Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Газовый конденсат или нефть?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здрасте всем. Вопрос у меня возник и не могу найти ни у кого и нигде на него ответа. Может подскажет кто? ;)

 

Есть у меня проба УВ (темного такого коричнево-зеленого цвета). Плотность 782 кг/куб.м, НК 56 гр.С, КК 350 гр.С. Газовый конденсат или легкая нефть?

 

В чем заключается принципиальная разница между нефтью и газовым конденсатом? Как можно точно сказать, что "вот это газовый конденсат", а "вот тут уже нефть, это сразу видно"? :)

 

Легкая нефть имеет плотность менее 830 кг/куб.м, а газовый конденсат это смесь высококипящих УВ. Где граница? Где четкое определение понятий? Непонятно.

Ссылка на комментарий

Здрасте всем. Вопрос у меня возник и не могу найти ни у кого и нигде на него ответа. Может подскажет кто? ;)

 

Есть у меня проба УВ (темного такого коричнево-зеленого цвета). Плотность 782 кг/куб.м, НК 56 гр.С, КК 350 гр.С. Газовый конденсат или легкая нефть?

 

В чем заключается принципиальная разница между нефтью и газовым конденсатом? Как можно точно сказать, что "вот это газовый конденсат", а "вот тут уже нефть, это сразу видно"? :)

 

Легкая нефть имеет плотность менее 830 кг/куб.м, а газовый конденсат это смесь высококипящих УВ. Где граница? Где четкое определение понятий? Непонятно.

Выскажу свою точку зрения: газовые конденсаты более чем на половину состоят из парафиновых УВ. И второе - газовые конденсаты практически не содержат тиофеновую серу. И ещё маленькая зацепка: нефть всегда содержит реликтовые изопреноиды, а конденсат - нет.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, jon1 :)

 

Скажите,а откуда такие интересные сведения? Из опыта или из какой-нибудь литературы? Может посоветуете где можно почитать по этому вопросу что-нибудь?

 

 

Р.S. Честно сказать, не понимаю почему конденсат не может содержать реликтовых изопреноидов и тиофена...

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, jon1 :)

 

Скажите,а откуда такие интересные сведения? Из опыта или из какой-нибудь литературы? Может посоветуете где можно почитать по этому вопросу что-нибудь?

 

 

Р.S. Честно сказать, не понимаю почему конденсат не может содержать реликтовых изопреноидов и тиофена...

я немного работал с газовым конденсатом.

Изопреноиды в большенстве случаев есть в нём, но в нефти есть всегда (кроме нефти минерального происхождения, которой очень мало). В большенстве ГК мало ароматики поэтому мало тиофена, как правило в ГК вообще серы мало.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...