Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

даешь кальций организму?! ;)


Nuro4ka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ситуация такая: пьем воду из колодца родителей. На вкус она очень приятная, но по факту жесткая: ооооочень быстро оставляет повсюду жутчайший известковый налет. Друг-химик припозорил, что я пью ее, ведь кальций где-то там откладывается (тут бы еще знания по физиологии подключить). А мне тут после послеоперационной гипокальцемии прописали препараты, восполняющие недостаток кальция – то же карбонат кальция! Так а в чем тогда вред жесткой воды для организма (все остальные ее «пакости» опускаем, конкретно об организме!), если там тот же ионизированный кальций, только, понятное дело, в меньших кол-вах, чем в таблетках? Возникает вопрос: пить или не пить? Хотелось бы аргументированно ))). Спс.

Ссылка на комментарий

Организмом лучше усваивается кальций, связанный в кальцийорганику в овощах и твороге.

Гидрокарбонат кальция усваивается хуже, при этом оказывает существенную нагрузку на почки и нередко дает камни в почках и мочевом пузыре.

 

Но, я посоветую Вам все-таки с таким вопросом обратиться на форум медиков. В вопросах влияния на организм они объективно компетентнее химиков.

Ссылка на комментарий

Про молочные продукты понятно! Тут вопрос в том, что мне назначили кальций-Д3, а там карбонат кальция! В воде-то така сама фигня?! Т.е. жесткая вода - своего рода лек. препарат? :D

 

Гидрокарбонат же со временем все равно оседает в виде карбоната на стеночках. Так что я склонна все равно как-то отождествить препараты, содержащие карбонат кальция и жесткую гидрокарбонатную воду.

Ссылка на комментарий

и еще один тогда вопрос по воде. другой мой товарищ налегает на дистиллированную водицу. ее ж тоже, поди, не стоит употреблять: заберет из организма все, чего ее до этого лишили?

Ссылка на комментарий

и еще один тогда вопрос по воде. другой мой товарищ налегает на дистиллированную водицу. ее ж тоже, поди, не стоит употреблять: заберет из организма все, чего ее до этого лишили?

А вот это он точно зря делает. Недостаток минеральных солей гораздо опаснее избытка.

В свое время знакомый врач сказал мне, что если разом выпить 2 литра дистиллированной воды, это может привести к смерти, настолько резко нарушится солевой баланс в организме.

Ссылка на комментарий

смерть вряд ли. мы в свое время в студенчестве увлекались всякими диетами, чистками. устраивали себе "голодные" дни, тырили дистиллировку на факультете и в эти дни ее пили. правда, не разом, но в течение дня ничего, кроме чистой водички не употребляли. но пробовать разом не стану ;))))

Ссылка на комментарий

А вот это он точно зря делает. Недостаток минеральных солей гораздо опаснее избытка.

В свое время знакомый врач сказал мне, что если разом выпить 2 литра дистиллированной воды, это может привести к смерти, настолько резко нарушится солевой баланс в организме.

 

Армейские опреснительные станции, там получается практически дистиллят, на сколько я помню, из того, чему меня учили, постоянно пить такую воду, по армейским нормам можно не более 10 дней. С другой стороны, врач, Поль Брег, в период лечебного голодания (от нескольких дней, до месяца) рекомендовал пить дистиллированную воду, и ведь пили.

Ссылка на комментарий

Только вряд ли сразу махом два литра по Брегу пьют. Я так понимаю, что это принципиально.

если разом выпить 2 литра дистиллированной воды, это может привести к смерти, настолько резко нарушится солевой баланс в организме.

Я тоже пила (писала уже) и побольше, чем 2 литра в день в "голодательные" дни, но разом 2 литра пробовать не буду, как и лампочку засовывать в рот (а проверить хочется! ;)))))))
Ссылка на комментарий

Только вряд ли сразу махом два литра по Брегу пьют. Я так понимаю, что это принципиально.

Не считая того, что любую воду махом 2 литра выпить весьма сложно, в остальном думаю не принципиально, 2 литра в желудке особо ничего не меняют, если посчитать, 2 литра воды, должны путем осмоса извлечь из организма 18 грамм солей, преимущественно это будет хлорид натрия, после этого, эти 2 литра ничем не отличаются от обычной питьевой воды. Потеря 18 грамм солей вряд ли может привести к гибели, да и процесс этот далеко не мгновенный, т.к. по мере извлечения солей, скорость этого процесса начинает всю более падать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...