Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хлорное железо


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Испарение и оржавление близлежащих предметов возможно..

 

FeCl3 не испаряется, но по мере улетучивания HCl гидролизуется с образованием осадка.

 

Не испортится, но бутылку лучше до краев не наполнять, оставить свободное место.

 

В данном случае, что это кислота Льюиса здесь совершенно не причем, но реагент едкий и нейтрализовать его можно раствором щелочи (Крот), содой, можно и стиральным порошком. Пятна можно сразу попытаться вывести раствором сульфита, тиосульфата, пиросульфита, аскорбиновой кислоты.

Ссылка на комментарий

А у меня хлорное железо раствор неизвестной концентрации стоит себе на кухне в кастрюле пластиковой, не пахнет ничем, стоит молча ) думаю бояться не стоит.

У меня стоит крепкий раствор порядка 41%, крепче по моим прикидкам только 50% max, если сделать при стандартных 20 цельсия. Не направится мне хранить его в виде полысырого порошка, шестиводного. В растворе както практичнее, и развести всегда нужную концентрацию несложно. Я слышал что разъедает она многие металлы, даже на нержи остаются коррозионные раны. Я не столько про очистку пятен, желтизна, она говорят нестрашная обычная ржавчина, штука некрасивая, но не едкая и для труб отопления неопасная. Они и сами все в ржавчине :)

Кстати, обычный пластиковый стол, светлый кухонный пластик, когда пролил, я отчистил полностью, так что и не заметно Правда не за один день. Содой, потом порошком, потом несколько раз натирал а ночь Белизной "хлоркой". Постепенно отошло.

А вот нейтраизоватьс саму соль, я так понял нужно чтто слабощелочное, таже сода, а возможно и 1% раст едкого натра или кали ед=ще будет надежнее промыть.

Ссылка на комментарий

Возникли серьезные вопросы по концентрации растворов ХЖ(III). Использовал два известных спарвочника, Справочник химика том3, и Киргинцев А. П. "Растворимость неорганических веществ в воде. Справочник." 1972. Станицы этого справочника 35-36, как раз про растворимость ХЖ.

 

Возникло серьезное непонимание много. Потратил немалое время, даже изобразил в меру сил графическую картинку с данными из обоих справочников, для удобства и экономии времени. Так и не научился вставлять сюда нормально картинки, не работает прикрепление файлов, поэтому даю внешнюю ссылку, на довольно крупное изображение(но легковесное)Hcz6ATKK.gif

 

В левой части просто таблица растворимости из Спр.Химика, стр 195, в котором сделал дополнительный расчет массовой концентрации раствора известным методом, массу растворенного вещества, делим на полную массу получившегося раствора. В середине построенный график раздела фаз твердое-жидкое, по данным этой же таблицы, а зеленые точки и данным Киргинцева(для контроля). Совпадение точек довольно хорошее. Справа казалось бы аналогичный график из книги Киргицева, где и начинаются серьезные вопросы.

Перовое что бросаться в глаза - явная непохожесть графиков. В частности эвтектика на его же графике значительно выше - 55 гр, хотя обе книги называют именно эту цифру. Получается ошибка, ведь там далеко не пару градусов расхождение.

 

Второе, что меня совсем удивило, это скорее вопрос к данным первой книги. Сами пишут, что растворимость выражена в граммах безводного вещества в 100 г воды. Значит и ХлЖелеза это должно касаться. На деле все смотрится ка кто иначе.

Возьмем для примера температуру 25 гр. Если верить таблице, насыщенный раствор возникает при растворении 99г безводного реактива в 100г воды. То есть концентрация почти 50%. Все прекрасно совпадает с графиками.

Еще пример, температура 60 гр. таблица обещает 373 гр в 100 гр воды. Концентрация почти 79%. Опять полное совпадение с графиками.

