Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по обычному школьному мелу


vapik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Я не химик по образованию, занимаемся оптоэлектроникой.

Очень нужна ваша помощь.

 

Был взят обычный школьный мел, растерт в порошок и растворен в воде, выдержан сутки при комнатной температуре.

В результате был получен мутный раствор с осадком из крупных частиц.

Осадок был удален.

(Википедия говорит, что карбонат кальция (CaCO3) является основной составляющей мела, однако он плохо растворим в воде)

 

Возникает первый вопрос: Какие частицы находятся в составе этого раствора?

 

Далее был произведен оптический анализ данного раствора, и по нашей гипотезе, этот раствор состоит из частиц с диаметром равным 320нм

Вопрос второй: Возможно ли, что эти частицы и есть карбонат кальция? (Посоветуйте справочный материал, где можно такие данные почерпнуть, имеется ввиду размер частиц)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

Я не химик по образованию, занимаемся оптоэлектроникой.

Очень нужна ваша помощь.

 

Был взят обычный школьный мел, растерт в порошок и растворен в воде, выдержан сутки при комнатной температуре.

В результате был получен мутный раствор с осадком из крупных частиц.

Осадок был удален.

(Википедия говорит, что карбонат кальция (CaCO3) является основной составляющей мела, однако он плохо растворим в воде)

 

Возникает первый вопрос: Какие частицы находятся в составе этого раствора?

 

Далее был произведен оптический анализ данного раствора, и по нашей гипотезе, этот раствор состоит из частиц с диаметром равным 320нм

Вопрос второй: Возможно ли, что эти частицы и есть карбонат кальция? (Посоветуйте справочный материал, где можно такие данные почерпнуть, имеется ввиду размер частиц)

Для начала Вам надо узнать,а какие компоненты, кроме карбоната кальция , входят в состав именно Вашего мела.Отсюда и получите ответ на вопрос - что содержится в растворе.Так Вы провели анализ и пишете,что размер частиц 320нм?Так почему это гипотеза?

Ссылка на комментарий

Для начала Вам надо узнать,а какие компоненты, кроме карбоната кальция , входят в состав именно Вашего мела.

К сожалению узнать это крайне затруднительно. На него нет никакой документации, этикетки, обертки и т.п.

Наводящий вопрос: Получается нет никакого ГОСТа или общепринятого стандарта для мела, предназначенного для ведения записей на школьных досках?

 

Да и как Вы определили, что размер частиц 320нм?

У нас новый метод, основанный на светорассеянии частиц.

Методика работоспособна (подтверждена при работе с тех. алмазами), но я думаю нюансы ее реализации выходят за рамки этого форума.

Ссылка на комментарий

К сожалению узнать это крайне затруднительно. На него нет никакой документации, этикетки, обертки и т.п.

Наводящий вопрос: Получается нет никакого ГОСТа или общепринятого стандарта для мела, предназначенного для ведения записей на школьных досках?

 

 

У нас новый метод, основанный на светорассеянии частиц.

Методика работоспособна (подтверждена при работе с тех. алмазами), но я думаю нюансы ее реализации выходят за рамки этого форума.

Кроме карбоната кальция, "мел" может содержать еще и сульфат кальция(гипс) да и какой нибудь клей, вдобавку.

Ссылка на комментарий

...Возникает первый вопрос: Какие частицы находятся в составе этого раствора?

Вопрос второй: Возможно ли, что эти частицы и есть карбонат кальция?...

Школьный мел делается из природного, молотого, простым прессованием, без дополнительных связующих. Я бы не назвал полученую вами систему раствором (в растворе частицы растворенных веществ гораздо меньших размеров, чем 320 нм) - муть, она и есть муть - дисперсная система (взвесь, суспензия). Крупные частицы карбоната кальция - отстоялись, мелкие - его же - во взвешенном состоянии остались. Сколько-то карбоната кальция, безусловно, растворилось. Но это - "шиш, да маленько" - точнее можно посчитать по либо заглянуть в справочник. Определять состав по размерам микрочастиц - это, пожалуй, не сюда, это на сайт госкорпорации "Нано..." - там места "хлебные". Возьмите немного своей мути и добавьте капл. кислоты - солянки, азотки, уксусной - станет прозрачным раствор - убедитесь, что за мутность был действительно карбонат кальция ответственным.

Ссылка на комментарий

Еще такой вопрос.

 

мелкие - его же - во взвешенном состоянии остались.

 

Где-нибудь можно посмотреть фиксированные значения этих частиц во взвешенном состоянии или же это все относительно?

Ссылка на комментарий

В принципе тему можно закрыть.

Почитал справочники, разобрался.

 

Определять состав по размерам микрочастиц - это, пожалуй, не сюда, это на сайт госкорпорации "Нано..." - там места "хлебные"

Наверное я неправильно выразился.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...