Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Прошу совета по поводу ........


Belan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики. Подскажите пожалуйста, чем можно покрыть доску (сухую, строганую) для образования на поверхности некоего слоя (пленки) толщиной около 1мм, желательно полупрозрачная, устойчивая к механическим повреждениям и воздействиям окружающей среды, которая будет прочно связана с поверхностью доски на долгие годы. Я к сожалению от химии очень далек, поэтому заранее простите за возможные тупости. Я думаю о каких-нибудь пластификаторах, полимерах или что-то в этом роде.

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики. Подскажите пожалуйста, чем можно покрыть доску (сухую, строганую) для образования на поверхности некоего слоя (пленки) толщиной около 1мм, желательно полупрозрачная, устойчивая к механическим повреждениям и воздействиям окружающей среды, которая будет прочно связана с поверхностью доски на долгие годы. Я к сожалению от химии очень далек, поэтому заранее простите за возможные тупости. Я думаю о каких-нибудь пластификаторах, полимерах или что-то в этом роде.

Несколько слоев лака.

Ссылка на комментарий

Уважаемые химики. Подскажите пожалуйста, чем можно покрыть доску (сухую, строганую) для образования на поверхности некоего слоя (пленки) толщиной около 1мм, желательно полупрозрачная, устойчивая к механическим повреждениям и воздействиям окружающей среды, которая будет прочно связана с поверхностью доски на долгие годы. Я к сожалению от химии очень далек, поэтому заранее простите за возможные тупости. Я думаю о каких-нибудь пластификаторах, полимерах или что-то в этом роде.

 

Раньше продавался полиэфирный лак для пола, может и сейчас есть.

Ссылка на комментарий

Это должен быть не лак, не пропитка для древесины, а что-то принципиально новое, не используемое в настоящее время для этих целей. К примеру стали делать кожаный паркет (основа + прослойка из пробки + измельченная кожа до максимальной плотности спресованая + финишный износоустойчивый лак). А если допустим использовать какой-то чисто химический состав, наносить его на доску, потом в какую нибудь печь для отвердения (например печь ТВЧ проходного типа) и в итоге получаем отделочный материал с покрытием в виде скажем мягкой, гладкой, прозрачной пленки или твердого, шершавого, какого либо цвета покрытия. Главное добиться максимальной связки покрытия с основой (в нашем случае с доской).

Буду рад даже чисто теоретическим предложениям

Ссылка на комментарий

Это должен быть не лак, не пропитка для древесины.

 

Полиэфирный лак не пропитывал древесину, он отверждался на ее поверхности, создавая твердый прозрачный слой. Для того же может служить и эпоксидная смола.

"Пленкообразующие вещества у полиэфирных лаков холодного отверждения состоят из двух компонентов:

1) высоковязкой ненасыщенной безмасляной алкидной смолы;

2) жидкого ненасыщенного мономерного веществастирола, который служит для доведения вязкости смолы до рабочей.

Смола и стирол в отдельности не являются самостоятельными пленкообразующими веществами. Однако при одновременном нанесении смолы и стирола происходит реакция и получается новое высокополимерное соединение, которое способно образовать полностью необратимые пленки высокой твердости. Следовательно, стирол выполняет две различные функции — растворителя и пленкообразующего вещества.

Реакция смолы и стирола при температуре 18—20° С произойдет быстрее, если ввести специальную добавку — инициатор (гидроперекись кумола, перекись циклогексанона, метил-этилкетона и др.)". http://www.sdelaemsami.ru/mebel07.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...