Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Очистка этанола от примесей метанола.


Someone1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не подскажите, чем можно связать метанол, чтобы вывести его из раствора этилового спирта?

А для чего это надо? Если для питья, то смысла нет - хороший коньяк содержит до 3% метанола, но разве жизнь не дороже халявной рюмки? Или я не прав и это для какого-то серьёзного синтеза, где метанол просто ужас как мешает?

Ссылка на комментарий

После марганцовки надо обязательна перегонка, т.к. образуется, как побочный продукт уксуснокислый марганец, это нервный яд, проявление могут появиться через несколько лет. Двухвалентный марганец замещает железо в гемоглобине, и такой гемоглобин (точнее марганец), накапливается в нервных клетках, измнение необратимо. Первые проявления - куриная походка. Это с инструкции по т/б на одном из заводов.

 

Ну все, кранты, помню, отравился в детстве, так в меня литра 2 розового раствора марганцовки влили, потом еще несколько раз приходилось пить, а уж полоскать, и не сосчитать. Да и спирт чистить неоднократно ею приходилось, а потом употребить, без перегонки, а я все понять немог, с чего после этого куриная походка. Нет, правильно, что марганцовку в аптеках запретили, травили людей оказывается, а мы и не знали.

Ссылка на комментарий

Ну все, кранты, помню, отравился в детстве, так в меня литра 2 розового раствора марганцовки влили, потом еще несколько раз приходилось пить, а уж полоскать, и не сосчитать. Да и спирт чистить неоднократно ею приходилось, а потом употребить, без перегонки, а я все понять немог, с чего после этого куриная походка. Нет, правильно, что марганцовку в аптеках запретили, травили людей оказывается, а мы и не знали.

Ирония не уместна. Это в инструкции Рустваского химзавода, цеха ЭДМ (элекрохимическая двуокись марганца)

 

Вот ссылка:

http://www.ecotox.narod.ru/alt_med.htm

 

Действие марганца на нервную систему приводит к энцефалопатии, связанной с дегенерацией нейронов в некоторых отделах головного мозга, что симптоматически сходно с поражением экстрапирамидных структур при паркинсонизме и сопровождается: слабостью ног, увеличением мышечного тонуса, неразборчивой речью, судорожной походкой и психической деградацией или деменцией. Особенность марганцевой энцефалопатии обусловлена селективным повреждением субталамических ядер и структуры бледного шара.

Ссылка на комментарий

И еще, многие не представляют последствия, казалось, все принимают. Но если Вы очищаете спирт марганцем, то, прежде почитайте токсикологию, не надо себе вредить. Напр. с марганцем проявления могут быть лет через 5, или вообще не проявиться, или еще позже, это зависит от организма. Но!!!, иногда, не часто,но иногда, это может проявиться на Ваших детях, или внуках(это касается не только марганца). Техника безопасности - прежде всего, и не надо всякую гадость тянуть в рот. Послушайте старика, мне 53 года, для подавляющего большинства на форуме я старик. Хотя я видел психологических стариков и в 20 лет.

Ссылка на комментарий

А для чего это надо? Если для питья, то смысла нет - хороший коньяк содержит до 3% метанола, но разве жизнь не дороже халявной рюмки? Или я не прав и это для какого-то серьёзного синтеза, где метанол просто ужас как мешает?

 

До 3% метанола в коньяке, вы уверены? И этиловый спирт полностью нейтрализует такое количество метанола?

У меня спирт из браги, четырехкратно перегнанный без дефлегматора, его у меня нет. За содержание спиртов я не уверен, к халявной рюмке не тяготею, здоровье дороже пока.

Ссылка на комментарий

До 3% метанола в коньяке, вы уверены? И этиловый спирт полностью нейтрализует такое количество метанола?

У меня спирт из браги, четырехкратно перегнанный без дефлегматора, его у меня нет. За содержание спиртов я не уверен, к халявной рюмке не тяготею, здоровье дороже пока.

Этанол, это антидот метанола, если надо сброшу ссылку, даже если в этаноле и 10% метанола, и Вы его пьете, то последствий не будет, но метаном без этанола, это сильный яд. (в литературе, при отравлении метанолом внутривенно капают 10% этанол, но это сразу, если прошло некоторое время, то кронты, не поможет)

Ссылка на комментарий

Этанол, это антидот метанола, если надо сброшу ссылку, даже если в этаноле и 10% метанола, и Вы его пьете, то последствий не будет, но метаном без этанола, это сильный яд. (в литературе, при отравлении метанолом внутривенно капают 10% этанол, но это сразу, если прошло некоторое время, то кронты, не поможет)

 

Спасибо, я в курсе про токсикологию метанола. Судя заданной вами логике, можно смешать 50/50 этилового и метилового спирта и отравления не будет, так получается?

Ссылка на комментарий

Спасибо, я в курсе про токсикологию метанола. Судя заданной вами логике, можно смешать 50/50 этилового и метилового спирта и отравления не будет, так получается?

Это уже перегиб, максимум 10%.

Ссылка на комментарий

До 3% метанола в коньяке, вы уверены? И этиловый спирт полностью нейтрализует такое количество метанола?

У меня спирт из браги, четырехкратно перегнанный без дефлегматора, его у меня нет. За содержание спиртов я не уверен, к халявной рюмке не тяготею, здоровье дороже пока.

да, до 3%, расчитывали методом нормализации, поэтому за особую точность не отвечаю. Помните в 90-е годы появилось много "турецких" коньяков, так вот в них метанола не было, а в дагестанском - был.

Ссылка на комментарий

да, до 3%, расчитывали методом нормализации, поэтому за особую точность не отвечаю. Помните в 90-е годы появилось много "турецких" коньяков, так вот в них метанола не было, а в дагестанском - был.

 

Насколько я знаю, дегестанский коньяк оказывал не лучшее влияние на здоровье, после выпитого. Так, что метанол, видимо, давал о себе знать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...