Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Платинирование


vadimxg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

vadimxg, Вам стоит ознакомиться:

"Аналитическая химия металлов платиновой группы. Под ред. Ю.А. Золотов, Г.М. Варшал, В.М. Иванов. Москва, УРСС,

2003 год (591 страница)"

XII Всесоюзное Черняевское совещание по химии, анализу и технологии платиновых металлов. Тезисы докладов. Москва, 25-28 октября 1982. - М.:Наука, 1982. - 292 с.

"Автократова Т.Д. Аналитическая химия рутения.

Москва, Издательство академии наук СССР, 1962 год (264 страницы)"

Анализ и технология благородных металлов. Труды 8-го совещания по анализу и технологии благородных металлов. Новосибирск 1969. М.: Металлургия, 1971. - 470 с.

Басаргин Н.Н., Розовский Ю.Г. Новые органические реагенты в анализе благородных металлов. М.: Металлургия, 1982. - 72 с.

"Бимиш Ф. Аналитическая химия благородных металлов.

Москва, Мир, 1969 год (часть 1 - 297 страниц, часть 2 - 400 страниц)"

Благородные и редкие металлы. Сборник информационных материалов международной конференции "БРМ-94". Часть IV. Донецк. 1994. - 60 с.

Благородные и редкие металлы. Труды Четвертой международной конференции "БРМ-2003". Донецк, 22-26 сентября, 2003. Донецк. 2003. - 575 с.

Буркат Г.К. Серебрение, золочение, палладирование и родирование. Под ред. Вячеславова П.М., Л.: Машиностроение, 1984. - 86 с. (выпуск 6 серии Библиотека гальванотехника)

Бусев А.И., В.М. Иванов. Аналитическая химия золота. Серия Аналитическая химия элементов - М.: Наука, 1973. - 264 с.

Гальванические и химические покрытия драгоценными и редкими металлами. Материалы семинара. Москва.Московский дом научно-технической пропаганды им.Ф.Э. Дзержинского. 1978. - 456 с

Гинзбург С. И., Езерская Н. А., Прокофьева И. В., Федоренко Н. В., Шленская В. И., Вельский Н. К. Аналитическая химия платиновых металлов. Москва, Наука, 1972 год (617 страниц)

Гинзбург С. И., К. А. Гладышевская, Н. А. Езерская, О. М. Ивонина, И.В.Прокофьева, Н. В. Федоренко, A. H. Федорова. Руководство по химическому анализу платиновых металлов и золота. М.: Наука, 1965. - 311 с.

Звягинцев О.Е., Колбин Н.И., Рябов А.Н., Автократова Т.Д., Горюнов А.А. Химия рутения. Москва: Наука. 1965. - 300 с.

Клаус К.К. Избранные труды по химии платиновых металлов. Ред. О.Е. Звягинцев. М:.Изд. АН СССР, 1954 - 304 с.

Крузенштерн А. Гальванотехника драгоценных металлов. М.: Металлургия, 1974. - 136 с.

Ливингстон С. Химия рутения, родия, палладия, осмия, иридия, платины. М.: Мир, 1978. - 366 с.

Локерман А. А. Рассказ о самых стойких. (.doc 124 c)

Масленицкий И.Н., И др. Металлургия благородных металлов. Под. ред. Чугаева Л.В. М.: Металлургия, 1987. - 432 с.

Меретуков М.А., Орлов А.М. Металлургия благородных металлов.Зарубежный опыт. М.:Металлургия, 1991. - 416 с.

Методы анализа платиновых металлов, золота и серебра. Сборник научных трудов. Под ред. Анисимов С.М. ГосНТИ литературы по черн. и цветн. металлургии.1960. - 256 с.

Минеев Г.Г., Панченко А.Ф. Растворители золота и серебра в гидрометаллургии. М.: Металлургия, 1994. - 241 с.

Мінерально-сировинна база благородних металів України: стан геологорозвідувальних робіт на метали платинової групи та їх аналітичного забезпечення. Матеріали міжвідомчої робочої наради. 22-24 листопада 2004 р., м. Київ. УкрДГРІ. – 2005. – 142 с.

Мостович В.Я. Пробирное искусство. (Методы сухого пути). М.-Л.: Цветметиздат, 1932. - 143 с.

Назимок М.М. Золотарство в Україні. Київ: Воля. 2003. - 255 с.

