Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Трилон Б да не тот?

vasiukoff

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так почему ничего не получилось-то? Потому что надо было кислоты добавить? А без нее ваще никак нельзя? И потом что серная, что соляная - это ж типа прекурсоры. Без паспорта фиг продадут (и продадаут ли ваще?) :D Да и потом... Не знаю как с соляной, а серной связываться мне немного стремно :huh:

Попробуйте с уксусной.

Что бы точно узнать, что это (Na2 или Na4), точно взвесьте, растворите и оттитруйте в сильнощелочной среде хлоридом кальция (индикатор мурексид) или в слабощелочной (рН примерно 9-10, аммиачный буфер) сульфатом магния (индикатор кислотный хромтемносиний).

По этим ссылкам у него 3-4 разных названия, где-то прочитали, что аналог Трилона Б, вот и пишут. Так же как и известь продают, а там частенько мел.

Вещь не такая уж и редкая, используется в крупнотоннажном производстве (например при производстве косметических средств). Динатриевая и тетранатриевая соль могут иметь одинаковое название "Трилон Б", в связи с этим в "нормальных конторах" должны уточнять, какую именно соль надо....некоторые придумывают свои обозначения Трилон БД - динатриевая соль, Трилон БТ - тетранатриевая соль, ну это не совсем правильно. Скорее всего для обработки плат должна использоваться тетранатриевая соль (более высокий рН).

Не могут. Достаточно редкая вещь, видел только у буржуев.

Ерунду вы пишите! У нас на фабрике тонны лежат именно тетранатриевой ЭтиленДиаминТетрауксусной кислоты. 4 натрия там нужны для того, чтобы не тратить щёлочь на взаимодейтвие с карбоксильными группами и чтобы этот тетрацетат работал как комплексон.

Именно тетранитриевую соль мы используем целыми тоннами!

Но для очистки поверхностей металлов от оксидов, возможно, тетранитриевая соль не подходит. Она борется с уже растворёнными ионами.

Что растворит оксид металла? Двунатриевая соль или чистая ЭДТУ кислота? Вот это вопрос.

Чистил я монеты медные веществом с надписью Трилон Б. Чистило хреново. Но что это был за Трилон Б (в какой форме) - сам не знаю.

Трилон Б бывает разный, одним словом.

Я бы хотел немного вернуть тему в её русло. Посмотрел свой заказ и увидел, что там ДИнатриевая соль. Таким образом получается, что титровать ничего не нужно и у меня Na2. Возможно, что я не получил ожидаемого эффекта потому что ранее пользовался Na4. Тем не менее, мне хотелось бы прояснить для себя некоторые детали:

1. Эффективен ли Трилон Б (Na2) для очистки меди от окислов?

2. Если да, то не мог бы кто-нибудь подсказать, так сказать, "рецепт" приготовления 200 м раствора для очистки меди? Желательно не использовать прекурсоры (так как я думаю, что не всё мне продадут в РусХиме) и высокоопасные вещества (я имею опыт общения с реагентами и у меня хватит ума не надышаться\не отравиться чем-нибудь, что-то правильно смешать и не пролить, однако я не химик).

Я бы хотел немного вернуть тему в её русло. Посмотрел свой заказ и увидел, что там ДИнатриевая соль. Таким образом получается, что титровать ничего не нужно и у меня Na2. Возможно, что я не получил ожидаемого эффекта потому что ранее пользовался Na4. Тем не менее, мне хотелось бы прояснить для себя некоторые детали:

1. Эффективен ли Трилон Б (Na2) для очистки меди от окислов?

2. Если да, то не мог бы кто-нибудь подсказать, так сказать, "рецепт" приготовления 200 м раствора для очистки меди? Желательно не использовать прекурсоры (так как я думаю, что не всё мне продадут в РусХиме) и высокоопасные вещества (я имею опыт общения с реагентами и у меня хватит ума не надышаться\не отравиться чем-нибудь, что-то правильно смешать и не пролить, однако я не химик).

При очистке медных монет от окислов применяют 10% раствор Трилона Б, для этого надо взять 180 мл воды и 20 грамм трилона. Можно использовать лимонную кислоту 5-10% раствор.

В своем неудачном эксперименте я сделал раствор много более концентрированным. Может в этом проблема? Как долго длится процесс очистки Вашим методом?

В своем неудачном эксперименте я сделал раствор много более концентрированным. Может в этом проблема? Как долго длится процесс очистки Вашим методом?

Визуально определяется, ведь окисленность бывает разная. Медь должна быть опущенна в раствор поностью, т.к. на границе раствор-воздух может наблюдаться сильнное травление при длительной выдержки.Перед этим, поверхность должна быть обезжирена.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика