Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

замена платинового тигля

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Как думаете будет ли уходить в расплав материал тигля (CaF2 - плавиковый шпат все таки)?

Для CaF2 Тпл. 1400. - может не хватить. Не исключено, что он дает эвтектику с PbF2. Нужно найти данные бинарной по системе PbF2-CaF2.

Я спрашивал у бывшего научного руководителя (Он занимается расплавами). Ответ был пессиместичен: заменить Pt врядли удастся.

Тигли пока еще не готовы, поэтому экперимент не начат! Есть проблемы с реактивами! Буду всем признателен , кто подскажет где купить через интернет фторид и оксид свинца (PbF2 и PbO) килограмм по 5! писем написал штук 10 ни ответа ни привета! Чистота реактивов х или хч!

Еще вопрос? Фторид свинца можно заменить оксидом свинца! Какие мысли в этом аспекте?

Есть популярная книга по теме: Искусственные драгоценные камни, автор - Элуэлл Д. 1986 г. (Могу дать ссылку для скачивания)

Там много полезных сведений.

Например, на стр.47 написано, что при 1200 0С фторид свинца за 6-7 дней улетучивается из тигля...

Есть популярная книга по теме: Искусственные драгоценные камни, автор - Элуэлл Д. 1986 г. (Могу дать ссылку для скачивания)

Там много полезных сведений.

Например, на стр.47 написано, что при 1200 0С фторид свинца за 6-7 дней улетучивается из тигля...

Кристаллизация происходит в закрытом тигле для уменьшения улетучивания фторида свинца.Градиент снижения температуры-1-2 градуса в час. Обычно при 950-1000 градусов процесс заканчивают.А книжечку почитать было бы любопытно! Заранее благодарен!

Почитал книжку в оригинале! Оказалось что я ее раньше читал на бескрайних просторах инета! Просто не знал кто автор! Как всегда в таких изданиях есть неточности, хотя то ,что написано на стр.44 неточностью назвать трудно! Дословно писать не буду но " в нижнюю часть тигля помещали обломки рубина , которые служили питающим материалом для растущего кристалла" и это в расплаве фторида или оксида свинца!!! Враки ! Плотность расплава, точно не помню , но в 2 раза точно больше, чем плотность рубина! Рубинчики будут плавать на поверхности! А в остальном похоже на правду!

Сосвсем не вижу противоречия: помещать в тигель можно что и куда угодно - до нагрева. А то, что рубины всплывут - ну и пусть. Кстати, с помощью примитивных средств (сетка) можно не дать им всплыть.

Думаю, что в любом случае вы убедитесь, что в книгах пишут немного не так, как реально делают и далеко не все.

Сосвсем не вижу противоречия: помещать в тигель можно что и куда угодно - до нагрева. А то, что рубины всплывут - ну и пусть. Кстати, с помощью примитивных средств (сетка) можно не дать им всплыть.

Думаю, что в любом случае вы убедитесь, что в книгах пишут немного не так, как реально делают и далеко не все.

с помощью примитивных!!!!!! средств да ! А то ,что они плавают видно и мультике! Согласитесь то, что плавает рядом не может являться материалом для роста соседнего плавающего собрата! Далее??? Если есть затравка, то ни о какой спонтанной кристаллизации и речи быть не может!

Меня собственно волнует один вопрос!? Можно ли не в платиновом тигле повторить техи процесс бабушек из калифорнии или это утопия !? Дело в том что я видел в инете (НЕПОМНЮ ГДЕ) фотку - толи китайцы, толи корейцы- держит в руках тигель (КЕРАМИЧЕСКИЙ) и в нем в застывшем расплаве кристаллы рубина! О тсюда возник мой вопрос! ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ?(ПЛАТИНУ) Если китайцы додумались мы ,что глупее или хуже???

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика