Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Платинирование


vadimxg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Это всё конечно интересно, титан в плане подготовки под покрытие - один из самых сложных металлов. Я думаю, платинированные аноды делают термическим способом.

Ссылка на комментарий

Может быть эта статья Вам чем нибудь поможет:

Селективное

выщелачивание

драгметаллов

Казакова Ю.В., Новиков О.Н.

Статья посвящена следующим вопросам: безцианистое выщелачивание, золото, золотоизвлекательные фабрики, ЗИФ, гидрометаллургия золота

Технология извлечение золота цианистым способом, предусматривает использование вредного для человека и окружающей среды реагента, цианистого калия, который является ядом 2-го класса опасности кумулятивного действия. Т.о. даже ограниченные выбросы существенно сказываются на состоянии окружающей среды. Для нейтрализации цианистого калия используется гипохлорит кальция. Это решает проблему основных выбросов цианистого калия, но не решает проблему капельного уноса и выброса в атмосферу.Известно применение гипохлорита натрия и хлора для извлечения золота. Эти работы находятся в стадии экспериментов и укрупненных лабораторных испытаний. Проблема глубоко исследована, имеются монографии [1, 2]. Перейти к промышленному применению новой технологии поможет использование универсального комплекса «Альфа». Оборудование этого комплекса может использоваться для решения всех технических задач в технологии хлорного извлечения золота.Одним из перспективных способов выделения золота может оказаться кучное выщелачивание, с использованием комплекса «Альфа». Электролиз осуществляется на инертных катодах (например, графитовых) и протекает в условиях: плотность тока 50 – 100 А/м2, удельная поверхность катода 10 – 20 м2/м3, продолжительность электролиза до 4 – 12 ч, крупность твердой фазы пульпы 0,15 мм. Степень восстановления золота при электролизе составляет 98 – 99,3 %, ориентировочный выход по току 0,5 – 1,4 %, удельный расход электроэнергии от 40 до 170 кВт*ч на 1 кг восстановленного золота. Изучено электролитическое выделение золота из пульп гипохлорирования золотосодержащих концентратов различного состава.Извлечение золота и серебра комплексом «Альфа» осуществляется по технологии, предусматривающей исключение вредных выбросов в окружающую среду, а также воздух рабочей зоны.Целью данной работы является разработка термодинамической, кинетической модели перехода свободного золота в растворимую форму в хлоридных растворах для применения ее в проектировании золотоизвлекательных фабрик.В данной статье рассматриваются теоретические обоснования перехода технологического процесса извлечения золота из золотосодержащих руд на хлорную технологию.Раствор гипохлорита натрия образуется в результате электролиза насыщенного раствора хлорида натрия. Раствор солей натрия растворяет золото, содержащееся в породе по уравнению химической реакции 1. Реакция 1.2Au + 3NaClO + 5NaCl + 3H2O  2Na[AuCl4] + 6NaOH Из уравнения реакции видно, что мольное соотношение количеств свободного золота и золота, перешедшего в комплексную форму в раствор равно стехиометрическому. Поскольку концентрации солей исходных реагентов находится в избытке, равновесие реакции будет сдвигаться в сторону образования продуктов. Таким образом, все золото, содержащееся в породе должно переходить в раствор.Далее необходимо рассчитать параметры процесса хлорирования золотосодержащего сырья, в том числе концентрацию растворенного золота.Математические расчеты выполнены в электронной форме с помощью компьютерной программы Mathcad. Результаты расчетов сведены в таблицу 1.На первом этапе расчетов была рассчитана электропроводность κi насыщенного раствора хлорида натрия с концентрацией Ci(NaCl) по уравнению (1). κi = (zk*λk + za*λa)*α*Ci(NaCl) (1), где λk и λa – подвижности катионов и анионов соответственно,zk и za – заряды катионов и анионов соответственно,

