Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выбор оборудования для очистки воды для хим. лаборатории


injener

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для простых анализов (титрование, измерение рН, может быть в дальнейшем спектрофотометрия и т.п., никакой хроматографии), да и просто для промывки лаб. посуды нужно оборудование для получения очищенной воды. Подойдет ли обычный дистиллятор? Какой лучше выбрать (степени очистки, какие еще показатели важны)? Требует ли дистиллятор каких либо особых условий обслуживания, я так понимаю его нужно периодически чистить от накипи, что еще?

Ссылка на комментарий

Для простых анализов (титрование, измерение рН, может быть в дальнейшем спектрофотометрия и т.п., никакой хроматографии), да и просто для промывки лаб. посуды нужно оборудование для получения очищенной воды. Подойдет ли обычный дистиллятор? Какой лучше выбрать (степени очистки, какие еще показатели важны)? Требует ли дистиллятор каких либо особых условий обслуживания, я так понимаю его нужно периодически чистить от накипи, что еще?

Любой подойдет, желательно стеклянный, сейчас во многих лабораториях очищают воду ионнообменными колонками, это удобнее и проиводительнее.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Любой подойдет, желательно стеклянный, сейчас во многих лабораториях очищают воду ионнообменными колонками, это удобнее и проиводительнее.

На счет ионнообменых колонок не соглашусь - их надо регенирировать и если плохая начальная вода, то очень часто. А вот доочищать после дистилятора для анализа сверх чистых веществ - очень хорошо. Плюс колонки - чистят и анионы и катионы.

Дистиллятор тоже считаю лучше стеклянный, просто не доверяю я "железу". Стекло надежнее в плане примесей. Про накипь ничего сказать не могу, у нас в лаб проблема с железом и рН. рН около 5 - за год "сгорают" ТЭНы в дистилляторе.

Изменено пользователем Боломут
Ссылка на комментарий

Год назад окончательно вышел из строя дистиллятор, работавший еще с советских времен, вынуждены были купить самый дешевый отечественный ДЭВС-4-Листон, 220 в, 3 квт, 4л/час, 25 кг, размер ширина/высота/глубина=670/500/380 мм. Пришлось помучится с установкой и запуском - прибор крупный, текли прокладки и краны.

Зато оказался очень удобным в работе, есть внутренний бачок для воды, когда он заполняется, дистиллятор сам отключается и перекрывает водопроводную охлаждающую воду. После отбора части дистиллята сам включается и открывает воду для охлаждения.

В зависимости от качества водопроводной воды и потребности в дистилляте следует чаще или реже убирать накипь в кубе, по инструкции для медицинских учреждений - 1 раз в месяц. У нас год проработал без замечаний, без удаления накипи, летом проведем профилактику, если будет надобность.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...