Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Кость в воде


psiholag

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я аквариумист, в химии не силен, но постоянно приходится сталкиватся с вопросами, взрывающими мой мозг даже без взрывоопасных веществ.

Мне надо зделать аквариум в стиле "берег скелетов", естественно без скелетов никак, лепить из глины или гипса тоже не подходит, надо натур продукт.

А теперь, уважаемые знатоки, вопрос: как обработать кость что бы она как можно меньше взаимодействовала с водой, не нарушая экорежим и не разрушалась.

ЗЫ. Скелеты динозавров как то дожили до наших дней, значит способ окаменения существует, возможно ли как нибудь его ускорить в домашних условиях? Или алтернативные варианты

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий

Я аквариумист, в химии не силен, но постоянно приходится сталкиватся с вопросами, взрывающими мой мозг даже без взрывоопасных веществ.

Мне надо зделать аквариум в стиле "берег скелетов", естественно без скелетов никак, лепить из глины или гипса тоже не подходит, надо натур продукт.

А теперь, уважаемые знатоки, вопрос: как обработать кость что бы она как можно меньше взаимодействовала с водой, не нарушая экорежим и не разрушалась.

ЗЫ. Скелеты динозавров как то дожили до наших дней, значит способ окаменения существует, возможно ли как нибудь его ускорить в домашних условиях? Или алтернативные варианты

Заранее благодарен

Просто покройте бесцветным водостойким лаком.

Ссылка на комментарий

Лак действительно не подойдет,токсичный, вариант с селиконом - более реалистичный, но есть одно "но". Он очень густой, и мелкие детали им не обработать, пробовал, некрасиво. Вот если бы его как нибудь разбавить и пропитать в этом растворе? Думаете возможно?

Нашел не так давно одну статейку, по поводу изготовления из кости рукояток для ножей. Кость в этом случае декальцинируют (или что то в этом роде) а потом варят в танине или дубовой коре, и кость как бы опять становится твердой, но темного цвета =/

Если я у вас не найду ответа то писать больше некуда... никто не знает. Можно, конечно, проэксперементировать, но на это уйдет не один год времени

Ссылка на комментарий

Да ничего с костями делать не нужно, только брать не старые и тщательно очищать от остатков плоти - несколько лет они в аквариуме точно пролежат без последствий, а потом всё ранво станут не нужны. Только вот могут позеленеть от водорослей - пористые.

Ссылка на комментарий

Лак действительно не подойдет,токсичный, вариант с селиконом - более реалистичный, но есть одно "но". Он очень густой, и мелкие детали им не обработать, пробовал, некрасиво. Вот если бы его как нибудь разбавить и пропитать в этом растворе? Думаете возможно?

Нашел не так давно одну статейку, по поводу изготовления из кости рукояток для ножей. Кость в этом случае декальцинируют (или что то в этом роде) а потом варят в танине или дубовой коре, и кость как бы опять становится твердой, но темного цвета =/

Если я у вас не найду ответа то писать больше некуда... никто не знает. Можно, конечно, проэксперементировать, но на это уйдет не один год времени

А какой смысл декальцинировать кости?Может лучше попробовать выдержать их в растворе силиката(жидкого стекла)?

Ссылка на комментарий

Я аквариумист, в химии не силен, но постоянно приходится сталкиватся с вопросами, взрывающими мой мозг даже без взрывоопасных веществ.

Мне надо зделать аквариум в стиле "берег скелетов", естественно без скелетов никак, лепить из глины или гипса тоже не подходит, надо натур продукт.

А теперь, уважаемые знатоки, вопрос: как обработать кость что бы она как можно меньше взаимодействовала с водой, не нарушая экорежим и не разрушалась.

ЗЫ. Скелеты динозавров как то дожили до наших дней, значит способ окаменения существует, возможно ли как нибудь его ускорить в домашних условиях? Или алтернативные варианты

Заранее благодарен

 

Можно попробовать следующее: обработать поверхность костей сильным окислителем (например перекисью водорода максимально высокой концентрации) с подкислением ортофосфорной кислотой. Этим, вероятно, будет достигнут переход солей кальция, в т.ч. органических, в нерастворимые фосфаты, а поверхностных органических молекул, частично, в карбоновые кислоты (у поверхности). Далее тщательно промыть водой и замочить кости в в растворе кальция хлорида. Карбоксильные группы у поверхности образуют нерастворимые соли с кальцием. и снова промыть.

Я это не пробовал. Но, вроде, токсичных соединений из таких костей выделяться не должно.

Ссылка на комментарий

Можно попробовать следующее: обработать поверхность костей сильным окислителем (например перекисью водорода максимально высокой концентрации) с подкислением ортофосфорной кислотой. Этим, вероятно, будет достигнут переход солей кальция, в т.ч. органических, в нерастворимые фосфаты, а поверхностных органических молекул, частично, в карбоновые кислоты (у поверхности). Далее тщательно промыть водой и замочить кости в в растворе кальция хлорида. Карбоксильные группы у поверхности образуют нерастворимые соли с кальцием. и снова промыть.

Я это не пробовал. Но, вроде, токсичных соединений из таких костей выделяться не должно.

Основа костной ткани (её минеральная часть) и есть нормальный ортофосфат кальция. При обработке фосфорной кислотой часть его перейдёт в более растворимые кислые ортофосфаты кальция. Кость станет менее прочной. Водород карбоксильных групп вряд ли способен вытеснить соляную кислоту из её соли, тут нужны сульфогруппы, как в ионообменниках. Некоторый смысл есть в том, что с перекисью кость должна стать белее.

Ссылка на комментарий

Кислотность и твердость воды имеет огромное значение, и если кость в процессе эксплуатирования будет изменять эти параметры - она не пригодна. Максимум она может повышать кислотность, но ни в коем случае не твердость, т.е. соли кости не должны быть растворимы в воде. Органику, как мне посоветовали, можно выпалить при высоких температурах, что при этом происходит с неорганическими элементами - неизвестно.

И что такое "сульфогруппы, как в ионообменниках", если по русски?!)

 

Далее по списку...

Какой смысл декальцинировать? потому что как я понимаю, соли в кости будут растворятся, надо придумать нерастворимую соль,или вообще не соль, не знаю, но что бы не растворялась. Ручки ножей,как в примере,декальцинируюдля того, что бы деформировать кость в нужную форму, мне этого не надо,просто пример, наталкивающий на мысли) Например любые ракушки тоже не используются как качественный "отвердитель" воды, но их применение в аквариумах крайне противопоказано, так как жесткость воды они всетаки повышают, путем растворения.

 

Жидкое стекло... а разве оно водостойкое или я чего то не так понял?

Ссылка на комментарий

обычно самодельные аквариумные декорации покрывают эпоксидной смолой...

потом вымачивают недельку в воде.

 

не смотря на мономеры итд, рыбы и растения отлично себя чувствуют в аквариуме с большим числом таких декораций...

очевидно если что-то и выделяется в воду из эпоксидки, оно моментально кушается микрофлорой...

 

поищите темы на аквафорумах..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...