Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Взаимодействие силиката натрия и соли


Jordanus

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При добавлении к конц.раствору силикат натрия р-ра обычной поваренной соли происходит ощутимое повышение вязкости силиката. Вопрос: что произошло при смешении этих растворов? Если выпала кремниевая кислота, то за счёт чего? Если можно, объясните подробней этот процесс! Спасибо

Ссылка на комментарий

При добавлении к конц.раствору силикат натрия р-ра обычной поваренной соли происходит ощутимое повышение вязкости силиката. Вопрос: что произошло при смешении этих растворов? Если выпала кремниевая кислота, то за счёт чего? Если можно, объясните подробней этот процесс! Спасибо

У вас чистый, лабораторный силикат натрия Na2SiO3 или вы используете жидкое стекло?

Раствор силиката натрия всегда представляет собой частичный золь кремниевой кислоты, при добавлении к такому раствору сильного электролита (NaCl), происходит частичная коагуляция золя и соответствующее повышение вязкости. Химически эти два вещества не реагируют.

Ссылка на комментарий

Использовал товарное ЖС, процентного соотношения компонентов не знаю. Понадобилось для получения кремнекислоты, чистота не принципиальна. Про подкисление знаю. Просто интересны альтернативные методы.

Вот подумал: а возможно ли добавляя конц.раствор NaCl в разбавленный р-р силиката натрия(при определённом кол-ве воды для регулировки вязкости) добиться выпадения кремнекислоты из раствора?

Ссылка на комментарий

а возможно ли добавляя конц.раствор NaCl в разбавленный р-р силиката натрия(при определённом кол-ве воды для регулировки вязкости) добиться выпадения кремнекислоты из раствора?

 

Маловероятно и зависит от модуля ЖС, увеличение вязкости будет, но щелочная среда стабилизирует ЖС, именно ее и надо нейтрализовать, а NaCl сделать этого не может.

Ссылка на комментарий

Использовал товарное ЖС, процентного соотношения компонентов не знаю. Понадобилось для получения кремнекислоты, чистота не принципиальна. Про подкисление знаю. Просто интересны альтернативные методы.

Вот подумал: а возможно ли добавляя конц.раствор NaCl в разбавленный р-р силиката натрия(при определённом кол-ве воды для регулировки вязкости) добиться выпадения кремнекислоты из раствора?

При разбавлении р-ра силиката натрия кремневая кислота и выпадает.Вода регулирует не только вязкость но и кислотность р-ра.

Ссылка на комментарий
Маловероятно и зависит от модуля ЖС, увеличение вязкости будет, но щелочная среда стабилизирует ЖС, именно ее и надо нейтрализовать, а NaCl сделать этого не может.

Похоже,что так... В тоже время при смешении р-ра соли и очень сильно разбавленного ЖС с неизвестным модулем выпадают хлопья. Геля не образуется. Получается в растворе осаждённый кремнезем?

Ссылка на комментарий

Похоже,что так... В тоже время при смешении р-ра соли и очень сильно разбавленного ЖС с неизвестным модулем выпадают хлопья. Геля не образуется. Получается в растворе осаждённый кремнезем?

 

Я же писал, что в сильных электролитах золи и гели коагулируют.

Кроме того, как уже сказано, все это зависит от модуля ЖС.

Ссылка на комментарий

Вцелом понятно. Искомого вещества так не получить. Подозреваю что даже, если отделить и промыть эти хлопья, остаток будет содержать и соль, и гидроксид натрия...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...