λk = 50,14*10-4 м2*См/моль С1(NaCl) = 10 г/л,

λa = 76,3*10-4 м2*См/моль С2(NaCl) = 50 г/л,

zk = +1 С3(NaCl) = 100 г/л,

za = -1 С4(NaCl) = 150 г/л,

α = 0,52 С5(NaCl) = 200 г/л,

С6(NaCl) = 250 г/л,

α – степень диссоциации насыщенного раствора хлорида натрия В качестве исходных данных использована опубликованная в научной литературе информация [3], а также заданы исходные концентрации хлорида натрия:Затем рассчитано количество, образуемого гипохлорита натрия Ci(NaClO) в зависимости от напряжения Ui по уравнению (1,2). Ci(NaClO) = Ui*S*ά*η/(W(H2O)*ro*Mr(NaClO)) (2), где S – площадь электрода, S = 2 м2ά – эмпирический коэффициент, ά = 1,386 г/(А*ч)η – выход по току, η = 0,7W(H2O) – водооборот, W(H2O) = 1 м3/чro – удельное сопротивление, ro = 0,044 кг*м3/(с3*А2)Mr(NaClO) – молекулярная масса гипохлорита натрия, Mr(NaClO) = 74,5 г/мольВремя пребывания раствора хлорида натрия в электрореакторе ti, рассчитано по уравнению (3) [1]. ti=1/Ui*u0i (3), где u0i – абсолютная скорость движения хлорид-ионов для различных концентраций хлорида натрия.Уравнения (2, 3) предназначены для расчета параметров электролизера. Таким образом, при W(H2O) = 1 м3/ч, аппарат должен быть вместимостью 4 м3.Скорость образования гипохлорита рассчитана по уравнению (4), Gi = ά*η*Ii (4), Константа равновесия реакции растворения золота гипохлоритом натрия рассчитывается по формуле (5) Ke = k*en*F*(ENaClO+EAu)/R*T (5), где k – коэффициент пропорциональности константы равновесия, k = 1 (моль/м3)-5n – число электронов, участвующих в реакции, n=6F – число Фарадея, F=96500 Кл/моль [3].ENaClO – электродный потенциал EClO-/Сl- = 1,494 В [3].EAu – электродный потенциал EAu0/Au+3 = -1,498 В [3].R – универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж/(моль*К) [3].T – абсолютная температура, Т = 293 К Константа равновесия увеличивается по мере роста температуры. Диапазон изменения константы равновесия в рамках интервала изменения температуры относительно не велик, следовательно, нет необходимости в подогреве рабочего раствора.Формула для расчета концентрации растворенного золота (6) выведена путем не сложных алгебраических преобразований выведена из уравнения константы равновесия. C(Na[AuCl4]) = {Ke[C(NaClO)]3[C(H2O)]3[C(NaCl)]5[C(Au0)]2/[C(NaOH)]6}0.5 (6) C(Na[AuCl4]) = 1 моль/м3Эта концентрация равна заложенной в расчет концентрации металлического золота в руде. Расчет подтверждает возможность полного извлечения золота.Энергозатраты Wi рассчитаны по формуле Wi=Ii*Ui (7) Таблица 1.

i Сi(NaCl) г/моль κi, с3*А2/ (кг*м3) Ci(NaClO) г/моль Ui,В Ii,А Gi,кг/с Wi, Ватт ti,с

1 10 1,124 3,7*10-3 0,001 0,281 7,5*10-8 2,8*10-4 8,1*105

2 50 5,62 0,183 0,01 14,049 3,8*10-6 0,14 8,1*104

3 100 11,239 3,659 0,1 280,978 7,6*10-5 28,1 8,1*103

4 150 16,859 54,89 1 4,2*103 1,1*10-3 4,2*103 809,3

5 200 22,478 731,8 10 5,6*104 0,015 5,6*105 80,9

6 250 28,098 1,8*105 20 1,4*105 0,038 2,8*106 40,5

Расчет энергетических затрат в соответствии с таблицей 1 показал, что время пребывания в электрореакторе тем больше, чем меньше энергозатраты. Оптимальные затраты энергии в 3-5 кВт обеспечивают заведомо достаточное количество гипохлорита для извлечения золота из руды. Учитывая удельную скорость растворения золота, см. выше, время растворения (которое в соответствии с кинетическими ограничениями и экспериментальными данными составляет не более 2 часов), можно полагать, что модель адекватно отражает процесс выщелачивания и может применяться на практике..Модель показала, что равновесное значение концентрации растворенного золота находится в диапазоне максимальных значений во всем интервале шкалы кислотности. Учитывая это обстоятельство процесс можно вести в щелочной области. Ранее в литературе предполагалось, что процесс идет в кислой среде [1]. Модель показала, что реакция протекает и в других условиях. Щелочная среда является предпочтительней, поскольку балластные металлы остаются в породе в нерастворимой гидрооксидной форме.Экспериментальные данные, полученные при испытании модуля Альфа-7ВС (электролизера) первой модификации показали, что в щелочной области может быть использована хлорная технология, извлечение золота, находящегося в песке в виде поверхностной пленки составили 95,1+4,1 %.Разработанная модель может быть основой для дальнейших работ по моделированию скважинных методов добычи других металлов методом кучного выщелачивания, а также для утилизации различных отходов, содержащих металлы в связанном виде.Переход на хлорную технологию с применением стандартного оборудования комплекса Альфа способствует значительному сокращению материальных, трудовых, энергетических затрат и времени на проектирование и поставку золотоизвлекательных заводов. Естественно при этом предусмотрен сбор стоков и очистка сточных вод.

Выводы:

1. Разработана термодинамическая модель перехода свободного золота в растворимую форму в хлоридных растворах в щелочной среде.

2. Проведены расчеты влияния различных факторов на процесс растворения золота обработкой электрохимически активированного раствора хлорида натрия.

3. Содержание гипохлорита натрия в растворе и содержание комплекса натрия хлоридного золота, растворенного гипохлоритом, равны следовательно золото из твердых сред согласно термодинамическим расчетам извлекается полностью.

