Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

бумажная хроматография


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

помогите решить задачу:

Для хроматографического определения никеля на бумаге, пропитанной раствором диметилглиоксима, приготовили три стандартных раствора. Для этого навеску 0,2040 г NiCl2∙6Н2О растворили в мерной кол¬бе на 50 см3. Затем из этой колбы взяли 5,0; 10,0; 20,0 см3 и разбавили в колбах на 50 см3.

Построить калибровочный график в координатах h – СNi и опреде¬лить содержание никеля (мг) в исследуемом растворе, если высота пиков стандартных растворов равна (мм) h1 =21,0; h2= 38,5; h3 = 72,3; высота пика исследуемого раствора hх = 43,3 мм.

Примечание. Высота пиков пропорциональна количеству вещест¬ва

за ранее спасибо

Ссылка на комментарий
помогите решить задачу:

Для хроматографического определения никеля на бумаге, пропитанной раствором диметилглиоксима, приготовили три стандартных раствора. Для этого навеску 0,2040 г NiCl2∙6Н2О растворили в мерной кол¬бе на 50 см3. Затем из этой колбы взяли 5,0; 10,0; 20,0 см3 и разбавили в колбах на 50 см3.

Построить калибровочный график в координатах h – СNi и опреде¬лить содержание никеля (мг) в исследуемом растворе, если высота пиков стандартных растворов равна (мм) h1 =21,0; h2= 38,5; h3 = 72,3; высота пика исследуемого раствора hх = 43,3 мм.

Примечание. Высота пиков пропорциональна количеству вещест¬ва

за ранее спасибо

Задачка-то глупенькая совсем.. лень щитать даже. Но вот одного не пойму: почему высота пиков пропорциональна количеству вещества (хроматография на бумаге!)?

Имеюцца тут аналитики? может кто-нить обьяснить в двух словах как такое определение вьіглядит?

Ссылка на комментарий
Весь никель идет на реакцию с ДМГ и чем его больше, тем выше окрашенная полоска на бумаге. Но я такого варианта метода не встречал.

Дякую огромное! :)

Просветил.. А то я сначала про пятно подумал.. Мол прореагировал весь никель, а потом ползет себе комплекс по бумаге. Не догадался сразу...

 

Хотя все равно есть технические трудности в том методе. Как, например, нанести точное количество каждого раствора на бумагу? Єто ж нельзя капнуть пипеткой.. Разве что отмерять чем-то суперточно

Ссылка на комментарий

Я капал микропипеткой (на 0.1-0.05 мл.). Капнешь, ждещь пока высохнет, снова капнешь и т.д. Но в этом варианте видимо берут полоску бумаги и ставят ее в анализируемый р-р. Последний поднимается за счет капиллярных сил и никель реагирует с ДМГ.

Ссылка на комментарий

я понимаю, что задачка глупенькая (интуитивно чувствую),но в нашем городишке нет необходимой литературы, и в интернете ничего нужного не могу найти. Содержание никеля в стандартных растворах я нашла, что делать дальше не знаю.

Ссылка на комментарий
1) Построить калибровочный график в координатах h – СNi, если высота пиков стандартных растворов равна (мм) h1 =21,0; h2= 38,5; h3 = 72,3;
2) определить содержание никеля (мг) в исследуемом растворе.. (по графику) . высота пика исследуемого раствора hх = 43,3 мм.

Примечание. Высота пиков пропорциональна количеству вещест¬ва

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...