Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение плавиковой кислоты, не загрязнённой другими веществами.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а смоченная лакмусовая бумажка над стеклом со смесью NaF и H2C2O4 краснеет от переизбытка чувств? :w00t:

 

Вы опыт проведите и убедитесь сами.

А может от паров щавелевой кислоты?

Ссылка на комментарий

А может от паров щавелевой кислоты?

Ее не кто не нагревал. А над сухой и смоченной щавелевой кислотой бумага не меняет цвет.

 

Что-то спорить то возьмите и проведите реакцию, увидите, что она возможна.

Ссылка на комментарий

Ее не кто не нагревал. А над сухой и смоченной щавелевой кислотой бумага не меняет цвет.

 

Что-то спорить то возьмите и проведите реакцию, увидите, что она возможна.

Я бы с удовольствием, но щавелевой кислоты нету.

Ссылка на комментарий

Судя по тому, как народ начинает кислоты синтезировать, для своих опытов, пока есть сернокислый аккамуляторный

электролит, обсудим кому и какие кислоты удовалось получать в своей практике.

Было дело, из фторопласта плавиковую получал. Фторопласт при 400-700 градусах с щелочью и с селитрами

реагировал. Далее в фторопластовом стакане грел выход с серной кислотой и после фторопластового холодильника

получал плавиковую.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый день. ребята, подскажите что получается если смешать щавелевую кислоту и фторид натрия? Получается жидкость с осадком, на стекле если сильно разогреть то матовость стекла дает, в холодном состоянии нет. Но, случайно заметил что после этого раствора смачиваемость водой стекла идеальное. Я не поленился протер маслом подсолнечный, потом машинным - наливаю этот раствор с осадком на стекло, через минуту просто смываю и проверяю на смачиваемость - идеально покрыто водой и в течение долгого времени держится не разрываясь. Пробовал по отдельности щавелевую и фторид - не прокатило. Испробовал после обработать ацетоном - смачиваемость ухудшается, и даже специальное средство для обезжиривания стекол Бохл тоже ухудшило смачиваемость появлением несмачиваемых пятен. Что это вообще получилось - возможно просто я неправильно опыт ставлю? Нужно найти более идеальное средство для обезжиривания стекол перед склейкой. Но здесь тоже минус есть - этот осадок, трудно его смыть - хочу понять нужен он или нет и как от него избавиться без ухудшения свойств. Обезжиривать нужно трещины - Павы всякие и т.п. нужно в 10 водах потом вымывать, и щеткой не потрешь...

Изменено пользователем Фома
Ссылка на комментарий

Можно обезжирить стекло стиральным порошком, конц. раствором KOH, NaOH, хромовой смесью (лучше всего) или подкисленном насыщенным раствором KMnO4 (выдержать полчаса, час или дольше, после него промыть водой, затем подкисленной H2O2 от налета MnO2). Последнее сам часто использую (как раз сейчас колбы им отмачиваю :)).

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий
Можно обезжирить стекло стиральным порошком, конц. раствором KOH, NaOH, хромовой смесью
Хромовую смесь не знаю где взять, все остальное есть но хочется что то экстаординарное :)

К примеру Фери нужно мочалкой лобовое стекло тереть, а потом пол года она еще пенится - как влияет на клей я не знаю эти остатки, но и тереть трещину нереально, максимум можно прокапать. Я просто хотел узнать что получается если смешать щавелевую кислоту с натрием фтором - возможно какое нибудь извесное моющее средство где фтор и не обязателен? Хотя изначально и хотел получить небольшую шерховатость стекла, т.к клей полимер не въедается в стекло, поэтому хотел получить эффект шерховатости типа после наждачки - хотя возможно глупая идея, т.к и клеится что бы трещины не было видно, а матовость на это может отрицательно повлиять - но попытка не пытка...

затем подкисленной H2O2 от налета MnO2
Трещину можно и не отмыть, особо в ней не пополощешься :)
Ссылка на комментарий

Добрый день. ребята, подскажите что получается если смешать щавелевую кислоту и фторид натрия? Получается жидкость с осадком, на стекле если сильно разогреть то матовость стекла дает, в холодном состоянии нет. Но, случайно заметил что после этого раствора смачиваемость водой стекла идеальное.

Щавелевая кислота довольно сильная, сильнее фосфорной, она вытесняет HF из солей, вы просто снимаете верхний слой со стекла, отсюда и хорошая смачиваемость.

Ссылка на комментарий
вы просто снимаете верхний слой со стекла,
Честно сказать не очень сильно похоже что что то снимается :) ну по крайней мере на вид. Я мажу отдельный участок стекла - смываю через минуту, никаких границ разделительных на стекле на вид от этого не видно. Да и раствор храню в баночке - если бы она разъедала то уже баночка разложилась бы на молекулы :) , ну наверное. На стекле появилась матовость только когда очень сильно разогрел, очень сильно. На холодную же стекло остается полированным - мало вериться что можно так снять поверхность стекла, оставив его без изменений.
отсюда и хорошая смачиваемость.
А куда девается масло? В рецептах по травлению стекла везде пишут сначало обезжирить стекло содой. Изменено пользователем Фома
Ссылка на комментарий

Долго сидел мазал еще стекло маслом и раствором - пришел к выводу что скорее всего масло просто смывается водой. Сделал еще раствор фтора с серной кислотой - но мне показалось он хуже удаляет масло - по крайней мере оно плавает пленкой, а с щавелевой расшепляется немного на участки мелкие.

Притащил новое стекло - смочил раствором небольшими участками, промыл и внимательно посмотрел есть ли разница. Там где был раствор стекло белое - там где не было синеватое, граница отчетливая. Возможно на самом деле снимается слой стекла. Вот все таки не понятно что выпадает в осадок при смешивании, и нужно ли он для травления :) как бы сделать просто раствор чистый.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...