Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Трилон Б да не тот?


vasiukoff

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вообще говоря, если всё тастолько сложно с Трилоном Б, то, может, есть какой-либо более простой и эффективный способ очистки меди на стеклотекстолите? Использование шкурки-"нулевки" не предлагать, так как она делает поверхность шероховатой и при дальнейшем использовании это, с моей точки зрения, сказывается негативно. Я так же использовал в свое время пасту ГОИ и чистую ветошь для очистки, но вся беда в том, что после пасты требуется очень тщательно отмывать стеклотекстолит, да и сам процесс очистки не прост: по центру заготовки очистить гораздо проще чем по краям. Кто-то говорил, что для очистки можно использовать обыкновенный мел, смоченный в керосине, но, думаю, что недостатки такого метода будут точно такими же. Именно поэтому я и стараюсь найти химический метод очистки, так как в этом случае поверхность по идее должна очиститься равномерно.

Вот что мне хотелось бы получить в идеале:

1. Использование (по возможности) реактивов, не относящихся к прекурсорам или веществам опасным (1-2 класс опасности для человека).

2. Время очистки - до 10 минут - очистка должна происходить быстро.

3. Равномерное очищение всей поверхности заготовки.

4. Как можно менее разрущающее воздействие на чистую медь.

5. Простота приготовления, использования и утилизации отработанного реактива.

Ссылка на комментарий

Поискал. Нигде не нашел где ее купить. :blink:

Да, это, на самом деле, вопрос... Когда самому нужна была именно кислота этилендиаминтетрауксусная, осаждал ее подкислением продажного Трилона Б. Тут, на самом деле, особых проблем нет, из достаточно концентрированного раствора осаждается без проблем.

Ссылка на комментарий
  • 7 лет спустя...

Здравствуйте. Подскажите, есть ли простой способ проверить трилон Б ?  Есть сомнение что продали другое,например этот сабж с примесями или совсем другое вещество. В 200гр горячей воды 10гр,за 15-20 секунд помешивания растворились почти,осталась по центру банки кучка объемом с горошину примерно.

Естественно на банке написано - Трилон Б, ЧДА ,срок годности 3 года.

 

С ув.Иван

Изменено пользователем Kristal40
Ссылка на комментарий

Моё предположение. Кроме комплексонов, что может эффективно растворять сульфат бария? Поискать в аптеках. Проверить на растворимость малого количества сульфата бария в насыщенном растворе трилона.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...