Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление меди, никеля, хрома


Alma

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени вам суток уважаемые форумчани. У меня возник новый вопрос может быть он вам покажется глупым но я почему то на нем застрял. Как удалить все подслои а именно хром, никель и медь с силюминовой детали к примеру с ручки двери от ГАЗ 21 они силюминовые. Хорошо с хромом понятно тут можно обойтись едким натром 150г\л время обработки 10 мин Ток - 7А\дм3 все супер хром сняли имеем туже ручку но если есть дефекты точнее ржава то она тоже реагирует получается силюмин реагирует?. Хорошо идем дальше мой напарник умудрился для эксперемента засунуть в азотную кислоту причем хорошей концетрации. Так вот никель стал растворятся но заним следом и медь и сама деталь. Так чтож нам делать чтоб безопасно снять все подслои при этом ненавредив самой детали точнее силюмину!??? За ответ буду признателен очень очень!!!!!

Ссылка на комментарий

Может, это случайно оказался магний. Силумин не должен был быстро травиться в азотке. Или она была сильно загрязнена.

Ну при травление происходит выделение цинка если я не ошибаюсь то раствор по сути зеленоватого оттенка а вот промывка становится серого да бы как я думаю это цинк. Прикрепляю фото вот результат то что получилось то что блестит это отпалировано. А есть ли индикаторы которые определяют тип металла или вид???? И между делом есть какие нить соображение уважаемые форумчане как закрыть ракушки?????

 

Деталь похудела примерно на 0,5 мм в ко их местах и по более!!!!!

post-36085-1288109136,1474_thumb.jpg

post-36085-1288109160,0871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Нашел процесс для снятия меди с цинкового литья но есть одно но......

Для снятия меди с цинкового литья применяют состав (в г/л):

 

CrO3 150-200

 

CrO3 : SO4 100:1

 

Температура 20-25°С, iк = 7 ÷ 14 А/дм2. Для снятия меди с алюминия применяют 5%-ный (массовые доли) раствор H2SO4 (1,84). Температура 20-40°С, iк = 5 ÷ 7 А/дм2, катод - из свинца или угля.

 

Вот обьясните мне ладно CrO3 это понятно хром и т.д. SO4 это сульфиды а где мне их достать то???? Знаю что есть Cr2(SO4)3 это сульфат хрома (III) но написано что CrO3 : SO4 100:1???? :blink:

Ссылка на комментарий

Плотность бы этой железяки определить. А то похоже на сплав ЦАМ. Силумин с азоткой практически не реагирует. Хром с ЦАМа снимал в стандартном электролите хромирования на обратном токе.

Ссылка на комментарий

Плотность бы этой железяки определить. А то похоже на сплав ЦАМ. Силумин с азоткой практически не реагирует. Хром с ЦАМа снимал в стандартном электролите хромирования на обратном токе.

Хорошо предлагай как это можно зделать? Ты уверен что силюмин не должен реагировать на азотку??? И что ты имеешь виду под словами ЦАМ????

Ссылка на комментарий

Хорошо предлагай как это можно зделать? Ты уверен что силюмин не должен реагировать на азотку??? И что ты имеешь виду под словами ЦАМ????

Так ЦАМ 4-1 это сплав цинка литье под давлением так что это силюмин!!!!!

Ссылка на комментарий

Мда старею однозначно так что же это то тогда понятное дело что цинк но с чем? И как мне все таки быть по теме с ним??? Сегодня чуть опять не растворил деталь в азотке!!!! Неуправляемая реакция! Температура скачит за щитаные доли секунд!

post-36085-1288284214,5059_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Мда старею однозначно так что же это то тогда понятное дело что цинк но с чем? И как мне все таки быть по теме с ним??? Сегодня чуть опять не растворил деталь в азотке!!!! Неуправляемая реакция! Температура скачит за щитаные доли секунд!

Это кстати то что получилось деталь уменьшилась на 1мм так что же мне делать уважаемые форумчани спасайте у меня деталей подобного сплава 4 десятка!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...