Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цинкование с фосфатированием (хроматированием)


Химия 8 класс

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Странность в том, что даже очень хорошо отшкуренные, отмытые и обезжиренные детали иногда кроются с такими дефектами.

Вот этот момент - как раз под большим вопросом.

После повторной загрузки у вас кроются непрокрытые места по той простой причине, что в этом случае сам электролит подтравливает следы ржавчины и частично растворяет загрязнения.

Думаю, что Вы правы в отношении электролита с низкой рассеевающей способностью. (Я использую сернокислый).

Для таких деталей он - не лучший выбор.

Мои соображения на этот счёт: при уменьшении плотности тока - детали кроются заметно медленнее, но всегда равномерно. Не могут ли индукции деталей такой формы влиять на процесс?

Верно.

Плотность тока всегда будет больше на выступах и меньше во впадинах. Этот дисбаланс усугубляется с ростом величины тока, подаваемого на деталь в электролитах с низкой рассеивающей способностью.

Скажем, покрываете вы пластину - плотность тока в средней части и плотность тока на выступах будут различаться. То есть в ряде случаев в середине покрытие может и не осадиться, а на выступах начнут расти дендриты. Соответственно и толщина покрытия - будет отнюдь не одинаковой по всей площади.

Ссылка на комментарий

Вот этот момент - как раз под большим вопросом.

После повторной загрузки у вас кроются непрокрытые места по той простой причине, что в этом случае сам электролит подтравливает следы ржавчины и частично растворяет загрязнения.

Точно! Вы правы! Я тоже думал об этом, только решил, что это я расфантазировался.

 

Ну надо же...

:ds:

Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем, кто даёт мне советы. В понедельник напишу - что получилось. И выложу фото-)

Насчет блескообразователей: для меднения : Тиокарбамид 0.005-0.05 г/л совместно с дисульфонафталиновой кислотой 0.5г/л, такой же состав применяется при цинковании. Тиокарбамид, если его нет, получается: при плавлении роданистого аммония, (т.е расплаленным роданид аммония не получите, а получите тиокарбамид), дисульфонафталиновую кислоту я получал: В серную (концентрированную) кислоту бросал нафталин и варил с обр холодильником,(кипения не надо, на грани кипения, поставте термометр и держите градуса на два ниже т кипения) часа 4 надо варить, избыток кислоты я брал пятикратный,(согласно стехиометрии), на производстве у нас , конечно было все, но дома, в сельской местности...
Ссылка на комментарий

Я сварил новую штангу (приварил крючки), а то контакт крючков со штангой был плохой. Теперь очень сильно греется провод. Можно этого как-то избежать? Реле там, например, поставить?

Ссылка на комментарий

Провод, подводящий ток от выпрямителя?

А раньше не грелся? Вы, похоже, крючков больше приварили, чем раньше деталей завешивали, вот провод и греется из-за большей нагрузки - прежнего сечения уже не хватает.

Ссылка на комментарий

Насчет блескообразователей: для меднения : Тиокарбамид 0.005-0.05 г/л совместно с дисульфонафталиновой кислотой 0.5г/л, такой же состав применяется при цинковании. Тиокарбамид, если его нет, получается: при плавлении роданистого аммония, (т.е расплаленным роданид аммония не получите, а получите тиокарбамид), дисульфонафталиновую кислоту я получал: В серную (концентрированную) кислоту бросал нафталин и варил с обр холодильником,(кипения не надо, на грани кипения, поставте термометр и держите градуса на два ниже т кипения) часа 4 надо варить, избыток кислоты я брал пятикратный,(согласно стехиометрии), на производстве у нас , конечно было все, но дома, в сельской местности...

Сделайте мне. А я у вас куплю?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...