Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Химия в домашних условиях.

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если выпаривать раствор соды пищевой в воде, то под конец сухого вещества будет в раза 2.5 минимум меньше. И вода какая то едкая становиться если палец опустить пощипывает.

Я как раз 1год назад хотел кипячением получить карбонат натрия, думаю по тому что палец пощипывало он и получился. Тем более сухого вещества стало меньше более чем в 2.5 раза. А выпарить сухой натрий двууглекислый при такой температуре не получится. И много углекислого газа выделялось при кипячении.

ГАРИ ГРОМКИЙ Если Вы из Москвы, то съездейте на бирюлевский радиорынок. Там для радиолюбителей продают хлорид железа 3, азотную и соляную кислота, ортофосфорную кислоту, дихлорэтан, изопропиловый спирт. Сам там был. Если вы не из Москвы то в любом случае съездейте на радиорынок, что-нибудь найдете. Серную кислоту продают в автомагазинах, как электролит. На строительном рынке можно купить гашеную известь, цинковые белила (оксид цинка). В магазинах для садоводов продают медный купорос, железный купорос, аммиачную селитру, иногда калиевую или натриевую селитры, сульфат и хлорид калия, суперфосфат, иногда сульфат магния. Сульфат магния можно купить в аптеке, еще в аптеке можно купить ацетат свинца, глицерин, спиртовой р-р йода и марганцовку. Из батареек можно вытащить цинк и оксид марганца.

Кое-какие реактивы можно делать самому из того, что перечислил нам Стас. Например, гидроксид натрия можно получить путём кипячения раствора кальцинированной соды (как её сделать из пищевой, читай выше) с гашёной известью:

Na2CO3 + Ca(OH)2 => CaCO3 + 2NaOH

Для получения наиболее чистого едкого натра гашёную известь надо брать в избытке (рассчитай по кол-ву вещества), чтобы все карбонат-ионы перешли в нерастворимый осадок карбоната кальция. По окончании реакции раствор сливаешь с полученного осадка, выпариваешь воду и сплавляешь полученный едкий натр (для этого лучше взять паяльную лампу).

:av: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! При работе с кипящим раствором, а тем более с расплавом щёлочи ни в коем случае не забывай про защиту глаз и кожи. Работай в х/б рукавицах, а на лицо надень прозрачный пластиковый щиток для защиты при работе с болгаркой (он продаётся в магазинах электроинструментов). Самое главное - защитить глаза, потому что попадание NaOH в глаза - гарантированная слепота.

И лучше всего работать на даче, на открытом воздухе. Источник тепла - костёр, ёмкость - какая-нибудь старая кастрюля.

Желаю успехов!!!

старая кастрюля.

Только не алюминиевая. Железную можно взять, если варить не сильно концентрированный раствор. А для сплавления надо поискать что-нибуть инертное, фарфорный или керамический тигелек.

• 4 недели спустя...

О, кстати, сам давно увлекаюсь домашними опытами из чисто спортивного интереса - пытаюсь найти интересные реакции. которые можно было бы провести без "лабораторных" химреактивов, только теми, что можно легко достать в хозмаге (ну или в аптеке на крайний случай).

Я добавлю - самый полезный прибор для домашних опытов это электролизёр (с раздельной анодной и катодной областью). С его помощью можно сделать массу всего интересного:

- Получение NaOH (в небольших кол-вах, зато тихо и спокойно, без взрывов и высоких температур). Очень полезная реакция. Конечно, щёлочь наверное дешевле купить, но интереснее использовать самодельную.

- Получение хлоридов металлов: FeCl2 FeCl3 AlCl3 NiCl2 ну и т.д., что найдёшь. Металлы растворяются очень легко, гораздо легче чем просто в кислоте

- Получение водорода и кислорода (не так полезно)

- Получение хлора (это уже опасно, но если мощность маленькая, то от пары мл хлора ничего не сделается, если не вдыхать их прямо в нос). Опыты с газами ужасно неудобны, хотя с хлором можно много чего сделать.

- Получение NaClO3

Неожиданно сложно оказалось получить CuCl2, я делал трёхстадийным процессом через FeCl3.

Делается электролизёр легко (собственно, делать ничего не надо, главное источник питания подходящий найти). Разделяющие перегородки можно делать почти из чего угодно. Я иногда делал из бумаги - непрочно и сильно пропускают, но в принципе хватало.

Что ещё можно получить... Оксиды и гидроксиды металлов легко получаются тем же электролизёром - просто не разделяя области катода и анода. Из хлоридов можно много чего ещё получить.

Самая неприступная крепость для меня - водный раствор HCl. Качественно (несколько капель) я получал это вещество разными путями, но количественно (ну, хотя бы 20 мл) - так и не вышло, а потом я забросил. Просто полезный реактив, хотелось бы получить его самому.

Вот... Кто ещё подскажет что-нибудь интересное, скажу спасибо. (Только что прочитал про получения натрия. Кошмар... Ужасно интересно, но я не рискну наверное, больно опасно всё выглядит. Хотя заполучить натрий это заманчиво....)

Купил недавно большой кулёк лимонной кислоты, что бы с ней сделать думаю. Для начала, наверное, попробую посмотреть на кислый цитрат меди 2, тут его кто-то описывал.

cолянка делается довольно легко при наличии конц серной к-ты, нагрев там в принципе сильный не нужен (а приемник еще и охлаждать придется) поэтому можно обойтись доступными пузырьками (тройной одеколон форева)

только имей ввиду - дыхание газообразным HCl приводит к тому что дышать быстро разучиваешся, в худшем случае навсегда

для электролизера главная трабла - стойкий анод (ежели конечно по условиям опыта он не предполагается растворимым) - тут рулит ХОРОШИЙ графит, где брать... без понятия, сам нашол случайно

в качестве полупроницаемой мембраны рулит кирпич, вырезаем на наждаке пластину ок 0,5 см толщиной и не больше спичечного коробка (иначе она при такой толщине доволно легко колется) и крепим на жидких гвоздях

или (проще но много хуже) делаем в пластиковой пластине кучу мелких дырок (иголкой) - работает не со всеми системами но зато очень просто

цитраты металлов кста очень хорошие микроудобрения (только металлы нужны соответсвующие, свинец, ртуть ит п непрокатят ;) )

ЗЫ. хоум химия - це мой сабж...

• 2 недели спустя...

Пойдите в магазин продуктов и купите разрыхлитель теста, предварительно прочтя его состав. Если там есть бикарбонат аммония, то покупайте и несите домой. Насыпьте разрыхлитель на раскалённую сковороду, и он улетучится. Сам не пробовал, но, думаю, будет очень эффектно.

RRR

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика