Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Свойства Al(OH)3 и Al(OH)4-


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Разбираясь в одном вопросике наткнулся на определенные непонятки связанные со свойствами гидроксида алюминия в его наиболее распространенной форме - гиббсите.

 

Во- первых, какова температура и другие условия плавления гидроксида? Тут данные разные. Краткий справочник химика дает 1500C с отделением воды. Википедия да и другие источники упоминают о его разложении на оксид алюминия и воду при 150-1800C (в разных источниках по разному) и в то же время указывают температуру плавления 3000C. Что-же верно? Или правильны обе темературы только при разных давлениях? Если да, то тогда каково давление для плавления гидроксида алюминия?

 

Во-вторых, не могу понять возможно существование аниона Аl(ОH)4- только в водной среде (что неооспоримо) или такой анион может существовать например и в расплаве с гидроксидами щелочных металлов, скажем КОH + Аl(ОH)3 = K+ + Al(OH)4-? Ну а если температура не позволяет с неорганикой (вследствие разложения гироксида алюминия), то в расплаве с каким- то подходящим органическим гидроксидом?

 

Вот такие вопросы. Заранее премного благодарен всем кто их как-то разьяснит или посоветует что-нибудь дельное по этому поводу почитать.

Ссылка на комментарий

1. Да, разлагается при нагревании.

2. В р-ре алюминий находится в виде гидратированных ионов с разной степенью гидратации [Al(H2O)6-n(OH)n]3-n, где n от 0 до 6, в зависимости от концентрации щелочи.

В расплаве будут ионы AlO2- и AlO33-

Ссылка на комментарий
1. Да, разлагается при нагревании

 

Тогда почему достаточно авторитетные источники указывают температуру плавления в 3000C. В нескольких независимых источниках одна и таже повторяющаяся ошибка? Маловероятно.

 

2. В р-ре алюминий находится в виде гидратированных ионов с разной степенью гидратации [Al(H2O)6-n(OH)n]3-n, где n от 0 до 6, в зависимости от концентрации щелочи.

 

Это понятно, что в водном растворе анион гидроксоалюмината будет гидратирован полярными молекулами воды. Меня интересует возможность существования его в негидратированном виде, к примеру в каком либо низкотемпературном расплаве. Если такое невозможно, то хотелось бы понять почему.

 

В расплаве будут ионы AlO2- и AlO33-

 

В расплаве алюмината будут действительно такие ионы, только например алюминат натрия плавится при 18000C. Мне же интересны низкотемпературные расплавы, где ОH группа могла бы существовать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...