Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение магния путём электролиза оксида


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вчера читал энциклопедию по химии, наткнулся на такое, когда читал про магний:

"Впервые магний был получен Г. Дэви в 1808 году электролизом влажной жжёной магнезии"

Жжёная магнезия - оксид магния MgO. Как же из оксида можно электролизом получить чистый магний?????

Объясните пожалуйста!

Ссылка на комментарий

Вчера читал энциклопедию по химии, наткнулся на такое, когда читал про магний:

"Впервые магний был получен Г. Дэви в 1808 году электролизом влажной жжёной магнезии"

Жжёная магнезия - оксид магния MgO. Как же из оксида можно электролизом получить чистый магний?????

Объясните пожалуйста!

А то то, что магнезия влажная, учитывать не надо?

Ссылка на комментарий

Во-первых, почему оксид магния СРАЗУ ЖЕ реагирует с водой? Насколько я знаю, он реагирует с водой лишь при повышенной температуре!

Во-вторых, в энциклопедии написано, что все металлы, стоящие в ряду активности левее алюминия, не могут восстанавливаться в результате электролиза растворов, а гидроксид магния даже нерастворим в воде!

Поправьте пожалуйста, если я что не так сказал!!

Ссылка на комментарий

Во-первых, почему оксид магния СРАЗУ ЖЕ реагирует с водой? Насколько я знаю, он реагирует с водой лишь при повышенной температуре!

Не сразу, а под действием тока

Ссылка на комментарий

У меня в учебнике стоит буковка "Н"

А если даже малорастворим, то, опять-таки, магний восстанавливаться на катоде не должен, т. к. он находится в ряду активности левее Al

Ссылка на комментарий

У меня в учебнике стоит буковка "Н"

А если даже малорастворим, то, опять-таки, магний восстанавливаться на катоде не должен, т. к. он находится в ряду активности левее Al

Это действует для разбавленных водных растворов

В суспензиях совершенно ионая картина получается

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...