 

Но как быть если мы растворяем не безводную соль, а самую ходовую 6 водную. Соотношение молярных масс соли и кристаллизованной воды 162:108. Первый вывод что в 100г воды должно раствориться заведомо больше кристаллогидрата, чем безводной соли. Иными словами если при 25 гр взять те же 99г. но уже 6-водного минерала, то нужно учесть что мы растворяем в 100г воды, всего лишь 59,4 соли + 39.6 дополнительно воды. концентрация в итоге упадет до 30%, что далеко от насыщенного раствора в 50% при данной температуре. Следовательно, нужно либо увеличивать количество растворяемой соли, либо убавить количество растворителя на 39.6 гр. Nulf опять получим насыщенный раствор.

 

Но как понять странности таблицы, и графика, когда при одинаковой температуре возможны растворы различных концентраций?

Особенно характерно это заметно на уровне линии в 30 гр. Получается возможен раствор с концентрацией 52%, а также и 73%, и все это при 30 Цельсия :w00t: !!! Как такое можно объяснить? Как имея на руках шести водный минерал сделать раствор с концентрацией 73%, так чтобы не начали выпадать кристаллы?

Изменено пользователем KirillD
Ссылка на комментарий

Видимо непростой вопрос я задал, а может не смог легкочитаемо выразить свои мысли.

Спрошу проще. Есть в наличии шести водное хлор железо. Есть возможность хранить маленькую бутыль с раствором при температуре 30 гр. Каким образом мне сделать максимально крепкую концентрацию раствора? Так чтобы кристаллы не выпадали, или были на грани выпадения. В общем нужен насыщенный раствор по максимуму для 30 цельсия..

Это будет около 50% конц, или все же можно добиться порядка 70%. Все концентрации по массовому отношению, как и принято по умолчанию в справочнике.

Ссылка на комментарий

Википедия всегда заставляет паниковать :)

 

Это точно! После прочтения статьи про хурму, я её вообще перестал есть:)

 

Употребление хурмы, особенно сырых плодов, в которых наибольшее содержание танина, может привести к острой кишечной непроходимости и срочной операции

Ссылка на комментарий

Это точно! После прочтения статьи про хурму, я её вообще перестал есть :)

Не очень понял про хурму. впрочем я ее никогда не жаловал. А насчет ХЖ хотя бы можно узнать, можно ли его хранить в ПЭ хим бутылях, в таких хранят даже соляную кислоту, или оно настолько едкое что как то просачивается через ПЭ, а можеь что и повреждает его то есть реагирует с ним, тем самым меняя свой состав, портясь. Речь идет о растворах крепостью 20-70 % по массе. А то в стекле конечно хорошо, но есть всегда легкая опасность разбить бутылку, с далеко не самой бесцветной жидкостью?

Изменено пользователем KirillD
Ссылка на комментарий

Если в тех же ПЭ флаконах хранится концентрированная солянка, не вызывая опасения ни у продавцов реактивов, ни у их покупателей, то и раствор хлорида железа будет спокойно в них "жить". По сравнению с той же солянкой у него добавляется только не самые сильные окислительные свойства железа (+3), а это хорошему ПЭ - не страшно. Теперь по поводу концентрации: а не хотите, безо всяких теоретических изысканий, просто, добавляя понемногу воды и взбалтывая, добиться практически полного растворения твердого вещества? Трудности этого подхода: длительность, поэтапность достижения, возможность принять осадок гидролизованного реактива за исходное вещество... Зато - просто. Конечную концентрацию можно будет установить, взвесив упаковку в конце процедуры растворения (а также до нее, как и исходной соли, ес-но). И, еще - ЗЫ: раствор будет постоянно храниться только при 30 градусов, в термостате? Никаких колебаний температуры не будет? В смысле - выпадения растворенного вещества/недонасыщения раствора даже при обычных суточных/сезонных колебаниях температуры?

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Думаю что заводить отдельную тему про крепкую солянку в заводских ПЭ бут, здесь не будет правильным делом. У меня есть история про ее неважную герметичность, но это как нибудь можно будет описать отдельным топиком и не здесь.

Давайте все же про ХЖ.

