Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Любительское ракетостроение.


Baynti+

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Стандартным я считаю балиститное на колоксилине с нитроглицерином и смесевое из перхлората с липучкой и алюминием.Это для промышленных изделий и немного измененный черный порох для любительских.Для использования черного пороха в качестве топлива рекомендуется немного побольше угля - на 2-3процента.

Ну о колоксилине с нитроглицерином есть прекрасный рассказ в "байках старого химика", а потом наша химичка и так не в восторге от тринитрофенола, пикрата аммония в её кабинете, а вы про нитроглицерин :cv: . перехлорат и другое я исследую.

Поскольку все испытания происходят на одном месте, то вот то, что я там нашёл. Обратите внимание на проплавленную латунную монетку(бывшие 25копеек) - она не выдержала температуры "мощной карамельки". Обрывки - это самое крупное, что я нашёл после взрывов р. на пикрате амония :af:, а почти целая гильза - корпус из-под синих звёздочек.

post-2224-1226333351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Дело в том,что в байках ламерский подход.На всякий случай напоминаю - нитроглицерин РАСТВОРИТЕЛЬ для колоксилина,а не самостоятельно применяемое вещество.Эксперименты с сахаром у меня закончились на 8мм двигателях.На порохе летали прекрасно ракеты из гильз 12 калибра.Причем гильзы были исключительно бумажные.Ракеты летали как им и положено на 200-300 метров.Также мы делали маленькие ракетки из гильз от мелкашки на пироксилине.Те летали до 5-го этажа.А еще делали ракетки в виде пушки в обратную сторону - типа снаряд в землю ,а ствол в воздух.

А самое прикольное,что по английски эта ситуация обозначается RTFM - надобно в конце концов прочитать эту долбанную книгу по топливам.Где взять не знаю - у нас она продавалась в типографии.

Ссылка на комментарий
Эксперименты с сахаром у меня закончились на 8мм двигателях.На порохе летали прекрасно ракеты из гильз 12 калибра.Причем гильзы были исключительно бумажные.Ракеты летали как им и положено на 200-300 метров.

За "карамельку" можно поспорить. на ней я делал и крупные ракеты диаметром 3см и весом грамов 200.

Да и мЕньшие ракетки на таком топливе улетают очень высоко(просто р. скрываются из виду и определить высоту нереально). Но я пытался измерить так: в ракету вкладывал капсуль и немного ТНФа. Засекая время от срабатывания до падения остатков и взвешивая остатки высоту я опредилил. 230-270м. Способ не особо точный(скорее совсем неточный), но всё же. Думаю такое исследование в проэкте не будут лишними(конечно, вместо ТНФ вспышка светосостава.

Ссылка на комментарий
Ну о колоксилине с нитроглицерином есть прекрасный рассказ в "байках старого химика", а потом наша химичка и так не в восторге от тринитрофенола, пикрата аммония в её кабинете, а вы про нитроглицерин :cv: . перехлорат и другое я исследую.

Поскольку все испытания происходят на одном месте, то вот то, что я там нашёл. Обратите внимание на проплавленную латунную монетку(бывшие 25копеек) - она не выдержала температуры "мощной карамельки". Обрывки - это самое крупное, что я нашёл после взрывов р. на пикрате амония :af:, а почти целая гильза - корпус из-под синих звёздочек.

post-2224-1226333351_thumb.jpg

 

Примерно то же самое происходит, когда заправляешь гильзу 12 калибра "красным порохом". Если гильза латунная, ее разрывает по сечению паралл. дна, так, что остается подсолнух с середкой из капсюля; если гильза бумажная, полет не только нормальный, но и очень эффектный из-за большого количества дыма. Причем, канал в заряде, в отличие от заряда из черного пороха, отсутствует, иначе и мягкие стенки не помогут.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Вопрос!

Хочу сделать топливо на основе гидразина. Подскажите хороший окислитель,который с гидразином при н.у. не реагирует

 

Хочешь сделать жидкостный ракетный двигатель? Тогда только кислород, т.к. ни HNO3 ни N2O4 тебе получается не подходят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...