах - это наличие определенного кол-ва молекул вещества в воздухе, другими словами, концентрации.

Поэтому даже если этого вещества уже в сумке нет, то хороший пес все равно будет на сумку указывать до тех пор, пока интенсивность запаха не окажется ниже чувствительности обоняния собаки.

Изменено пользователем Sartul
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!Меня интересует "химия" запаха)) Извините,может задаю не совсем корректные вопросы-не специалист в этой области...Т.е. разница будет только в интенсивности запаха?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!Меня интересует "химия" запаха)) Извините,может задаю не совсем корректные вопросы-не специалист в этой области...Т.е. разница будет только в интенсивности запаха?

Разница в интенсивности обязательно будет.

 

"Химия запаха"?

Механизм воздействия различных веществ на обонятельные рецепторы млекопитающих - это не из химии.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ!Меня интересует "химия" запаха)) Извините,может задаю не совсем корректные вопросы-не специалист в этой области...Т.е. разница будет только в интенсивности запаха?

Хороший пес обнаружит следы человека, наркоты или другой запах, через определенное время, чем больше это время, тем лучше нюх у собаки.

Ссылка на комментарий

Т.е запах он в Африке будет запахом, даже, если там уже нет вещества?

Если не выветрится, то не то, что в Африке, и на Северном полюсе останется тем же самым запахом.

При условии, что запах не будет маскироваться чем-либо еще.

Ссылка на комментарий

В сети есть книга: Райт Р.Х. Наука о запахах. 1966 (1,4 Мб, формат djv). В ней есть много чего, собаки тоже не забыты. Разумеется, упор сделан на химию и биологию. Если интересует, могу переслать на е-мэйл или хоть прямо к посту файл прикрепить, лимит позволяет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...