Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Несколько вопросов


Phs

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Приветствую, уважаемые.

 

1). Задумал я получать хлорид свинца (II) для эффектного опыта "золотой дождь". Есть ли какие-то факторы, которые могут помешать мне сделать это по схеме: Pb+2HCl=PbCl2+H2↑ И опасна ли данная реакция? Хочу делать это с 38% соляной кислотой и чистым свинцом.

 

2). У меня есть серная кислота 95%+ тяжелая маслянистая жидкость, так вот она буро-желтая...это нормально? Или это значит, что она грязная?

 

Заранее благодарю за ответы.

Ссылка на комментарий

1). Для этого опыта необходим иодид свинца PbI2.

2). Чистая серная кислота бесцветна.

По первому, я знаю, что необходим иодид свинца, но для того, чтобы его получить мне нужна любая другая соль свинца, хлорид легче получить.....так что ответьте, пожалуйста конкретно по вопросу о производстве хлорида свинца.

Ссылка на комментарий

Хлорид свинца плохо растворим в воде (~ 1 г /100 г воды при 20°С) и для получения других солей свинца малопригоден. В концентрированной HCl свинец медленно растворяется (быстрее при нагревании) с образованием раствора комплексного соединения H2[PbCl4], которое разлагается при разбавлении раствора: H2[PbCl4] = PbCl2↓ + 2HCl.

Ссылка на комментарий

Хлорид свинца плохо растворим в воде (~ 1 г /100 г воды при 20°С) и для получения других солей свинца малопригоден. В концентрированной HCl свинец медленно растворяется (быстрее при нагревании) с образованием раствора комплексного соединения H2[PbCl4], которое разлагается при разбавлении раствора: H2[PbCl4] = PbCl2↓ + 2HCl.

спасибо

Ссылка на комментарий

По второму вопросу. Серная бывает загрязнена от органики, например, полиэтилена. Иногда помогает нагрев до начала дымления. А иногда перед этим кислоту смешивают с небольшим количеством пергидроля.

Ссылка на комментарий

Свинец легко растворяется в азотной кислоте. А кислота бурая потому что старая, это практически никак не влияет на её свойства, при использовании в опытах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...