Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Царская водка + Fe ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Fe(IV) можно получить нагреванием металлического железа с натриевой селитрой (в твердом виде) - наиболее удобный способ. В растворе Fe(III) до Fe(IV) можно окислить в щелочной среде с помощью брома или хлора (по крайней мере, описаны методики). Сам в свое время делал в лаборатории с бромом, по-моему, полная фигня, но синтез мне зачли, посчитав успешным. Ну и еще вариант - электролиз в щелочном растворе с железным анодом.

Ссылка на комментарий
Пергидроль более слабый окислитель, чем HCl+HNO3. В р-ре - врядли.

У меня получалось на некоторое время с помощью обычной аптечной перекиси окислить Cu(OH)2 до Cu2O3. Но перекись быстро разлагается под его действием, и он существует до тех пор, пока вся она не разложится.

Ссылка на комментарий
У меня получалось на некоторое время с помощью обычной аптечной перекиси окислить Cu(OH)2 до Cu2O3. Но перекись быстро разлагается под его действием, и он существует до тех пор, пока вся она не разложится.

В щелочной номер проходит т.к. Cu(III) в этих условиях более стабильна.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Болтовня! Дальше Fe6+ нет ничего. Все то перекиси.

Да-да :cv: :cv: Видимо преподаватели,доктора и профессора Химфака МГУ уже с ума все посходили что ли? :an:

З.Ы.Это мне говорил препод,которую сам эту реакция делал :w00t: Естественно,Fe8+ долго "не живет",да и получали его в оооочень специфичных условиях ;)

З.З.Ы.Я знаю,что я пишу ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...