Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Каким раствором можно снять серебро с латуни или меди?


Johnsax

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть такое уравнение - уравнение Нернста, которое позволяет рассчитать потенциал металла в растворе его соли с конц. иона металла 1 моль/литр, именно так и рассчитаны потенциалы ряда напряжений, если конц. будет другой, будут другими и потенциалы, в данном случае, концентрация ионов серебра небольшая, за счет образования его прочного комплекса, в следствии этого меняется и потенциал серебра, но для того что бы концентрация иона серебра была достаточно мала нужно очень высокое содержание цианида. Это явление наблюдается довольно часто, например, серебро реагирует йодистоводородной кислотой с выделением водорода, именно из-за малой растворимости AgI. А насчет электролитического осаждение серебра прочитайте здесь

post-735-1289134745,2207_thumb.gif

Ямпольский "Электрическое осаждение благородных и редких металлов"

Позвольте с Вами не согласиться, во первых: в начале снятия серебра в растворе нет. Толщина покрытий: микроны, т. е в конце реакции Вы не получите более 0,1 -0,2 г/литр. (избыток цианидов на лицо), Константа устойчивости [Ag(CN)2]− = 7,1 .10е19 активных ионов серебра – оч. мало. Но я думаю, этот спор нужно заканчивать по такой причине: его можно подтвердить на практике, но у меня нет такой возможности, нет цианида (напр. цианистого калия), я его могу получить, но с пор не стоит того, т.к. получение цианидов – по какой то причине преследуется по закону.

Ссылка на комментарий

Вот способ из какого-то патента :

Технический результат достигается тем, что в способе электролитической регенерации серебра из серебряного покрытия на металлической основе, включающем анодное растворение серебра при нагревании в электролите, содержащем серную кислоту и добавку, согласно изобретению электролит содержит серную кислоту с концентрацией 80.0-84.5 мас.%, а в качестве добавки - сульфат серебра в количестве 15-40 г/л кислоты, причем электролиз ведут при напряжении не более 1.8 В с выделением серебра на катоде. Также тем, что электролиз ведут при 35-50oC, и тем, что регенерацию ведут из серебряного покрытия на основе, содержащей медь, железо или алюминий.

Использование для электролиза серной кислоты концентрацией 80.0-84.5 мас. % обеспечивает селективное анодное растворение серебряного покрытия и выделение на катоде порошка высокочистого металлического серебра. При концентрации серной кислоты выше 84.5 мас.% катодное серебро загрязняется примесью сульфида серебра, а при концентрации менее 80.0 мас.% начинается значительное анодное растворение металлической основы и припоя.

Использование сульфата серебра в составе электролита повышает его электропроводность и способствует формированию на катоде кристаллического осадка металлического серебра. При концентрации сульфата серебра менее 15 г/л кислоты на катоде образуется аморфный осадок серебра, а при концентрации более 40 г/л кислоты происходит выпадение сульфата серебра в осадок.

Осуществление электролиза при напряжении не более 1.8 В обеспечивает селективное анодное растворение серебра. При напряжении более 1.8 В происходит образование сульфида серебра на катоде, а также частичное растворение металлической основы и припоя.

Проведение электролиза при 35-50oC способствует поддержанию высокой скорости процесса. При температуре менее 35oC скорость процесса резко падает, а при температуре более 50oC начинается заметное анодное растворение припоя.

Осуществление электролиза в соответствии с вышеуказанными условиями позволяет селективно извлекать металлическое серебро из серебряных покрытий на основе, содержащей медь, железо или алюминий.

Указанные выше особенности и преимущества заявленного изобретения могут быть более наглядно пояснены нижеследующими примерами.

