Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Матирование стекла

sputnik

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос задам по другому)). Что дешевле(не учитывая начальных вложений) в процессе изготовления пескоструй или травление, в плане расходных материалов?

С помощью какой технологии производительность выше?

По какой технологии качество лучше?

Можно ли при помощи пескоструя матировать посуду, к примеру бокалы?.

• 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Уважаемые химики!

Вот вопрос у меня к вам по поводу пасты для матирования стекла:

Есть такой состав:

1. Бифторид аммония (аммоний фтористый кислый) NH4F2 - 30 массовых частей

2. Сульфат бария (барий сернокислый) BaSO4 – 15 массовых частей

3. Декстрин (модифицированный крахмал) вместо декстрина можно применять обычный крахмал – 5 массовых частей

4. Вода – от 10 массовых частей

Этот состав работает и я им работал, но как известно растворимость бифторида в воде 40-45%, т.е. для приготовления этой пасты бифторид нужно молоть в порошок, также после того как такая паста постоит, отстаивается вода и, т.к. раствор бифторида перенасыщен, образуются кристаллы бифторида, что не очень удобно.

Также я работал с постой GLASSMOZ, думал что она такого же состава, но:

1. как утверждет производитель PH3.5, что указывает на меньшее кол-во бифторида,

2. Вода в пасте не отстаивается кристаллы не образуются и в жидкости GLASSMOZ тоже, значит раствор не перенасыщен,

3. Паста как и жидкость GLASSMOZ при воздействии с воздухом коричневеет.

В связи с этим я делаю вывод, что в GLASSMOZ намного меньше бифторида, присутствует какой-то катализатор ускоряющий осаждение солей фтора.

Вопрос: че за катализатор? или что-то еще?

А для какой цели матировка? В смысле, какие параметры надо получить?

Снизить зеркальное отражение, получить антиблик, просто контраст прозрачного и матового...

Для антиблика можно использовать сначала пескоструную обработку с последующим полирующим травлением.

Плавиковка (в зависимости от концентрации и др.) может дать и матовое и полирующее травление.

Можно использовать силикат лития - тоже качественная вещь. Дороговато только.

А для какой цели матировка? В смысле, какие параметры надо получить?

Снизить зеркальное отражение, получить антиблик, просто контраст прозрачного и матового...

Для антиблика можно использовать сначала пескоструную обработку с последующим полирующим травлением.

Плавиковка (в зависимости от концентрации и др.) может дать и матовое и полирующее травление.

Можно использовать силикат лития - тоже качественная вещь. Дороговато только.

Цель получить контрастное декоративное изображение, такое которое получается постой GLASSMOZ, при этом не используя плавиковую кислоту ,с ней и дурак сможет :), и используя всего 20% бифторида в общем составе пасты

пескоструй даёт очень глубокое "травление" где то 0,1 мм за секунды.Я делал надписи на бокалах . Паста травит гораздо медленние но поверхность более гладкая.

• 1 месяц спустя...

А Бифторид аммония воняет аммиаком? А то мне прислали с Русхима аммоний фтористый кислый ,а он имеет резкий амиачный запах... У меня пявились сомнения..

А Бифторид аммония воняет аммиаком? А то мне прислали с Русхима аммоний фтористый кислый ,а он имеет резкий амиачный запах... У меня пявились сомнения..

Бифторид не нюхал, но фторид аммиаком не пахнет, значит бифторид тем более.

Значит меня в этом инет-маг. Русхим просто мягко говоря наеб......

Так чего проще попробовать, положи щепотку на стекло и капни уксуса, через некоторое время прверь, есть воздействие, или нет.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика