Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Муравьиная кислота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Народ! Кто - нибудь пробовал извлекать муравьиную кислоту из крапивы? Если "да", то поделитесь плиз опытом, если категорическое "нет" - хотя бы соображениями на этот счет... В общем, не надорвите животики...

Ссылка на комментарий

Тут надо знать нано технологию для того чтоб извлечь хоть самое милипиздрическое количество этой кислоты. да и крапивы столько не найдешь надо пол страны перекосить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Тут надо знать нано технологию для того чтоб извлечь хоть самое милипиздрическое количество этой кислоты. да и крапивы столько не найдешь надо пол страны перекосить.

Все с вами ясно, Штирлиц...

Ссылка на комментарий
Все с вами ясно, Штирлиц...

А мне не ясно. :dp: Соглашусь с товарищем Gess.

Хотя, HCOOH и можно выдавливать вместе со всеми остальными соками из крапивы, а потом ее как-то отделять, это, наверное, самый неэффективный способ ее получения. Мой Вам совет - попробуйте лучше получать НСООН из муравьев. Вернее - от муравьев. Организуйте муравьину фабрику по производству муравьиной кислоты!

Первым делом надо собрать на небольшой территории несколько муравейников. По возможности обеспечить оптимальные условия для процветания колонии - влажность, температура, обилие корма... Для получения необходимого экскрета, животных придется раздражать определенным образом - ни в коем случае не убивать и не выжимать из них сок - гемолимфопролития нам не нужно! В общем, если надумаешь, бери меня в долю как автора идеи! :bn:

Ссылка на комментарий

в крапиве действительно мало муравьиной кислоты.

http://www.orthilia.ru/spravochnik/krapiva_konopljov.doc здесь про крапиву, и приготовление лек препаратов на ее основе.

вам для каких целей кислоту извлекать? от этого и способы зависят.

Ссылка на комментарий
А мне не ясно. :dp: Соглашусь с товарищем Gess.

Хотя, HCOOH и можно выдавливать вместе со всеми остальными соками из крапивы, а потом ее как-то отделять, это, наверное, самый неэффективный способ ее получения. Мой Вам совет - попробуйте лучше получать НСООН из муравьев. Вернее - от муравьев. Организуйте муравьину фабрику по производству муравьиной кислоты!

Первым делом надо собрать на небольшой территории несколько муравейников. По возможности обеспечить оптимальные условия для процветания колонии - влажность, температура, обилие корма... Для получения необходимого экскрета, животных придется раздражать определенным образом - ни в коем случае не убивать и не выжимать из них сок - гемолимфопролития нам не нужно! В общем, если надумаешь, бери меня в долю как автора идеи! :bn:

В качестве исторической справки: впервые муравьиную кислоту действительно синтезировали ИЗ муравьев. Сначала их искупали в воде, а затем перегнали паром при помощи незамысловатого прибора и получали разбавленный раствор НСООН. Т.к муравьиная кислота образует азеотропную смесь с водой для разделения придется использовать осушители, к примеру, Р2О5, СаСl2 или Cao( с дальнейшим взаимодействием с НСl). С этим более - менее гладко. Но если вы так переживаете за жизни ни в чем не повинных муравьев :cv: ,- это осложняет процесс биосинтеза. Представьте, в каждом муравье содержиться около 5 мг НСООН и если слегка зажимать их между двумя пластинами, то кпд будет упрямо стремиться вниз.Единственный плюс - сразу получаем концентрат. Хочу сразу заверить - с муравьями проблем нет. :w00t: Так что, уважаймый Saene, думайте и усовершенствуйте технологию!!!

Уважаемые читатель этого сообщения! Если вы гений не только в химии, но и в механике и у вас есть свободное время - помогите нам спроектировать эту зверскую муравейвыжималку, так вы возможно спасете сотни невинных жизней!

Ссылка на комментарий
идите на кухню и там ищите вдохновение: муравьевыжемалка, муравьерубка и т.д

Ну почему же! Достаточно лишь взять до боли знакомый носовой платок, поместить туда n-ое число муравьев и аккуратно начать поднимать муравьиное давление. как результат - платок, пропитанный муравьиной кислотой. Вот так!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Народ! Кто - нибудь пробовал извлекать муравьиную кислоту из крапивы? Если "да", то поделитесь плиз опытом, если категорическое "нет" - хотя бы соображениями на этот счет... В общем, не надорвите животики...
Я пробовал них*я не получилось:ar:
Ссылка на комментарий
Я пробовал них*я не получилось:ar:

Нах вам эта к-та из крапивы?темболее из муровьев?Совсем крыша поехала.Еёможно добыть и др способами.Например с помощью серной к-ты и перекиси водорода,и еще чета там не помню.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...