Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

!Электрическая дуга


Froggy1961

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сегодня так баловался с трансформатором который сам намотал расчитал 4 катушки на 5 вольт и 2.5 ампера каждая при замыкании катушки самой или через графитовые электроды возникает мощная искра - электрическая дуга и графит при замыканиии накаляется у меня докрасна думаю градусов эдак 700 есть!!!

а вот когда размыкаю дуга гаснет почему и что для этого надо?

 

возникла идея сделать или намотать транс для создания электрической дуги только на какой ток и напряжение мотать не знаю ! подскажите кто знает!?

 

хочу получать таким образом карбид кальция и не только разложение некоторых неорганеических солей и т д !!!

 

думаю дуга длиной 1-3 см мне хватит!!!

Ссылка на комментарий

Сегодня так баловался с трансформатором который сам намотал расчитал 4 катушки на 5 вольт и 2.5 ампера каждая при замыкании катушки самой или через графитовые электроды возникает мощная искра - электрическая дуга и графит при замыканиии накаляется у меня докрасна думаю градусов эдак 700 есть!!!

а вот когда размыкаю дуга гаснет почему и что для этого надо?

 

возникла идея сделать или намотать транс для создания электрической дуги только на какой ток и напряжение мотать не знаю ! подскажите кто знает!?

 

хочу получать таким образом карбид кальция и не только разложение некоторых неорганеических солей и т д !!!

 

думаю дуга длиной 1-3 см мне хватит!!!

Насколько я помню необходимо около 10 ампер для устойчивого горения дуги.Так что перематывайте трансформатор.

Ссылка на комментарий

Насколько я помню необходимо около 10 ампер для устойчивого горения дуги.Так что перематывайте трансформатор.

Ток может быть и мезерный, например на кинескопе милиамперы.

Ссылка на комментарий

Сегодня так баловался с трансформатором который сам намотал расчитал 4 катушки на 5 вольт и 2.5 ампера каждая при замыкании катушки самой или через графитовые электроды возникает мощная искра - электрическая дуга и графит при замыканиии накаляется у меня докрасна думаю градусов эдак 700 есть!!!

а вот когда размыкаю дуга гаснет почему и что для этого надо?

 

возникла идея сделать или намотать транс для создания электрической дуги только на какой ток и напряжение мотать не знаю ! подскажите кто знает!?

 

хочу получать таким образом карбид кальция и не только разложение некоторых неорганеических солей и т д !!!

 

думаю дуга длиной 1-3 см мне хватит!!!

 

Даже трансформатора не надо. Достаточно иметь утюг, плитку или кипятильник на 1-2 квт,

post-735-1288564466,6873_thumb.jpg

В качестве графитовых электродов можно использовать грифели от простых карандашей, одно плохо, в такой схеме нет развязки от фазового напряжения, по этому она потенциально опасна. При не соблюдении ТБ может быть поражение током. Желательно применять развязывающий трансформатор.

Ссылка на комментарий

Минимальный ток для поддержания дуги на воздухе около 3 ампер, но это в случае тоненьких графитовых электродов, обычно берут не менее 10 А. А напряжение для зажигания дуги при замкнутых электродах - десятки вольт, падение на горящей дуге ещё меньше. Электроды горящей дуги можно плавно развести на 1..3 см и большого напряжения не требуется - достаточно 36 вольт.

Ссылка на комментарий

я тут подсчитал у меня трансформатор на 170 ватт тсш-170

 

хочу на нем намотать на вольт 36-42 и ток ампер 10-25 как будет норм?

Мощность трансформатора должна быть не менее ~ (1,1-1,2)*I*U. Иначе перегреется и сгорит. Вот и считайте (элементарные основы электротехники).

Ссылка на комментарий

Как вариант - МОТ - даёт здоровые жаркие дуги(2200В 0.5А). Или накальный транс на 40В 30-50А, Или ТВС (милиамперы тока и 8-10кВ. А может быть просто дроссель с фанарного столба на 600-800Вт.

Все устройства дают дуги. Только с разными свойствами.

Да вот получать карбиды таким способом, похоже, не получится. Температуры не те. Соли кальция будут кипеть, разбрызгиваться, красить дугу в красивый цвет и аккуратной кучки карбида тут не выйдет. Тогда лучше всего делай нихромовую печку. температуры хватит, да и спецэффектов в разы меньше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...