Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия в домашних условиях.


ГАРИ ГРОМКИЙ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если выпаривать раствор соды пищевой в воде, то под конец сухого вещества будет в раза 2.5 минимум меньше. И вода какая то едкая становиться если палец опустить пощипывает.

 

Я как раз 1год назад хотел кипячением получить карбонат натрия, думаю по тому что палец пощипывало он и получился. Тем более сухого вещества стало меньше более чем в 2.5 раза. А выпарить сухой натрий двууглекислый при такой температуре не получится. И много углекислого газа выделялось при кипячении.

Ссылка на комментарий

ГАРИ ГРОМКИЙ Если Вы из Москвы, то съездейте на бирюлевский радиорынок. Там для радиолюбителей продают хлорид железа 3, азотную и соляную кислота, ортофосфорную кислоту, дихлорэтан, изопропиловый спирт. Сам там был. Если вы не из Москвы то в любом случае съездейте на радиорынок, что-нибудь найдете. Серную кислоту продают в автомагазинах, как электролит. На строительном рынке можно купить гашеную известь, цинковые белила (оксид цинка). В магазинах для садоводов продают медный купорос, железный купорос, аммиачную селитру, иногда калиевую или натриевую селитры, сульфат и хлорид калия, суперфосфат, иногда сульфат магния. Сульфат магния можно купить в аптеке, еще в аптеке можно купить ацетат свинца, глицерин, спиртовой р-р йода и марганцовку. Из батареек можно вытащить цинк и оксид марганца.

Ссылка на комментарий

Кое-какие реактивы можно делать самому из того, что перечислил нам Стас. Например, гидроксид натрия можно получить путём кипячения раствора кальцинированной соды (как её сделать из пищевой, читай выше) с гашёной известью:

Na2CO3 + Ca(OH)2 => CaCO3 + 2NaOH

Для получения наиболее чистого едкого натра гашёную известь надо брать в избытке (рассчитай по кол-ву вещества), чтобы все карбонат-ионы перешли в нерастворимый осадок карбоната кальция. По окончании реакции раствор сливаешь с полученного осадка, выпариваешь воду и сплавляешь полученный едкий натр (для этого лучше взять паяльную лампу).

 

:av: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! При работе с кипящим раствором, а тем более с расплавом щёлочи ни в коем случае не забывай про защиту глаз и кожи. Работай в х/б рукавицах, а на лицо надень прозрачный пластиковый щиток для защиты при работе с болгаркой (он продаётся в магазинах электроинструментов). Самое главное - защитить глаза, потому что попадание NaOH в глаза - гарантированная слепота.

 

И лучше всего работать на даче, на открытом воздухе. Источник тепла - костёр, ёмкость - какая-нибудь старая кастрюля.

 

Желаю успехов!!!

Ссылка на комментарий
старая кастрюля.

Только не алюминиевая. Железную можно взять, если варить не сильно концентрированный раствор. А для сплавления надо поискать что-нибуть инертное, фарфорный или керамический тигелек.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

О, кстати, сам давно увлекаюсь домашними опытами из чисто спортивного интереса - пытаюсь найти интересные реакции. которые можно было бы провести без "лабораторных" химреактивов, только теми, что можно легко достать в хозмаге (ну или в аптеке на крайний случай).

 

Я добавлю - самый полезный прибор для домашних опытов это электролизёр (с раздельной анодной и катодной областью). С его помощью можно сделать массу всего интересного:

- Получение NaOH (в небольших кол-вах, зато тихо и спокойно, без взрывов и высоких температур). Очень полезная реакция. Конечно, щёлочь наверное дешевле купить, но интереснее использовать самодельную.

- Получение хлоридов металлов: FeCl2 FeCl3 AlCl3 NiCl2 ну и т.д., что найдёшь. Металлы растворяются очень легко, гораздо легче чем просто в кислоте

- Получение водорода и кислорода (не так полезно)

- Получение хлора (это уже опасно, но если мощность маленькая, то от пары мл хлора ничего не сделается, если не вдыхать их прямо в нос). Опыты с газами ужасно неудобны, хотя с хлором можно много чего сделать.

- Получение NaClO3

 

Неожиданно сложно оказалось получить CuCl2, я делал трёхстадийным процессом через FeCl3.

 

Делается электролизёр легко (собственно, делать ничего не надо, главное источник питания подходящий найти). Разделяющие перегородки можно делать почти из чего угодно. Я иногда делал из бумаги - непрочно и сильно пропускают, но в принципе хватало.

 

Что ещё можно получить... Оксиды и гидроксиды металлов легко получаются тем же электролизёром - просто не разделяя области катода и анода. Из хлоридов можно много чего ещё получить.

 

Самая неприступная крепость для меня - водный раствор HCl. Качественно (несколько капель) я получал это вещество разными путями, но количественно (ну, хотя бы 20 мл) - так и не вышло, а потом я забросил. Просто полезный реактив, хотелось бы получить его самому.

 

Вот... Кто ещё подскажет что-нибудь интересное, скажу спасибо. (Только что прочитал про получения натрия. Кошмар... Ужасно интересно, но я не рискну наверное, больно опасно всё выглядит. Хотя заполучить натрий это заманчиво....)

 

Купил недавно большой кулёк лимонной кислоты, что бы с ней сделать думаю. Для начала, наверное, попробую посмотреть на кислый цитрат меди 2, тут его кто-то описывал.

Ссылка на комментарий

cолянка делается довольно легко при наличии конц серной к-ты, нагрев там в принципе сильный не нужен (а приемник еще и охлаждать придется) поэтому можно обойтись доступными пузырьками (тройной одеколон форева)

только имей ввиду - дыхание газообразным HCl приводит к тому что дышать быстро разучиваешся, в худшем случае навсегда

 

для электролизера главная трабла - стойкий анод (ежели конечно по условиям опыта он не предполагается растворимым) - тут рулит ХОРОШИЙ графит, где брать... без понятия, сам нашол случайно

 

в качестве полупроницаемой мембраны рулит кирпич, вырезаем на наждаке пластину ок 0,5 см толщиной и не больше спичечного коробка (иначе она при такой толщине доволно легко колется) и крепим на жидких гвоздях

или (проще но много хуже) делаем в пластиковой пластине кучу мелких дырок (иголкой) - работает не со всеми системами но зато очень просто

 

цитраты металлов кста очень хорошие микроудобрения (только металлы нужны соответсвующие, свинец, ртуть ит п непрокатят ;) )

 

ЗЫ. хоум химия - це мой сабж...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пойдите в магазин продуктов и купите разрыхлитель теста, предварительно прочтя его состав. Если там есть бикарбонат аммония, то покупайте и несите домой. Насыпьте разрыхлитель на раскалённую сковороду, и он улетучится. Сам не пробовал, но, думаю, будет очень эффектно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...