Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Биологи и химия...


Opa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
билогоги, бональную, кланировать, што......

меня бесит, когда пишут с ошибками, и ничего, живу

Меня тоже.

Спасибо, что заметили... Буду повнимательнее.

 

Биологи… Скорее я имел в виду людей, формирующих у школьников представление об этой науке.

Ссылка на комментарий
2 ТС

А кого вы собственно имеете в виду под понятием "Биологи"? Биология это понятие настолько широкое шо мама не горюй :). Есть в ней преимущественно описательные дисциплины (и это абсолютно нормально), зоология или анатомия, например и не требующие каких либо глубоких познаний в области химии. Однако есть вагон и маленькая тележка дисциплин в которых без способностей к логическому анализу и творческому мышлению, а также знания смежных дисциплин (химиии, физики) делть вобщемто мало есть чего. Если сомневаетесь займитесь изучением...ну патфизиологии, например. Есть дисциплины в отношении которых вообще малопонятно к чему они относятся более - к биологии или химии (фармакология, например). Хотя конечно многое зависит от преподавателя/разработчика.

:ay: В общих чертах где-то так... :)

Ссылка на комментарий
Биологи… Скорее я имел в виду людей, формирующих у школьников представление об этой науке.

К сожалению в школе часто преподают далеко не лучшие представители специальности. Это касается и химии и биологии.

На майских был как-то у меня случай. Сидели мы за обеденным столом с учительницей биологии и химии. Дама пенционного возраста. И она както между прочим стала говорить что она разочаровалась в учебнике такого-то автора. Я насторожился: учебник я не смотрел, но его автора знаю лично и слышал много хороших отзывов и про человека и про его учебник. Акуратно спросил: а что же вам не нравится? Нуу... он слишком сложный. Задачи решаются там не через пропорции а как-то там... эээ... (я подсказал, что через количество вещества). Да через эти моли! Зачем так усложнять! А в одной задаче была ... как там ее...? (система 2-х уравнений с 2-мя неизвестными). Так я решала эту задачу возле доски и тут обнаружила, что забыла как ее решать...

И такие учителя встречаются довольно часто. Не удивительно, что именно по ним судят о предмете.

Ссылка на комментарий

я, например, не согласна с некоторыми вашими утверждениями. И я не согласна, что биологи совсем не ориентируются в химии. Я знаю множество людей с кафедры микробиологии, биохимии, генетики, которые очень даже неплохо ориентируются в вышеназванной. Взять хотя бы меня. Я не утверждаю, что досконально знаю химию, да и биологию не выше первого курса биохимии.. но равно.. хоть что-то..

да тоже самое про химиков могут сказать и филологи, или математики.. или физики.. это не показатель. Хотя, впрочем каждый человек должен быть всесторонне развитым и понимать азы любой из десциплин. Но осуждать его за незнание нюансов просто глупо.. Пусть это и биологи..

(иронично)Может быть это бред, но со временем, организм (мозг) имеет такую особенность забывать информацию, которой не оперирует... химики, тоже, не много помнят из строения к-н членистоногих молюсков...

таа.. членистоногие моллюски.. прям как не из мира сего)

Ссылка на комментарий

- Вот видите, Наташа, это в салате креветки. Это такие ракообразные семейства членистоногих...

В этот момент Ржевский поднимает морду из салата:

- Что, что? Наташу? В кроватке? Раком? Члены стоногие??? Вы, Пьер, как напьетесь такую херню несете!

Ссылка на комментарий
- Вот видите, Наташа, это в салате креветки. Это такие ракообразные семейства членистоногих...

В этот момент Ржевский поднимает морду из салата:

- Что, что? Наташу? В кроватке? Раком? Члены стоногие??? Вы, Пьер, как напьетесь такую херню несете!

:ds:

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Не помним, кто такие членистоногие... какой кошмар :rolleyes:

Эта тема стара как мир :) Единственное, что могу сказать из собственного опыта, что химик, рассказывающий биологию, это куда как страшнее, чем биолог, который преподает химию. Это медицинский факт. Один мой знакомый хочет идти преподавать в одну очень престижную школу учителем химии, хотя сам он студент нашего Биофака, кафедра генетики (будет читать лекции по своему школьному конспекту :) ), и ничего, нормально. Да, биологи не любят глубоко погружаться в собственно химические дебри, но это и не всегда нужно. Как сказал один очень умный человек, "Биология - это не бабочки-цветочки, как многим кажется".

Ссылка на комментарий
...Единственное, что могу сказать из собственного опыта, что химик, рассказывающий биологию, это куда как страшнее, чем биолог, который преподает химию...

 

 

+1

Сейчас у моей сестрёнки химию в школе ведёт преподаватель, что тысячелетие назад учила меня химии, по меркам той школы совсем не плохо. Но биологию, судя по рассказам сестры, преподаёт она ужасно. В то же время, фармхимию у нас сейчас ведёт фармаколог. Ведёт замечательно, хотя его химии в институте почти и не учили.))

То, как препод ведёт "не свой" предмет, зависит от него самого, а не от специальности. Я, к примеру, знаю кучу народа, что и "родные" предметы не знают.

Ссылка на комментарий

У нас в школе недавно сменилась преподавательница биологии. Мы ей верили до тех пор, пока она не сказала, что углеводы и углеводороды - одно и то же... А еще она как-то раз говорила, что кальций из мела не усваевается (это после того, как случайно узнала, что карбонат кальция - нерастворимая соль, и еще, оказывается, мел..) , на что мы ей отверили, что с HCl - то он реагирует... Тихий ужас. А что касается только биологии, классификаций разных и т.д. - она вполне грамотно объясняет...

Ссылка на комментарий

Ну, я видела еще более красочную картинку: в том уч. заведении, которому я отдала с 9 по 11 класс своей жизни, большинство учителей по химии по образованию были биологами (микробиолог, генетик и т.д.), но при этом под самыми страшными пытками они бы не признались в этом, так как постулировали себя химиками до мозга кости :) Насколько я знаю, на Биофаке не особенно учат химию (по крайней мере, у нас), поэтому школьный курс там вычитать могут, а дальше - меня терзают смутные сомнения.

Помню, как в 9 классе нас биологичка пыталась заставить заучить, как рисуется дипептид и сахароза... :wacko: чистое издевательство (сама запуталась и детей окончательно загрузила такой мелочью). Хотя то, что на химии нам тоже рекомендовали тупо запоминать все гексозы в проекции Хеорса (будто нельзя осилить правила перевода из Фишера), тоже вспоминаю незлым тихим словом :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...