Пример 1

Осуществляют регенерацию серебра из серебряного покрытия на медных болтах М16х30 при содержании серебра 0.65 мас.%. Болты со свинцово-оловянистым припоем в количестве 10 штук общим весом 597 г загружают в перфорированный фторопластовый стакан с медным токоподводом, выполняющий функцию анодной корзины. Анодную корзину помещают в корпус электролизера, выполненный в виде цилиндра из нержавеющей стали, в который затем заливают 1 л серной кислоты концентрацией 84.5 мас.%, содержащей 30 г сульфата серебра. Корпус электролизера подсоединен к отрицательному полюсу источника тока и выполняет функцию катода. Температуру электролита поддерживают в пределах 45oС. Электролиз ведут при напряжении 1.8 В. При подаче напряжения через электролит начинает протекать ток величиной 5 A, который уменьшается по мере снятия покрытия. Процесс прекращают при достижении значения тока 0.1 А, при этом продолжительность электролиза составляет около 45 мин. В процессе электролиза прозрачность и цвет электролита остаются неизменными. На катоде серебро выделяется в виде мелкодисперсного легкоотслаиваемого порошка светло-серого цвета. Полученное серебро отделяют от электролита центрифугированием с последующей промывкой и сушкой при 150oC. Высушенный продукт весом 3.87 г представляет собой металлическое серебро чистотой 99.9% при содержании примесей, %: Cu 0.03, Pb 0.01, Sn 0.003, Fe 0.003. Извлечение серебра из покрытия составляет 99.7%. Поверхность болтов после промывки не содержала следов коррозии.

Пример 2

Осуществляют регенерацию серебра из серебряного покрытия на латунных гайках M16 при содержании серебра 1.18 мас.%. Гайки в количестве 45 штук общим весом 685 г загружают в анодную корзину, которую затем размещают в корпусе электролизера. В электролизер заливают 1 л серной кислоты концентрацией 80.0 мас. %, содержащей 15 г сульфата серебра. Температуру электролита поддерживают в пределах 50oC. Электролиз ведут при напряжении 1.5 В. При подаче напряжения через электролит начинает протекать ток величиной 8 A, который уменьшается по мере снятия покрытия. Процесс прекращают при достижении значения тока 0.1 А, при этом продолжительность электролиза составляет около 60 мин. В процессе электролиза прозрачность и цвет электролита остаются неизменными. На катоде серебро выделяется в виде мелкодисперсного легкоотслаиваемого порошка светло-серого цвета. Полученное серебро отделяют от электролита центрифугированием с последующей промывкой и сушкой при 150oC. Высушенный продукт весом 8.07 г представляет собой металлическое серебро чистотой 99.9% при содержании примесей, %: Cu 0.04, Sn 0.01, Fe 0.006. Извлечение серебра из покрытия составляет 99.8%. Поверхность гаек после промывки не содержала следов коррозии

 

Попробуйте так-же поискать здесь:

http://www.ntpo.com/patents_extraction/extraction_1_6.shtml

Ссылка на комментарий

А разве на дворе апрель?

Я не задавал вопрос, какой сейчас месяц я знаю, а задал вопрос, когда подан патент, я не представляю, что в серной кислоте медь не будет растворяться, а серебро будет. Нет логики. Вспомните школьный опыт, в серной кислоте при нагревании растворяется медь, а тут еще анодное растворение в горячей серной кислоте.

Ссылка на комментарий

Я не задавал вопрос, какой сейчас месяц я знаю, а задал вопрос, когда подан патент, я не представляю, что в серной кислоте медь не будет растворяться, а серебро будет. Нет логики. Вспомните школьный опыт, в серной кислоте при нагревании растворяется медь, а тут еще анодное растворение в горячей серной кислоте.

Не стоит путать химическое и анодное растворение.Я думаю прежде чем подать заявку на патент, над данной технологией пыхтел не один человек.Если Вас интересуют такие технические тонкости как время подачи патента, можете поискать.Я ведь дал ссылку на сайт.

Ссылка на комментарий

Не стоит путать химическое и анодное растворение.Я думаю прежде чем подать заявку на патент, над данной технологией пыхтел не один человек.Если Вас интересуют такие технические тонкости как время подачи патента, можете поискать.Я ведь дал ссылку на сайт.

Вы не берите близко к сердцу, я одно время занимался патентным поиском, я видел такие шедевры, не всему надо верить, а может он работал в организации, и надо срочно подать патент? (были случаи) Вот и накропал человек, с фантазией.

Это форум, каждый волен высказывать свою мысль, пусть даже она будет ошибочна. В мыслях у меня не было нанести обиду. Всего хорошего.

Ссылка на комментарий
  • 12 лет спустя...

Нужен совет по контактам из практики. Есть примерно  0.5 кг серебра в советских немагнитных явно промышленное что то на меди и на латуни кружки по 0.4гр серебра (снял несколько в ручную) так же большие квадраты по 6 4 и 2 грама . Сколько в них может быть палладия, хочу понять стоит мучиться или нет. Если решу выбирать паладий как посоветуете сначала медь убрать в цв или все сразу растворять в азотке?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...