Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

миф о сплаве


нина-89

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
:)Привет всем!  В недавней жаркой беседе, с  наивным коллекционером  монет эпохи СССР ,  предметом разговора  стал состав  мелочи и металических рублей, мне доказывалось что  в них  содержатся и драгоценные металлы... какие???!!!    :blink: я же все опровергла ,и тоже не смогла привести аргумент ,о составе сплава монет СССР.....  :unsure: , кто то знает что т?
Ссылка на комментарий

:)Привет всем!  В недавней жаркой беседе, с  наивным коллекционером  монет эпохи СССР ,  предметом разговора  стал состав  мелочи и металических рублей, мне доказывалось что  в них  содержатся и драгоценные металлы... какие???!!!    :blink: я же все опровергла ,и тоже не смогла привести аргумент ,о составе сплава монет СССР.....  :unsure: , кто то знает что т?

Эпохи СССР - каких именно лет?

До 1936 года в СССР были серебряные рубли.

Ссылка на комментарий

Полтинники чеканились до 1927 года, Монеты (10-15-20 копеек)чеканились из низкопробного серебра, т.н. билоны. До 1930 года. Потом медно-никелевый сплав. Также была пробная монета 200 рублей 1981 года, «Крайний Север СССР» из платины. Есть легенда, что юбилейные рубли 1970года с Лениным содержали серебро. Какое-то время на них был спрос.

Ссылка на комментарий

Полтинники чеканились до 1927 года, Монеты (10-15-20 копеек)чеканились из низкопробного серебра, т.н. билоны. До 1930 года. Потом медно-никелевый сплав. Также была пробная монета 200 рублей 1981 года, «Крайний Север СССР» из платины. Есть легенда, что юбилейные рубли 1970года с Лениным содержали серебро. Какое-то время на них был спрос.

 

:lol:так вот именно!!!  рубли с Лениным  и обычная мелочь!!!  предмет спора!!  а соотношение никеля и меди в мелочи какое?? кто нибудь знает? :)  

Ссылка на комментарий

:lol:так вот именно!!!  рубли с Лениным  и обычная мелочь!!!  предмет спора!!  а соотношение никеля и меди в мелочи какое?? кто нибудь знает? :)  

Тут недавно был вопрос по монетному сплаву.Вот ссылка

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=51790&st=0

Результаты анализа Cu - 85,5% Zn - 8,1% Ni - 6,1%. На счёт серебра в монетах с Лениным - брехня(если оно там и присутствует, то в сотых и тысячных долях процента - из за плохой очистки меди, никеля и цинка)

Из серебра 500 пробы чеканилась разменная монета(10, 15, 20 копеек) в СССР с 1921 до 1931 года. Рубли(1921-1924гг) и полтинники(1921-1927гг) 900 пробы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...