Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

замена платинового тигля


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Видил как-то это по телевизору. Подобные вещи - серьезное производство и серьезный бизнес.

Графит видимо будет реагировать с фторидом свинца, а оксид хрома скорее всего будет растворятся.

P.S. По возможности спрошу у бывшего научного руководителя. Он корунд выращивал. Но будет это не раньше, чем через неделю.

Ссылка на комментарий
Видил как-то это по телевизору. Подобные вещи - серьезное производство и серьезный бизнес.

Графит видимо будет реагировать с фторидом свинца, а оксид хрома скорее всего будет растворятся.

P.S. По возможности спрошу у бывшего научного руководителя. Он корунд выращивал. Но будет это не раньше, чем через неделю.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Дело в том что кристаллизоваться должна именно окись алюминия из расплава (PbF2 или PbO) без затравочных кристаллов а тигель из лейкосапфира уже по сути является затравочным кр-ом т.ч. вместо одиночного кр-ла получится размазня по стенкам

 

 

 

В данном случае это не имеет значения!

 

Если бы весь тигель был бы затравкой, то энергетически все точки были - бы равны и их способность к выращиванию монокристаллов посто невелировалась

Весь тигель не может быть затравкой. Затравка - это явление точечное и если плавленный лейкосапфир имеет такие своиства, то Бог ему в помощь :) - пусть кристалл вырастет из какой либо точки тигля (выше я написала, что тигель дважды нельзя использовать)

А по поводу размазни - это из области предположений

Ссылка на комментарий
Если бы весь тигель был бы затравкой, то энергетически все точки были - бы равны и их способность к выращиванию монокристаллов посто невелировалась

Весь тигель не может быть затравкой. Затравка - это явление точечное и если плавленный лейкосапфир имеет такие своиства, то Бог ему в помощь :) - пусть кристалл вырастет из какой либо точки тигля (выше я написала, что тигель дважды нельзя использовать)

А по поводу размазни - это из области предположений

Предположение основано на следующем: берем самое простое -пересыщенный раствор NaCl опустим в него на ниточке затравочный кр-ал и что имеем в конце? Вся ниточка опущенная в раствор покрывается миллионами кристаллов и похожа на новогоднюю мишуру и это при не вязком растворе а расплав оксидов или фторидов свинца это не вода.

Ссылка на комментарий
Предположение основано на следующем: берем самое простое -пересыщенный раствор NaCl опустим в него на ниточке затравочный кр-ал и что имеем в конце? Вся ниточка опущенная в раствор покрывается миллионами кристаллов и похожа на новогоднюю мишуру и это при не вязком растворе а расплав оксидов или фторидов свинца это не вода.

Простите, может я плохо понимаю?

А собственно, ниточка, тоже из NaCl? Да, и сколько на ней выступающих ворсинок которые могут служить центрами кристаллизации + на сколько герметично закрыт стаканчик, дабы водичка не испарялась?

Ссылка на комментарий
Простите, может я плохо понимаю?

А собственно, ниточка, тоже из NaCl? Да, и сколько на ней выступающих ворсинок которые могут служить центрами кристаллизации + на сколько герметично закрыт стаканчик, дабы водичка не испарялась?

Простите так и я о том же сколько по радиусу будет таких центров кристал-ии? миллион или миллиард т.е. будет толстый слой измелких(слабо сказано)кристалликов(я так думаю) но как все люди могу и ошибаться

Ссылка на комментарий
Простите так и я о том же сколько по радиусу будет таких центров кристал-ии? миллион или миллиард т.е. будет толстый слой измелких(слабо сказано)кристалликов(я так думаю) но как все люди могу и ошибаться

Тигель не может полностью выступать как затравка. А если в какой либо точке и будет - ну и хорошо.....

Смотри мои посты выше, там ведь я уже писала

Ссылка на комментарий
Тигель не может полностью выступать как затравка. А если в какой либо точке и будет - ну и хорошо.....

Смотри мои посты выше, там ведь я уже писала

Может быть вы правы но меня терзают смутные сомнения! Соберу оборудование обязательно попробую ! А что Вы думаете насчет нитрида кремния?

Ссылка на комментарий

Предлагаю такие варианты для материала тигля:

1. Фосфатно-кальцевая керамика (редкость, сам не использовал, но слышал о такой. Её используют для плавки цвет. металлов).

2. Графит, покрытый платиной примерно на 0,01 мм , а затем на нём оплавленной(это в тысячи раз дешевле одной платины)

3. Как вариант - титан, покрытый платиной(но это если изобретете способ нанесения платины на титан, т.к. на сегодняшний день это возможно лишь или через наводораживание титана или ч/з слой цинка, а ни то ни другое не годиться)

4. Нитрид бора (ничего не слышал про его применение в кач-ве материала тиглей), но не без защитной атмосферы.

 

ВРЯД ЛИ, но может быть (т.к. нет гарантии, что эти металлы и сплавы не восстановят свинец из расплава):

 

5. Молибден , вольфрам (сварить из листов), только осторожно в обращении, т.к. после термообработки более 1000 С становятся оч хрупкими. Тоже нужна защитная атмосфера.

6.Сплав ХН45Ю(железно-никелевый сплав с шикарной жаростойкостью), покрытый платиной.

7. Либо п5. покрытый платиной.

 

Использование любых металлов кроме платины приведет к загрязнению расплава из-за :

а. Если среда - воздух или его малые примеси (до 1%), то дадут при вашей температуре окислы. Окислы всех без исключения металлов реагируют с фторидами.

б. Если среда - инертный газ , то многие металлы дают заметное давление паров при 1200 С (никель).

 

Сам бы я проработал бы пункты 1,2,6.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...