Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

получение марганцовки

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Что-то в дебри зашли какие-то. Достаточно ведь только кислорода воздуха.

2MnO2 + O2 + 4KOH = 2K2MnO4 + 2H2O

Сплавляется диоксид марганца с мокрой щелочью, лучше КОН, на воздухе в железной ёмкости.

От брызг щёлочи прикрываем. Плав измельчается и прокаливается. Растворяется в большом объеме горячей воды, зелёный манганат переходит в перманганат и диоксид марганца. Нейтрализация избыточной щёлочи СО2 или уксусом ускоряет реакцию.

3K2MnO4 + 2CO2 = 2KMno4 + MnO2 + 2K2CO3

Диоксид отфильтровывается, раствор перманганата калия и др. солей упаривается. Растворимость его 3% при 0 С и примерно 25% при 80 С.

С отфильтрованным диоксидом всё повторяется.

С содой вместо щёлочи я реакции не заметил, с поташом - не пробовал.

Выход за один раз был небольшой. Нужно описание технологии окисления воздухом.

Грел с содой до плавления, только зелёный оттенок появился, а при растворении даже следов малинового нет. С щёлочью же выходит непроглядно малиново-фиолетовый раствор.

Поташ "щелочнее", но всё равно по моему на заметный выход рассчитывать не стоит, ведь даже с щёлочью окислить весь марганец совсем не просто.

При красном калении манганат вроде разлагается, если мне не показалось. Выходил газ при перегреве с хлоратом и щелочами.

Изменено пользователем darvel
  • 3 года спустя...

Здравствуйте!

Помогите советом:

Пытаюсь получить KMno4 путём растворения марганцевого анода в растворе КОН.

Мой порядок действий:

1. Получил алюмотермией марганец

2. Растворил 120г КОН в 250 г воды

3. Соорудил установку для электролиза: блок питания от компа, катод - бур по бетону, анод - КУСОЧЕК полученного марганца. 12 V 13A без резистора

Прошло уже часа четыре не намека на фиолетовое окрашевание.

Что не так?

Может у меня не марганец? Или параметры не те?

То есть я всё правильно делаю? Надо дольше ждать?

Просто в википедии написано, что KMnO4 в щелочной зеленного цвета, а на этом сайте написано, что раствор сначала станет фиолетовым, потом выпадет осадок. Теперь вы пишите, что окраски раствора не должно быть.

Кому (чему) верить?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика