Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обнаружение паров ртути


d2a

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2. Можно ли взаимодействием металлической меди и спиртового раствора иода (аптечного) прямым взаимодействием получить необходимый иодид меди?

В толстой и умной книжке Р.Рипан, И.Четяну Неорганическая химия, т. 2, с.699, написано, что йодид меди (I) можно получить обработкой металлической меди йодом (в парах или растворе)... Так что, вам и "карты в руки"...

Ссылка на комментарий

Я об этом ничего не думал, я лишь сказал, что Cu2I2 и CuI - одно и то же вещество. А образуется ли К2[Сu2I4] о котором пишут в Wiki, в данном случае значения не имеет. Вот другая пропись приготовления бумажки, из которой все cтанет более ясно, надеюсь.

"Нарежьте полоски фильтровальной бумаги малой плотности (черная или белая лента) длиной 8-10 см и шириной 4-5 см и окуните их на несколько секунд в раствор соли меди. Дайте избытку жидкости стечь, слегка подсушите и окуните в раствор иодида калия. Бумага побуреет вследствие выделения иода, а в порах фильтра осадится иодид меди (I):

2CuSO4 + 4KI = 2CuI↓ + 2K2SO4 + I2↓.

Вновь дайте избытку раствора стечь и подсушите бумажку. Для удаления иода опустите бумажку в раствор сульфита натрия (или тиосульфата, как сказано в Wiki). Как только бурая окраска исчезнет, окуните несколько раз бумажку в чистую воду (для удаления всех растворимых веществ). Приготовленную таким образом бумажку (содержит в порах CuI) высушите и сохраните в закрытых склянках. Анализ основан на взаимодействии паров ртути и иодида меди (I) с образованием комплексного соединения Cu2[HgI4] красного цвета. Для проведения анализа бумажки оставляют в помещении на 5-6 часов на открытом месте. Если бумага не порозовеет, то содержание ртути в воздухе не превышает предельно допустимую концентрацию."

Спасибо! Собственно тоже самое, что описано в перечисленных мною источниках! Меня смутило наличие комплекса в Вики, а т.к. Вы авторитетный форумчанин, я и переспросил об этом, дабы уточнить!!! Ничего лично!!)))

 

В толстой и умной книжке Р.Рипан, И.Четяну Неорганическая химия, т. 2, с.699, написано, что йодид меди (I) можно получить обработкой металлической меди йодом (в парах или растворе)... Так что, вам и "карты в руки"...

Это один из способов травления печатных плат - самый медленный и дорогой!

Т.е. при взамодействии металлической меди и аптечного раствора иода образуется искомое вещество?

тогда вопрос: есть ли необходимость обрабатывать его сильфитом натрия?

Когда я травил плату (ради спортивного интреса) этим способом образовывался белый осадок устойчивый на воздухе!

Ссылка на комментарий

Это один из способов травления печатных плат - самый медленный и дорогой!

Т.е. при взамодействии металлической меди и аптечного раствора иода образуется искомое вещество?

тогда вопрос: есть ли необходимость обрабатывать его сильфитом натрия?

Когда я травил плату (ради спортивного интреса) этим способом образовывался белый осадок устойчивый на воздухе!

Я просто привел вам мнение авторов, утверждающих принципиальную возможность такого взаимодействия. О его практической реализации, всех тонкостях и кинетике процесса нужно искать либо по практикумам, либо по толстым умным журналам. Я - не знаю. Очень нужен ответ на этот вопрос - ищите, экспериментируйте, о чем и писал выше (уже я, не эти уважаемые авторы) - "вам и "карты в руки"". :af:

ЗЫ: поскольку реакция йодида меди со ртутью (парами или ее ионами) происходит на поверхности твердого вещества, для ее успешного протекания желательно максимальное развитие этой поверхности. Реакции осаждения, происходящие в растворах, обычно и дают такие необходимые мелкодисперсные осадки. Чего ради плодить сущности без необходимости - ИМХО.

Ссылка на комментарий

4. Предложите какой-нибудь другой альтернативный способ получения веществ для обнаружения паров ртути из доступных средств.

5. Предложите какой-нибудь другой альтернативный способ получения веществ для обнаружения паров ртути из малодоступных средств.

Полезная информация есть в постах #1-4 этой темы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...