Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нанесение шлифов.


Someone1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Чем можно наносить шлифы на внутреннюю поверхность колб?

Немного не понял вопрос: на внутреннюю сторону горлышка колбы? Если да, тогда - такой же не пришлифованной парной заготовкой, некоторое время крутя-вертя их и смачивая место будущего шлифа мокрым шлифовальным порошком (сначал погрубее, затем мелким). К нему желательно добавлять какое-нибудь ПАВ - хоть мыло, хоть Фейрии. И обязательно - вода, и обязательно - не останавливаться в своих доведенных до автоматизма движениях (иначе заклинит шлиф и все...). Если специального шлифовального порошка нет . воспользуйтесь пемоксолью, только отмучьте ее от очень крупных частиц, чтобы не царапали стекло. Успехов! ;)

Ссылка на комментарий

Немного не понял вопрос: на внутреннюю сторону горлышка колбы? Если да, тогда - такой же не пришлифованной парной заготовкой, некоторое время крутя-вертя их и смачивая место будущего шлифа мокрым шлифовальным порошком (сначал погрубее, затем мелким). К нему желательно добавлять какое-нибудь ПАВ - хоть мыло, хоть Фейрии. И обязательно - вода, и обязательно - не останавливаться в своих доведенных до автоматизма движениях (иначе заклинит шлиф и все...). Если специального шлифовального порошка нет . воспользуйтесь пемоксолью, только отмучьте ее от очень крупных частиц, чтобы не царапали стекло. Успехов! ;)

 

 

Тоесть нужно на гладкую поверхность стекла нанести шлиф (чтобы удостовериться, что мы друг-друга поняли).

А что за флишовальный порошок, в каких магазинах он продается и какое название имеет?

Ссылка на комментарий

Тоесть нужно на гладкую поверхность стекла нанести шлиф (чтобы удостовериться, что мы друг-друга поняли).

А что за флишовальный порошок, в каких магазинах он продается и какое название имеет?

Чтобы действительно удостовериться: берется колба под шлиф внутренний (с прозрачным пока горлышком) и берется трубка-заготовка под шлиф внешний - и именно та пара, которая в дальнейшем будет реально работать (либо одна заготовка, а второй уже готовый шлиф, но тоже под реальную будущую пару.

Про то, где взять такой порошок - не знаю; мне, в свое время, он достался "по наследству" в лаборатории, в двух склянках, на одной было написано от руки "крупный шлиф. порошок", на другой "мелкий шлиф. порошок". На глаз - однородный порошок, один почти черный, другой почти белый, может - синтетический корунд. Думаю, можно наколупать с наждачной бумаги или наждачного бруска. Я пользовался и обычной "Пемоксолью", но только для доводки уже готового шлифа (она все же помягче будет).

И еще один практический совет: когда будете крутить заготовки со шлиф. пастой туда-сюда, в момент остановки - разъединяйте шлиф - вытаскивайте чуть-чуть, чтобы не заклинило, и смачивайте почаще.

Вот, вроде бы, и все...

Ссылка на комментарий

Немного не понял вопрос: на внутреннюю сторону горлышка колбы? Если да, тогда - такой же не пришлифованной парной заготовкой, некоторое время крутя-вертя их и смачивая место будущего шлифа мокрым шлифовальным порошком (сначал погрубее, затем мелким). К нему желательно добавлять какое-нибудь ПАВ - хоть мыло, хоть Фейрии. И обязательно - вода, и обязательно - не останавливаться в своих доведенных до автоматизма движениях (иначе заклинит шлиф и все...). Если специального шлифовального порошка нет . воспользуйтесь пемоксолью, только отмучьте ее от очень крупных частиц, чтобы не царапали стекло. Успехов!  ;)

Нужно отметить, что это долгая и нудная процедура. В стеклодувной мастерской есть специальное оборудование, а вручную ...

 

Мне приходилось пришлифовывать краны к капельным воронкам, чтобы не подкапывали, так на это уходили часы, а там-то нужно бывало  только чуть-чуть притереть

Ссылка на комментарий

Нужно отметить, что это долгая и нудная процедура. В стеклодувной мастерской есть специальное оборудование, а вручную ...

 

Мне приходилось пришлифовывать краны к капельным воронкам, чтобы не подкапывали, так на это уходили часы, а там-то нужно бывало  только чуть-чуть притереть

Если использовать алмазные порощки разной зернистости процедура урощается. Алмаз легко грызет стекло.

Порошок можно отмыть плавиковой кислотой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...