Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Глицерин в растворе меднения


vadimxg

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я бы сказал, что в кислой не распадаются, а все-таки - не образуются.

И потом, насколько мне известно, глицератный комплекс меди образуется именно в щелочной среде, даже не в нейтральной.

Ссылка на комментарий

Я бы сказал, что в кислой не распадаются, а все-таки - не образуются.

И потом, насколько мне известно, глицератный комплекс меди образуется именно в щелочной среде, даже не в нейтральной.

Согласен, но возможно его образование в нейтральных электролитах непосредственно в прикатодном слое, тогда глицерин выполняет ту же роль, как и в щелочных, т.е увеличение рассеивающей способности и качества покрытия. (вспомним получение щелочи из поваренной соли, там на катоде щелочь получается)

Ссылка на комментарий

интереснее тема состава блескообразователей, чтобы блеск был в том числе и в гальванической ванне. Что они секретные что ли, наверняка в патентах находил же?

Ссылка на комментарий

интереснее тема состава блескообразователей, чтобы блеск был в том числе и в гальванической ванне. Что они секретные что ли, наверняка в патентах находил же?

Я знаю два блескообразователя, тиокарбамид и дисульфонафталиновая кислота, это для меднения, для других металлов другие, сущьность их работы, на остриях кристаллов проводимость электролита падает, это приводит к росту в впадинах, т. е эти вещества изменяют локально проводимость электролита. (дисульфонафталиновая кислота используется, как блескообразователь и при цинковании)

Ссылка на комментарий

Интересно для медной гальванопластики из сернокислого электролита, есть ли добавки

улучшающие, рассеивающею способность и качество осадка, при разных плотностях тока?

Ссылка на комментарий

Интересно для медной гальванопластики из сернокислого электролита, есть ли добавки

улучшающие, рассеивающею способность и качество осадка, при разных плотностях тока?

Это обычно избыток серной кислоты, иногда добавляют сернокислый аммоний, но радикально они не изменяют свойства, немного улучшают и все, кроме того нельзя с таких электролитов осаждать непосредственно на сталь, идет контактная медь, и качество плохое, делают подслой, из никеля например, но сернокислотные хороши тем, что работают при оч. больших токах, до 1000а/м2, комплексные гораздо меньше (обычно 40-200), а это время покрытия, соотв. производительность.

Ссылка на комментарий

В медной гальванопластике сталь не применяется, зачем электролит железом засорять?

Ток 10а/дм для медного сернокислого эл завышен в три раза.

В гальванопластике (изготовл деталей на форме) да, в гальваностегии (покрытие металлом, оч. часто), просто невнимательно прочитал вопрос.

Ссылка на комментарий

В медной гальванопластике сталь не применяется, зачем электролит железом засорять?

Ток 10а/дм для медного сернокислого эл завышен в три раза.

Нет, не завышен, именно до 10а/дм, в литературе, реально работает до 5-6. (до 10 вполне возможно при электрохимической очистке)

Ссылка на комментарий

Я знаю два блескообразователя, тиокарбамид и дисульфонафталиновая кислота, это для меднения, для других металлов другие, сущьность их работы, на остриях кристаллов проводимость электролита падает, это приводит к росту в впадинах, т. е эти вещества изменяют локально проводимость электролита. (дисульфонафталиновая кислота используется, как блескообразователь и при цинковании)

 

Как тут написано "...К числу блескообразователей второго класса относятся органические соединения с группами — СеС — (например, бутинол), с группами = С == N — (азиновые и тиазиновые красители), тиомочевина и ее производные с функциональной группой — N == С = S...."

 

В некоторых рецептах написано добавление красной кровяной соли, что при соединении с серной кислотой образует циановодород, а он в свою очередь цианидные комплексы меди - они и создают блеск, так?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...