Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтезировать карбид кремния.


stallker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В поршневых сплавах силумина много кремния.

Возможно ли получить карбид кремния введением органики в расплав силумина?

 

Сомнительно, во всяком случае вам понадобится температура выше 1500° и вы получите много карбида алюминия http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%B8%D0%B4_%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%8F .

Обычно карбид кремния получают взаимод. SiO2 с углем при 1600-2800°С, http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2180.html

Ссылка на комментарий

Если в расплав силумина добавлять фторопласт, по обменной реакции, есть ли вероятность образования карбида кремния?

 

Маловероятно, и, думаю, очень опасное это дело, добавлять фторопласт в расплав алюминия.

Ссылка на комментарий

Маловероятно, и, думаю, очень опасное это дело, добавлять фторопласт в расплав алюминия.

Осторожно попробую, нужен тонкий порошок.

Меньше микрона измельчать сложно, вот ищу способ получить химически.

Ссылка на комментарий

Осторожно попробую, нужен тонкий порошок.

Меньше микрона измельчать сложно, вот ищу способ получить химически.

 

Фторопласт входит в состав некоторых пиротехнических смесей, как окислитель, и может дать с расплавленным алюминием сильную вспышку и выброс материала. Тем более, тонко измельченный. Кроме того, часть кремния должна улетать в виде соединения SiF4, достаточно токсичного. Да и зачем использовать фторопласт, если значительно проще просто уголь.

Ссылка на комментарий

Один мафиозе выращивал большие монокристаллы карбида кремния из расплава металла группы железа.

Эти кристаллы после огранки продавались как черные алмазы, за эту аферу мужику много лет дали.

Мне нужно для композитных покрытий порошок менее 1 микрона.

В случаи применения расплава силумина и угольной пыли возможно получение порошка карбида?

Как проще из алюминия отделить карбид кремния, если таковой получится?

Ссылка на комментарий

Один мафиозе выращивал большие монокристаллы карбида кремния из расплава металла группы железа.

Эти кристаллы после огранки продавались как черные алмазы, за эту аферу мужику много лет дали.

Мне нужно для композитных покрытий порошок менее 1 микрона.

В случаи применения расплава силумина и угольной пыли возможно получение порошка карбида?

Как проще из алюминия отделить карбид кремния, если таковой получится?

Растворить алюминий в кислоте, соляной, серной, или в щелочи.

1. Нет ни каких гарантий что вы получите карборунд, скорее всего нет

2. Если вы его отделите, то как размолите до менее 1 мк, это очень непростая техническая задача.

3. Как отсортируете фракцию меньше микрона? Сита здесь негодятся.

4. Можно взять шлифовальный круг из карбида кремния, или шлифпорошок, а неполучать его специально.

5. Почему не поискать шлифпорошек M1? Не знаю, бывает ли 0.5, алмазная паста бывает.

Ссылка на комментарий

При добавлении порошка углеродных материалов в силумин велика вероятность образования карбида алюминия, а он не стойкий и взаимодействует с водой,

Мне приходилось виедеть компзиты Аl+углеродное волокно с колоритными трещинами.

С другой стороны был такой материал ГАК, получался пропиткой силумином углеродной основы, область применения антифрикция.

 

Самое простое добавить в расплав частицы SiC,

Дальше фантазии на тему

1.сделать шихту Si-Al-C и подбирая условия термообработки добиться образования SiC, (долго, нудно и может не получится)

2.напылить слой углерода на поверхность силумина и термообработать в надежде получить SiC.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...