Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Платинирование


vadimxg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если в пробирке уже было PH 4-5 как после добавления нашатыря реакция не стала щелочной? Не может этого быть. Должна сдвинуться до 10-12.

Вы не поняли, pH был кислотным ноль, я добавлял вышеуказанные реактивы до получения данного pH. Этот осадок имеет смысл анализировать? И еще восстановление из хлоридов солей алюминиевой пищевой фольгой правильное действие?

Ссылка на комментарий

платиновая проволока у меня есть, но тратить ее я не намерен, я ее в виде проволоки не плохо использую как катализатор и анод. Если палладий реагирует с азотной кислотой то по какой формуле идет реакция, я в нете что -то не могу найти, зато нашел это http://www.ntpo.com/patents_extraction/extraction_1/extraction_532.shtml

и зачем тогда царско водочная технология?

 

Так и не ответили про восстановление гидрохиноном, гидразина у меня нет.

Ссылка на комментарий

гидрохинон селективный восстановитель золота в присутствии платиноидов :)

 

Растворите Ваши обкладки в царской водке, затем методически переводите платину и палладий в нитритные комплексы. При этом отделяются неблагородные металлы. Затем разрушаете нитритные комплексы солянкой. Далее следует разделить. Много методик есть в монографиях Гинзбург и Бимиша.

 

При Ваших объемах я бы отделил палладий в виде глиоксимата и, затем, платину осадил бы в виде гексахлорплатината калия (аммония довольно сильно растворим, хотя тоже годится), причем, для очистки, переосадил бы несколько раз.

Ссылка на комментарий

гидрохинон селективный восстановитель золота в присутствии платиноидов :)

 

Растворите Ваши обкладки в царской водке, затем методически переводите платину и палладий в нитритные комплексы. При этом отделяются неблагородные металлы. Затем разрушаете нитритные комплексы солянкой. Далее следует разделить. Много методик есть в монографиях Гинзбург и Бимиша.

 

При Ваших объемах я бы отделил палладий в виде глиоксимата и, затем, платину осадил бы в виде гексахлорплатината калия (аммония довольно сильно растворим, хотя тоже годится), причем, для очистки, переосадил бы несколько раз.

 

 

Вот, мне кажется что я и делал, приливая нашатырь. Вчера пробовал анализировать жидкость на осадком в пробирка №1 и №2 на наличие остатков металлов. Металлов в маточном растворе не обнаруживается. Метод такой, делая маленькую кляксу на белой бумаге из анализируемого раствора, потом касаюсь ватным ушным тампоном, смоченным хлоридом олова. Должна быть красно-коричневая окраска. Пишут, что данный метод очень чувствительный, что скажете? Теперь осадок прокалить до удаления аммиака?

Ссылка на комментарий

гидрохинон селективный восстановитель золота в присутствии платиноидов :)

 

Растворите Ваши обкладки в царской водке, затем методически переводите платину и палладий в нитритные комплексы. При этом отделяются неблагородные металлы. Затем разрушаете нитритные комплексы солянкой. Далее следует разделить. Много методик есть в монографиях Гинзбург и Бимиша.

 

При Ваших объемах я бы отделил палладий в виде глиоксимата и, затем, платину осадил бы в виде гексахлорплатината калия (аммония довольно сильно растворим, хотя тоже годится), причем, для очистки, переосадил бы несколько раз.

 

Чем лучше переводить в нитридные комплексы?

Ссылка на комментарий

Чем лучше переводить в нитридные комплексы?

 

Нитритом натрия, доводя до рН больше 7 самим реактивом.

 

Аммиак в Вашем случае "враг №1" - образует с платиноидами прочные растворимые бесцветные комплексы :)с которыми хлорид олова не работает :(

Ссылка на комментарий

Титановые электроды неплохо "активировать" ассиметрическим током в солянокислой среде. Появление фиолетовой окраски раствора будет свидетельствовать об их готовности к платинированию.

Ссылка на комментарий

Титановые электроды неплохо "активировать" ассиметрическим током в солянокислой среде. Появление фиолетовой окраски раствора будет свидетельствовать об их готовности к платинированию.

Вы имеете ввиду реверсивный электролиз? А какие параметры, если так, время прямого тока по отношению к реверсу какое должно быть? Электроды анод и катод оба - титановые пластины?

 

Нитритом натрия, доводя до рН больше 7 самим реактивом.

 

Аммиак в Вашем случае "враг №1" - образует с платиноидами прочные растворимые бесцветные комплексы :)с которыми хлорид олова не работает :(

 

А что скажете про нейтрализацию азотной кислоты карбамидом и можно ли использовать гидроперит, в нем до 30% пергедроля, не помешает ли он? А вместо нитрита натрия не подойдет нитрат натрия или нитрат калия?

 

Нитритом натрия, доводя до рН больше 7 самим реактивом.

 

Аммиак в Вашем случае "враг №1" - образует с платиноидами прочные растворимые бесцветные комплексы :)с которыми хлорид олова не работает :(

 

 

По поводу враг №1 не уверен, посмотрите тут http://ru-patent.info/21/20-24/2120485.html там используют хлорид аммиака, который в последствии при 800гр цельсия разлагают

Ссылка на комментарий

Вы химик?

 

Можно и реверсивный ток с реверсом около 10:1. В принципе можно и переменным "погладить". Вам же только поверхность "активировать"...

 

аммиак и хлорид аммония разные соединения. нитраты и нитриты - разные соединения. Солей калия следует избегать!

 

Если Вам уж очень мешает азотка разлагайте на здоровье (да хоть спиртом):)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...