Плаксин И.Н. Опробование и пробирный анализ. М.: ГосНТИ литературы по черн. и цветн. металлургии.1947. - 267 с.

Пробоотбирание и анализ благородных металлов. Справочник. Под. ред. Барышникова И.Ф. М.: Металлургия, 1978. - 432 с.

"Пятницкий И.В., В.В. Сухан. Аналитическая химия серебра. Серия Аналитическая химия элементов. - М.: Наука,

1975. - 264 с."

Раевская М.В., Соколовская Е.М. Физикохимия рутения и его сплавов. М.: МГУ. 1979. - 230 с.

Синтез комплексных соединений металлов платиновой группы. Справочник. Под ред. Черняева И.И. М.:Наука, 1964. - 340 с.

Фирсов Л.В. Рассказы о золоте. Магаданское книжное издательство. 1957. - 136 с.

Электроосаждение благородных и редких металлов.Под.ред. Каданера Л.И. Киев: Техника. 1974. - 160 с.

Элуелл Д. Искусственные драгоценные камни. М.: Мир. 1986. - 160 с.

Юделевич И.Г., Старцева Е.А. Атомно-абсорбционное определение благородных металлов. Новосибирск: 1981. - 159 с.

Ямпольский А.М. Электролитическое осаждение благородных и редких металлов. Изд.3. Ленинград: Машиностроение. 1971. - 128 с.

Ямпольский А.М. Электролитическое осаждение благородных и редких металлов. Изд.4. Ленинград: Машиностроение. 1977. - 96 с.

Федоренко Н.В. Развитие исследований платиновых металлов в России. М.: Наука, 1985. - 264 с.

 

Ну и вообще... ;)

Круто!

Ссылка на комментарий

Ваш нездоровый скептицизм вместо толковых ответов (не только в этой теме) отбивают всякую охоту принимать участие в дискуссиях с Вами!

Гидрохинон... а ну ладно, я и мой опыт все же для Вас не авторитет... Бусев А.И., В.М. Иванов. Аналитическая химия золота. Серия Аналитическая химия элементов - М.: Наука, 1973. - 264 с. - на странице 58.

Сейчас на дворе не 1973 год, а слава богу 2010. Аналитическая химия это теоретики. Соглашусь с Вами на счёт скептицизма, а по поводу дельных советов - почитайте то что я предлагал в других темах, а также в общедоступных мною разработаных изобретениях, которыми многие пользуются. Я просто не могу молчать когда люди начитавшись литературы и не имея практического опыта что то предлагают другим. Конденсаторы просто ещё не проплачены и я не хочу разбрасываться своими наработками бесплатно(это была достаточно интересная и сложная работа).

А потом тему подняли не Вы, не хотите принимать участие в обсуждении - не надо.

Ссылка на комментарий

Вот с позицией о практическом опыте совершенно согласен...

 

А конденсаторы... человек УЖЕ достал обкладки! Растворить, разделить, осадить... делов то ;) заодно и опыт приобретет...

Ссылка на комментарий

Как это у вас так ровно паять получается? У меня олово, наверное, лучше прилипает к плате там, где дорожек нет.

 

Практика, практика и еще раз практика, ну, и хороший флюс, режимы пайки, качественный припой.))) Короче все технологии надо соблюдать, а так - практика, практика и еще раз практика, как казал бы Ленин...

 

Вот с позицией о практическом опыте совершенно согласен...

 

А конденсаторы... человек УЖЕ достал обкладки! Растворить, разделить, осадить... делов то ;) заодно и опыт приобретет...

 

А надо ли рафинировать? Может так прямо и получить хлорид палладия, для активации поверхности диэлектрика после сенсибилизации SnCl2 нужен ли чистый палладий? Я этого раньше не делал еще. прямо сжечь в среде элементарного хлора получится PdCl2? Теперь еще возникает вопрос как дешевле получить хлор из доступных реактивов. Перманганата не достать теперь, а то из HCl можно было бы получить, может из гипохлорита можно синтезировать?

Ссылка на комментарий

Тут человек не поленился расписал все с картинками и даже с применением муравьиной кислоты (Анг. текст) http://www.sciencemadness.org/talk/viewthread.php?tid=9721

 

Кстати, насколько опасна муравьиная кислота для человека, по сравнению с азотной и соляной?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...