Теперь по поводу концентрации. ХОЧУ, кончено, сделать как можно более высокую, так чтобы была на насыщении при +30. Вы сетуете на сложность такого "инкубатора." Да у меня в сантех шкафу на полках у стояка с горячей водой почти всегда +29. Вот уже почти и термостат и даровое тепло. При желании и умении, сделать коробочку с контактным термометром на +30, небольшим подогревом, и БлУпр - не сложно.

Ведь не в техническом вопросе у меня непонимания. Будем считать что есть инкубатор, и даже регулируемый от комнатной до +60.

 

А то про термостат заметили, а про ошибку с температурой эвтектики почему то никто не сделал замечанийй:( Где ошибка? или никому не интересно. -55 и -35(примерно по графику Киргинцева) разница нешуточная, это уже не погрешность, даже для тех кто решил выйти морозным вечером подышать воздухом.

 

Насчет растворения, я уже так и делал. Только при комнатной прохладе порядка +20. Не спеша до насыщения. А потом померил ареометром, и по таблице получил что и ожидалось порядка 48%. И уверен нагрей бы стакан до 30 смог бы получить лишь 51%, только ареометром(рассчитанным на +20, как и соот таблицей) уже не воспользовался бы. Кстати надеюсь таблицы плотностей и концентраций также дают данные про концентрации безводных веществ, иначе каша какая то получится.

 

Мне один знакомый химик посоветовал так. Растворять, поддерживая температуру выше +38, до насыщения. Должно получится порядка 74%. Затем остудить до +30 НО не ниже. Часть вещества возможно выпадет в твердой фазе, но концентрация упадет незначительно до 72%. И При такой температуре и хранить. Такая его рекомендация.

 

Увы картинку вставить теперь совсем не могу, ни прикрепление фалов на форуме не работает, ни внешний хостинг что то не хочет сегодня мне помочь.

Ссылка на комментарий

Думаю что заводить отдельную тему про крепкую солянку в заводских ПЭ бут, здесь не будет правильным делом. У меня есть история про ее неважную герметичность, но это как нибудь можно будет описать отдельным топиком и не здесь.

Давайте все же про ХЖ.

Теперь по поводу концентрации. ХОЧУ, кончено, сделать как можно более высокую, так чтобы была на насыщении при +30. Вы сетуете на сложность такого "инкубатора." Да у меня в сантех шкафу на полках у стояка с горячей водой почти всегда +29. Вот уже почти и термостат и даровое тепло. При желании и умении, сделать коробочку с контактным термометром на +30, небольшим подогревом, и БлУпр - не сложно.

Ведь не в техническом вопросе у меня непонимания. Будем считать что есть инкубатор, и даже регулируемый от комнатной до +60.

 

А то про термостат заметили, а про ошибку с температурой эвтектики почему то никто не сделал замечанийй :( Где ошибка? или никому не интересно. -55 и -35(примерно по графику Киргинцева) разница нешуточная, это уже не погрешность, даже для тех кто решил выйти морозным вечером подышать воздухом.

 

Насчет растворения, я уже так и делал. Только при комнатной прохладе порядка +20. Не спеша до насыщения. А потом померил ареометром, и по таблице получил что и ожидалось порядка 48%. И уверен нагрей бы стакан до 30 смог бы получить лишь 51%, только ареометром(рассчитанным на +20, как и соот таблицей) уже не воспользовался бы. Кстати надеюсь таблицы плотностей и концентраций также дают данные про концентрации безводных веществ, иначе каша какая то получится.

 

Мне один знакомый химик посоветовал так. Растворять, поддерживая температуру немного но уверенно выше +37(павлине шестиводного +37), возьмем 40 С ,до насыщения. Должно получится порядка 74%. Крепкий раствор. Затем остудить до +30 НО не ниже. Часть вещества возможно выпадет в твердой фазе, а концентрация упадет незначительно до 72%. И При такой температуре и хранить. Такая его рекомендация.

 

Рисунок чуть меньше 500 метров.

http://s1.ipicture.r...04/o9k2Hr7F.jpg

Изменено пользователем KirillD
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...