4. Исходя из опубликованных в литературе данных, термодинамические расчеты не противоречат экспериментальным данным по растворению золота.

Литература:

1. Хлоридная металлургия золота. Зырянов М. Н., Леонов С. Б. – М.: «СП ИНТЕРМЕТ ИНЖИНИРИНГ», 1997. – 288 с.

2. Электрохимическая очистка сточных вод. Краснобородько И. Г., Светашкова Е. С. – Ленинград, 1978. – 90с.

3. Краткий справочник физико-химических величин. Изд. 8-е, перераб./Под ред. А. А. Равделя и А. М. Пономаревой. – Л.: Химия, 1983. – 232с.

Ссылка на комментарий

post-735-1287364693,2636_thumb.gif

 

Буркат "Серебрение, золочение, палладирование и родирование"

Всё это хорошо и правильно написано. Но для начала нужна достаточно чистая соль платины, а её из такого количества да ещё из такого "говна" не так просто получить.(Да ещё без опыта). Вот я и говорю что всё это баловство. (Но это моё мнение и я его не навязываю. Может кто чего нибудь другое предложит - готов обсудить).

P.S

Для Акулы: Вроде бы мы сейчас обсуждаем платинирование? При чём здесь золото?

Ссылка на комментарий

Всё это хорошо и правильно написано. Но для начала нужна достаточно чистая соль платины, а её из такого количества да ещё из такого "говна" не так просто получить.(Да ещё без опыта). Вот я и говорю что всё это баловство. (Но это моё мнение и я его не навязываю. Может кто чего нибудь другое предложит - готов обсудить).

P.S

Для Акулы: Вроде бы мы сейчас обсуждаем платинирование? При чём здесь золото?

В статье говорится об извлечении драгметаллов, к которым и платина относится.Для начала платину извлечь надо, как Вы отметили из "говна",а уж потом думать как наносить.

Ссылка на комментарий

В статье говорится об извлечении драгметаллов, к которым и платина относится.Для начала платину извлечь надо, как Вы отметили из "говна",а уж потом думать как наносить.

Вы предлагаете извлекать платину и палладий из конденсаторов методом электро-гидрохлорирования? Этот метод я пробовал, он лабораторный(медленный и нетехнологичный). С титанатом бария получится такой кисель, что его не отфильтруешь и не отмоешь, а внутри так и останутся частицы нерастворённых драгов(50% от исходного, а то и больше). Это не метод.

Ссылка на комментарий

вы имеете ввиду сложность снятия оксидной пленки с титана? Проще некуда, кипячением в HCl.

Короче так осадил я этот порошок через акварегию, восстанавливал алюминием. Правильно или как. Соли, кстати, получились розового цвета, значит это все таки палладий?

Ссылка на комментарий

Про метод мягкого гидрохлорирования я слышал, но для него нужна ионообменная мембрана, так что отпадает. Так какая проблема оделить платину/палладий от остального, благо эти металлы не реагируют ни с азотной, ни с соляной кислотами. Остальной металл в помойку. Кстати, гидрохинон восстанавливает платину и палладий?

Ссылка на комментарий

Для приготовления хлорплатината натрия подойдет NaNO3 или обязательно NaNO2? Из трех вариантов состава платинирования с картинки мне лично понравился последний.

Ссылка на комментарий

Про метод мягкого гидрохлорирования я слышал, но для него нужна ионообменная мембрана, так что отпадает. Так какая проблема оделить платину/палладий от остального, благо эти металлы не реагируют ни с азотной, ни с соляной кислотами. Остальной металл в помойку. Кстати, гидрохинон восстанавливает платину и палладий?

Палладий, к Вашему сведению очень хорошо реагирует с азотной к-той.

 

Вы предлагаете извлекать платину и палладий из конденсаторов методом электро-гидрохлорирования? Этот метод я пробовал, он лабораторный(медленный и нетехнологичный). С титанатом бария получится такой кисель, что его не отфильтруешь и не отмоешь, а внутри так и останутся частицы нерастворённых драгов(50% от исходного, а то и больше). Это не метод.

Можно и проще.Обработать конц. азотной к-той.Все кроме платины и титаната бария перейдет в раствор( в том числе и палладий).А вот что дальше можете посоветовать?

Ссылка на комментарий

Палладий, к Вашему сведению очень хорошо реагирует с азотной к-той.

 

 

Можно и проще.Обработать конц. азотной к-той.Все кроме платины и титаната бария перейдет в раствор( в том числе и палладий).А вот что дальше можете посоветовать?

Сколько можно повторять: НЕ ВСЁ!! А ТОЛЬКО 50%(А остальное что в помойку? При теперешней цене на платину очень даже дорогая помойка получится!). Что могу посоветовать - бросьте эту затею, ерунда получиться. Тот метод которым я перерабатывал эти конденсаторы в бытовых условиях - недоступен. Причём работал не я один(хотя мой метод признали лучшим), а целый коллектив, и все не дураки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...