Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Нанесение шлифов.

Someone1

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чем можно наносить шлифы на внутреннюю поверхность колб?

Немного не понял вопрос: на внутреннюю сторону горлышка колбы? Если да, тогда - такой же не пришлифованной парной заготовкой, некоторое время крутя-вертя их и смачивая место будущего шлифа мокрым шлифовальным порошком (сначал погрубее, затем мелким). К нему желательно добавлять какое-нибудь ПАВ - хоть мыло, хоть Фейрии. И обязательно - вода, и обязательно - не останавливаться в своих доведенных до автоматизма движениях (иначе заклинит шлиф и все...). Если специального шлифовального порошка нет . воспользуйтесь пемоксолью, только отмучьте ее от очень крупных частиц, чтобы не царапали стекло. Успехов! ;)

Немного не понял вопрос: на внутреннюю сторону горлышка колбы? Если да, тогда - такой же не пришлифованной парной заготовкой, некоторое время крутя-вертя их и смачивая место будущего шлифа мокрым шлифовальным порошком (сначал погрубее, затем мелким). К нему желательно добавлять какое-нибудь ПАВ - хоть мыло, хоть Фейрии. И обязательно - вода, и обязательно - не останавливаться в своих доведенных до автоматизма движениях (иначе заклинит шлиф и все...). Если специального шлифовального порошка нет . воспользуйтесь пемоксолью, только отмучьте ее от очень крупных частиц, чтобы не царапали стекло. Успехов! ;)

Тоесть нужно на гладкую поверхность стекла нанести шлиф (чтобы удостовериться, что мы друг-друга поняли).

А что за флишовальный порошок, в каких магазинах он продается и какое название имеет?

Тоесть нужно на гладкую поверхность стекла нанести шлиф (чтобы удостовериться, что мы друг-друга поняли).

А что за флишовальный порошок, в каких магазинах он продается и какое название имеет?

Чтобы действительно удостовериться: берется колба под шлиф внутренний (с прозрачным пока горлышком) и берется трубка-заготовка под шлиф внешний - и именно та пара, которая в дальнейшем будет реально работать (либо одна заготовка, а второй уже готовый шлиф, но тоже под реальную будущую пару.

Про то, где взять такой порошок - не знаю; мне, в свое время, он достался "по наследству" в лаборатории, в двух склянках, на одной было написано от руки "крупный шлиф. порошок", на другой "мелкий шлиф. порошок". На глаз - однородный порошок, один почти черный, другой почти белый, может - синтетический корунд. Думаю, можно наколупать с наждачной бумаги или наждачного бруска. Я пользовался и обычной "Пемоксолью", но только для доводки уже готового шлифа (она все же помягче будет).

И еще один практический совет: когда будете крутить заготовки со шлиф. пастой туда-сюда, в момент остановки - разъединяйте шлиф - вытаскивайте чуть-чуть, чтобы не заклинило, и смачивайте почаще.

Вот, вроде бы, и все...

Немного не понял вопрос: на внутреннюю сторону горлышка колбы? Если да, тогда - такой же не пришлифованной парной заготовкой, некоторое время крутя-вертя их и смачивая место будущего шлифа мокрым шлифовальным порошком (сначал погрубее, затем мелким). К нему желательно добавлять какое-нибудь ПАВ - хоть мыло, хоть Фейрии. И обязательно - вода, и обязательно - не останавливаться в своих доведенных до автоматизма движениях (иначе заклинит шлиф и все...). Если специального шлифовального порошка нет . воспользуйтесь пемоксолью, только отмучьте ее от очень крупных частиц, чтобы не царапали стекло. Успехов!  ;)

Нужно отметить, что это долгая и нудная процедура. В стеклодувной мастерской есть специальное оборудование, а вручную ...

Мне приходилось пришлифовывать краны к капельным воронкам, чтобы не подкапывали, так на это уходили часы, а там-то нужно бывало  только чуть-чуть притереть

Нужно отметить, что это долгая и нудная процедура. В стеклодувной мастерской есть специальное оборудование, а вручную ...

Мне приходилось пришлифовывать краны к капельным воронкам, чтобы не подкапывали, так на это уходили часы, а там-то нужно бывало  только чуть-чуть притереть

Если использовать алмазные порощки разной зернистости процедура урощается. Алмаз легко грызет стекло.

Порошок можно отмыть плавиковой кислотой.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...
Яндекс.Метрика