Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как затемнить золото?


PUMA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Довольно сложно и не надежно, лучший вариант: я провторяюсь, покрыть электрохимически медью и почернить, можно : цинковать, и другие эл. хим покрытия. есть еще варианты: порыть хим. серебрением, хим. меднением и т. д. Получится монета на вид совсем не золотая, можно просто механически залудить, но это грубо получится. Серебро быстро чернится сульфидами, медь так же.

Ссылка на комментарий

Информация к размышлению: http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=26&t=53530&start=0

P.S. Моё вчерашнее сообщение пропало. Это дубликат.

 

Там, похоже, обыкновенный брак из-за испорченного прокатного станка или некачественной формы пресса. Железо "вдавили" в золото :) Очень часто встречающаяся проблема у ювелиров...

 

Золото такой высокой пробы достаточно устойчиво, его остается только испачкать ; Можно попробовать, как советует aversun. Но проще сажей...

Еще вариант - вымазать палладиевой чернью и прокалить.

Ссылка на комментарий

Там, похоже, обыкновенный брак из-за испорченного прокатного станка или некачественной формы пресса. Железо "вдавили" в золото :) Очень часто встречающаяся проблема у ювелиров...

Наверно, Вы правы, но я имел ввиду возможность затемнить поверхность золота при помощи иода или его паров, что можно почерпнуть из той темы. Ещё на кемпорте была тема с проблемой покрытия компактного золотого электрода мелкодисперсным золотом.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Довольно сложно и не надежно, лучший вариант: я провторяюсь, покрыть электрохимически медью и почернить, можно : цинковать, и другие эл. хим покрытия. есть еще варианты: порыть хим. серебрением, хим. меднением и т. д. Получится монета на вид совсем не золотая, можно просто механически залудить, но это грубо получится. Серебро быстро чернится сульфидами, медь так же.

Если вы внимательно прочитали работу, то как раз, там и предлагается чернить сульфидами, с дальнейшей декоративной зачисткой (по желанию конечно).

При разложении дитиокарбаматов и образуются прочно сцепленные поверхности разных сульфидов металлов. К золоту этот способ как раз применим, как никак хорошо, и так же является надежным способом чернения для многих металлов, сплавов и керамики, которые не образуют или не могут образовывать темных (черных) сульфидов. Пять лет гарантии такого покрытия при использовании, это думаю, не мало.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...