Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

"Холодный" огонь


solid base

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Взорвалась от "холодного" пламени? Уж сколько раз твердили миру - а эта байка про ''холодное пламя" все гуляет... Нормально он горит - красиво, ярко - и очень горячо.

Не сказал бы, что ярко. Впрочем, это мое субъективное восприятие.

Ссылка на комментарий

Не сказал бы, что ярко. Впрочем, это мое субъективное восприятие.

А я не борноэтиловый эфир жёг - триметилборат 100%-й. В полумраке цеховой курилки в подвале - очень эффектно горит. Правда, дыму много.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Для фокусов Вам можно не только огонь , вполне эффектно для не искушенного зрителя будет изменение окраски бесцветного раствора щелочи от маленькой капли р-ра фенолфталеина( допустим каплю наносим на стенку стакана , ставим стакан за шторку , говорим магические слова :ag: достаем , на глазах зрителя взбалтываем и вуаля бесцветный р-р превращается в красный ) Плюс еще десять тысяч всяких красивых и несложных опытов )

Изменено пользователем Blake
Ссылка на комментарий

Взорвалась от "холодного" пламени? Уж сколько раз твердили миру - а эта байка про ''холодное пламя" все гуляет... Нормально он горит - красиво, ярко - и очень горячо.

Если оно горячее, почему же не сможет поджечь спирт? Кто-нибудь поджигал триметилборат чистый? Я верю, что обжигает, просто так давно существует этот "холодный" огонь. В Википедии написано: "После выгорания эфира может начать гореть сам этиловый спирт в смеси внизу, пламя которого высокотемпературно и действительно обжигает." - может это объяснение горячего пламени?

Ссылка на комментарий

Если оно горячее, почему же не сможет поджечь спирт? Кто-нибудь поджигал триметилборат чистый? Я верю, что обжигает, просто так давно существует этот "холодный" огонь. В Википедии написано: "После выгорания эфира может начать гореть сам этиловый спирт в смеси внизу, пламя которого высокотемпературно и действительно обжигает." - может это объяснение горячего пламени?

Да я ж Вам толкую- поджигал я чистый триметилборат - в фарфоровой чашке - кубов сто, не меньше. Горит зелёным пламенем, пламя вполне себе горячее - бумага от него загорается. Дыму много, но не как от фосфора - дым в тучу белых мушек превращается, которые потом еще полчаса летают.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Как понимаю, этот негосударственный музей раньше химические опыты они не демонстрировал. По крайней мере на их сайте про "холодный огонь" не слова. Упоминается модель водородного топливного элемента, но действующая это модель или имитация не ясно. Хотя с водородом ничего страшного - немного цинка и кислоты.

Выставка-урок шла на открытой лужайке перед музеем, дети находились близко. Пламя борноэтилового эфира, вряд ли эффектно бы смотрелось при свете дня и совсем оно не "холодное". Последствия события могут быть печальными не только для участников опыта - введут лицензирование на проведение такого рода уроков.

Изменено пользователем Li6-D
Ссылка на комментарий

Разве может бутылка со спиртом взорваться так, что это грозит травматической ампутации кисти? Максимум, что могло быть в этом случае - ожоги и порезы.

Думаю, что опыт был поставлен не с популярным борноэтиловым эфиром, а с обычным диэтиловым эфиром, который смешивают с небольшим количеством трудноиспаряющейся жидкости (например, глицерином или водой) и поджигают на ладони. Во время горения температура лужицы жидкости не превысит 35,6 °C (температура кипения эфира). Пока сведений очень о технической стороне инцидента мало, одни догадки

 

Очень похоже, но учитывая силу взрыва, я бы даже сказал, что взорвалась перекись эфира. Тогда они будут не первыми, кто таким образом пострадал при использовании старого эфира, который не проверили на перекиси.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Про перекиси эфира я и предположил чуть выше. Но на самом деле здесь иное:

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU - Мощность взрыва, в результате которого в среду в музее "Сфера" пострадали шесть человек, включая пятерых детей, составила 50 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в четверг.К такому выводу, по его словам, пришли специалисты-взрывотехники, обследовавшие место происшествия.Собеседник агентства напомнил, что накануне примерно в 13 часов на пустыре около дома 22 на улице Ивана Франко на западе Москвы около здания музея науки и техники "Сфера" прогремел взрыв, произошедший в результате неудачного опыта с так называемым "холодным огнем"."Взрыв произошел во время смешивания серы и бромноватокислого калия", - сказал он.

Какое отношение может иметь упомянутая смесь к «холодному огню»?

Изменено пользователем Li6-D
Ссылка на комментарий

Какое отношение может иметь упомянутая смесь к «холодному огню»?

 

На сколько я понимаю, никакого. Но зачем они смешивали такое количество, да еще в окружении учеников?, это по крайней мере 100 г смеси. На сколько я понимаю, такая смесь еще более чуствительна, чем смесь с хлоратом.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Что же использовалось для демонстрации холодного огня и что могло взорваться? На ум приходят органические перекиси, получившиеся при длительном хранении диэтилового эфира (если это он был).

Нитроцеллюлоза скорее всего. Я так делал, хорошо распушенный кусочек нитрованной ваты можно сжечь на ладони, это не холодный огонь, оно просто сгорает оч. быстро и не успевает обжечь, и даёт яркий сноп пламени. Очевидно, у преподавателя в музее была некачественная нитровата, и она не вспыхнула, а сдетонировала, и не только кусочек на руке, но и весь имевшийся запас.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...