Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение кобальта.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, что нужно для начала электролиза как бы понятно. Просто хочется знать, сколько кобальта я так могу наполучать за единицу времени. :)

Если у Вас есть источник постоянного тока на 100-150 Ампер, и электролизная ванна объёмом 40-50 литров, катодная площадь примерно 0,5 - 1 м.кв, можно получать примерно 20 Кг металлического кобальта в сутки.

Ссылка на комментарий

Если у Вас есть источник постоянного тока на 100-150 Ампер, и электролизная ванна объёмом 40-50 литров, катодная площадь примерно 0,5 - 1 м.кв, можно получать примерно 20 Кг металлического кобальта в сутки.

Ток получить можно... А остальное- проблематичненько.

Ссылка на комментарий

А как отделить осевший кобальт от матеиала пластины(цинка или железа)?

Дотроньтесь и он сам отвалится - осадок кобальта будет в виде порошка или дендритов...хотя очень сильно сомневаюсь, что практический толк будет с вытеснением кобальта железом. При восстановлении оксида кобальта углеродом получите кобальт с примесью карбидов. При восстановлении водородом в зависимости от температуры можно получить пирофорный порошок кобальта, губчатый кобальт, если температура восстановления выше температуры плавления кобальта, то получите компактный металл. Ещё интересно, где вы зяли трёхвалентный нитрат кобальта, может всё таки 2-х валентный? Компактный кобальт проще получать электролизом раствора при определённых условиях.

Ссылка на комментарий

А как отделить осевший кобальт от матеиала пластины(цинка или железа)?

Разбавленной солянкой.

 

Дотроньтесь и он сам отвалится - осадок кобальта будет в виде порошка или дендритов...хотя очень сильно сомневаюсь, что практический толк будет с вытеснением кобальта железом. При восстановлении оксида кобальта углеродом получите кобальт с примесью карбидов. При восстановлении водородом в зависимости от температуры можно получить пирофорный порошок кобальта, губчатый кобальт, если температура восстановления выше температуры плавления кобальта, то получите компактный металл. Ещё интересно, где вы зяли трёхвалентный нитрат кобальта, может всё таки 2-х валентный? Компактный кобальт проще получать электролизом раствора при определённых условиях.

С железом будет намного хуже, но получить можно, при определённом навыке. Электролиз уже обсуждали.

Ссылка на комментарий

Разбавленной солянкой.

 

 

С железом будет намного хуже, но получить можно, при определённом навыке. Электролиз уже обсуждали.

А солянкой мелкодисперсный кобальт не растворите? Очень давно пробовал осаждать кобальт, правда из раствора сульфата, железом, только вот заметной реакции я так и не наблюдал.

Ссылка на комментарий

А солянкой мелкодисперсный кобальт не растворите? Очень давно пробовал осаждать кобальт, правда из раствора сульфата, железом, только вот заметной реакции я так и не наблюдал.

Цинк намного активнее, и пока растворяется цинк - разбавленная солянка кобальт не растворит.

Ссылка на комментарий

Можно попробовать алюминием в водном растворе с добавкой NaCl. Зато избыток алюминия легко растворить щёлочью.

Это уже интереснее... Насколько я помню, кобальт в щёлочи не растворится?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...