Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Температура горения


John

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А какую температуру горения даёт паяльная лампа (на керосине)?

На керосине это "шмель" чтоли?

Паяльноя лампа на бензине даёт вполне приличную температуру яркого красного каления: плавится медь и сталь.

Достоинство - можно нагревать большие изделия, недостаток - запах.

Ссылка на комментарий
...недостаток - запах.

Воняет ли само изделие после нагрева (попадает ли на него несгоревший бензин)? Или воняет только воздух в помещении, где ты работаешь?

Можно ли регулировать температуру путём регулировки подачи топлива?

И наконец - насколько сильно отличается температура бензиновой паяльной лампы от температуры керосиновой паяльной лампы?

Ссылка на комментарий
Воняет ли само изделие после нагрева (попадает ли на него несгоревший бензин)? Или воняет только воздух в помещении, где ты работаешь?

Можно ли регулировать температуру путём регулировки подачи топлива?

И наконец - насколько сильно отличается температура бензиновой паяльной лампы от температуры керосиновой паяльной лампы?

 

Практически, что на бензине, что на керосине, температура не должна сильно отличаться. Другое дело, что с помощью паяльной лампы можно получить температуру около 1500 в достаточно большом объеме. Для этого надо сделать печь, куда пламя от лампы будет вводится и концентрировать тепло. Это может быть керамический цилиндр, в который пламя вводится тангенциально, что бы закручиваться внутри, в середине которого, на подставке, стоит тигель. Тем самым мы резко уменьшаем теплопотери и увеличиваем коэффициент использования пламени.

Ссылка на комментарий

А помоиму температуры горения бензин\керосин должны различаться существенно.

Ведь в паяльной лампе бензин подаётся из форсунки уже в газовой фазе и смешивается с воздухом непосредственно до воспламенения.

А керосин хоть и может распыляться форсункой, но возгорание идёт в жидкой фазе(хоть и в струе воздуха) думаю эффективность падает.

Наконец просто знаю, что открытая на полную катушку паялка может плавить не только листовую сталь, но и стальные трубки(при этом рыло становится красным, а пламя почти бесцветным).

При этом бензин сгорает полностью и запаха уже нет. Керосину зто уже недоступно.

Ссылка на комментарий

есть 1 недостаток если нагревать что-то на керосиновой или бензиновой горелке-то оно моментально погрывается копотью,а мопом отчищать нейдобно...

они мне кучу испарительных чашек испаскудили...

Ссылка на комментарий
А помоиму температуры горения бензин\керосин должны различаться существенно.

Ведь в паяльной лампе бензин подаётся из форсунки уже в газовой фазе и смешивается с воздухом непосредственно до воспламенения.

А керосин хоть и может распыляться форсункой, но возгорание идёт в жидкой фазе(хоть и в струе воздуха) думаю эффективность падает.

Наконец просто знаю, что открытая на полную катушку паялка может плавить не только листовую сталь, но и стальные трубки(при этом рыло становится красным, а пламя почти бесцветным).

При этом бензин сгорает полностью и запаха уже нет. Керосину зто уже недоступно.

В паяльной лампе на керосине испаритель несколько больше, чем в бензиновой, по этому керосин подается в зону горения тоже в парообразном состоянии, впрочем, как и в старом бытовом примусе. Запах от керосина будет, но современные дети не помнят, как раньше пахло на кухнях, когда готовили на керосинках, керосиновых примусах и керогазах, а керосиновые лавки, где продавался керосин, были на каждом углу. Никто от этого запаха особо не страдал, а уж химики тем более не должны. Кстати, вспомните, есть бензорезы и есть керосинорезы, у последних подогреватель побольше, а режут они одинаково. Я думаю, что пламя паяльной лампы можно довести до 1700°C, как в горелке Меккера. Все дело, только в том, что бы сконцентрировать это тепло на объекте.

Ссылка на комментарий

если к огню керосинки поднести трубку с кислородом то пламя станет интенсивнее и температура повысится копоти тож станет меньше...ну собсно говоря как и в ацетиленовой сварке,так что у мя рядом с керосинкой всегда колба вюрца с пиролюзитом и перекисью водорода 35% в капельной воронке) и когда надо нагревать что-то чтоб оно не коптело то ето лутьший вариант,попробуйте,моть и опнравится))) :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...