Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Орг.в-во к-рое окрашивает аметист и кремень


shark

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В Википедии упоминается про органику к-рая окрашивает кремень в чёрный цвет http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C а аметист в фиолетовый http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82 так вот вопрос:чё это за в-во??? Или это ещё не известно науке??? Просто анализ показал следы органики и всё???

Ссылка на комментарий

Про кремень не скажу, а аметист - по сути кварц, окрашенный железом при воздействии γ-излучения. Кварц в природе растет гидротермально, т.е. под высоким давлением. Аметисты обычно находят неподалеку от радиоактивных руд. Если растить кристалл кварца в присутствии железа на аметистовую затравку, то вырастет аметист.

 

А кремень черный, поскольку в нем полно окислов железа.

 

Что-то я сильно сомневаюсь насчет органики

Ссылка на комментарий

Про кремень не скажу, а аметист - по сути кварц, окрашенный железом при воздействии γ-излучения. Кварц в природе растет гидротермально, т.е. под высоким давлением. Аметисты обычно находят неподалеку от радиоактивных руд. Если растить кристалл кварца в присутствии железа на аметистовую затравку, то вырастет аметист.

 

А кремень черный, поскольку в нем полно окислов железа.

 

Что-то я сильно сомневаюсь насчет органики

А Вы вообще читали выложеные мною ссылки??? Насчёт чёрного кремня в В-педии сказано,что его окрашивает в этот цвет незначительная примесь орг.в-ва,а насчёт аметиста сказано,что его окрашивают не примеси окислов железа и марганца,а красящее орг.в-во...

Ссылка на комментарий

...,а насчёт аметиста сказано,что его окрашивают не примеси окислов железа и марганца,а красящее орг.в-во...

В статье про аметист в Вашей ссылке, под изображением кристаллов имеется строка "примесь" - там присутствуют ионы железа, они и окрашивают кристалл в фиолетовый цвет.

Ссылка на комментарий

В статье про аметист в Вашей ссылке, под изображением кристаллов имеется строка "примесь" - там присутствуют ионы железа, они и окрашивают кристалл в фиолетовый цвет.

Да но в статье написано(цитирую):"Красивый фиолетовый или вишнёво-синий цвет аметиста, которым он только и отличается от простого кварца и горного хрусталя, обусловлен не следами окислов железа и марганца, как думали прежде, а примесью органического красящего вещества." А какое в-во - не указано... Так же в случае с кремнем(цитирую): чёрный кремень, имеющий такую окраску из-за присутствия незначительной примеси органического вещества

Ссылка на комментарий

Да но в статье написано(цитирую):"Красивый фиолетовый или вишнёво-синий цвет аметиста, которым он только и отличается от простого кварца и горного хрусталя, обусловлен не следами окислов железа и марганца, как думали прежде, а примесью органического красящего вещества." А какое в-во - не указано... Так же в случае с кремнем(цитирую): чёрный кремень, имеющий такую окраску из-за присутствия незначительной примеси органического вещества

Подозрительно. К тому же автором в Википедии может стать почти любой человек.

Ссылка на комментарий

shark,

 

Я прочел указанную Вами статью в википедии. Когда мне будет скучно, я прочту ее снова.

 

Я видел искусственный аметист и был там, где их делали. В Александрове (Владимирская область) есть ВНИИСиМС - институт синтеза минерального сырья. Там растят,кроме всего прочего, и искуственный кварц. Повторяю: температура при гидротермальном росте составляет примерно 350 градусов. Давление составляет сотни мегапаскалей. Расскажите нам, какие органические вещества стабильны при этой температуре. И каким образом они встраиваются в кристаллическую решетку SiO2.

 

А потом спросите, что окрашивает цитрин в желтый цвет. Ведь его же получали, запекая в хлебе раухтопаз! Неужели и там органика?! А если цитрин облучать гамма-излучением, получится аметист. А если запечь аметист - получится обратно цитрин.

Ссылка на комментарий

shark,

 

Я прочел указанную Вами статью в википедии. Когда мне будет скучно, я прочту ее снова.

 

Я видел искусственный аметист и был там, где их делали. В Александрове (Владимирская область) есть ВНИИСиМС - институт синтеза минерального сырья. Там растят,кроме всего прочего, и искуственный кварц. Повторяю: температура при гидротермальном росте составляет примерно 350 градусов. Давление составляет сотни мегапаскалей. Расскажите нам, какие органические вещества стабильны при этой температуре. И каким образом они встраиваются в кристаллическую решетку SiO2.

 

А потом спросите, что окрашивает цитрин в желтый цвет. Ведь его же получали, запекая в хлебе раухтопаз! Неужели и там органика?! А если цитрин облучать гамма-излучением, получится аметист. А если запечь аметист - получится обратно цитрин.

Спасибо за розтолкование
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...