Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Этиловый спирт (синтез)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хочу еще одну баклажку поставить, но добавить 5 грамм карбамида туда, может быстрее будет идти.

 

 

Я добавлял процеженный гороховый отвар.

 

Вообще я пробовал гнать спирт из стекломоя, у нас на этаноле, но беда в том, что ароматизатор тоже гонится со спиртом, при этом он разлагается, и воняет как этилацетат или как алкилацетаты, как от этого избавиться я не знаю. Единственное, заметил, что если только что кипевший стекломой или отгон разбавить водой, то выпадает черный осадок, получается, что это вызывает гидролиз, но блин, гидролиз аж до угля... тут я тоже хз.

 

Можно попробовать разогнать со щёлочью. Причём, так - не жалея оной. Хотя тут можно получить спирт с аммиачным вкусом. Хрен его знает что там в стекломое намешано.

Ссылка на комментарий

А нитробензол - не растворитель? Источник совершенно не в тему

Hитробензол - растворитель для многих органических веществ. Но сведений о растворении гидроксида калия в нитробензоле я не нашёл. В источнике нитробензол выступает как реагент и скорее всего растворяет получающийся нитрофенолят, но гидроксид калия он скорее всего не растворяет.

Ссылка на комментарий

Hитробензол - растворитель для многих органических веществ. Но сведений о растворении гидроксида калия в нитробензоле я не нашёл. В источнике нитробензол выступает как реагент и скорее всего растворяет получающийся нитрофенолят, но гидроксид калия он скорее всего не растворяет.

 

Понятие "растворяет - не растворяет" - это оценочное суждение, никак не связанное с действительным положением дел. Существует понятие "растворимость", и если вы не нашли в доступной вам литературе данных по растворимости гидроксида калия в нитробензоле при температуре его кипения - это не значит, что этой растворимости не существует.

 

Кстати, если пропускать хлористый этил через нагретый до изрядной температуры гидроксид кальция, то с высокой вероятностью на выходе можно получить этилен:

2CH3-CH2Cl + Ca(OH)2 ----> CH2=CH2 + CaCl2 + 2H2O

Если потом эту водно-этиленовую смесь пропустить через нагретую окись алюминия, то на выходе получится этанол:

CH2=CH2 + H2O ----> CH3-CH2-OH

И ваша мечта сбудется :)

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

...Если для горелки ...

 

Ну вот автор темы, я так понимаю, хотел спирт для горелки. Поэтому, да, можно вообще не осветлять. Будет вонять и куй с ним, пусть воняет....

Так а что, кроме уже перечисленного можно в "спиртовку"-горелку залить ещё? Масла растительные, минеральные, парафины и пр. углеводороды,-  что подешевле можно ещё наделать из "..овна" ?!

Ссылка на комментарий

Я добавлял процеженный гороховый отвар.

 

 

Можно попробовать разогнать со щёлочью. Причём, так - не жалея оной. Хотя тут можно получить спирт с аммиачным вкусом. Хрен его знает что там в стекломое намешано.

 

Я вот думаю попробовать известью, чтоб едкий натр не тратить на эту хрень. Краситель насколько я вижу цвет не теряет, видимо не разлагается при 80-90С, хотя я отложил это дело в пользу сбраживания, надеюсь что получится провести гидролиз водой, поскольку есть такая штука, что если после кипячения выдержать стекломой более суток, то при разбавлении уголь уже не валится, т.е. поскольку гидролиз не щелочной, то он обратимый... А ароматизатор эт явно ароматический углевод, похоже что ацетоэфир, хотя не факт.

 

 

Так а что, кроме уже перечисленного можно в "спиртовку"-горелку залить ещё? Масла растительные, минеральные, парафины и пр. углеводороды,-  что подешевле можно ещё наделать из "..овна" ?!

 

А в принципе и все, имхо. Или гнать стекломой или сбраживать. Сбраживать можно и в глицерин вобщем-то, бутилспирт тоже можно (здесь не уверен), но для топлива это имхо бесполезно.

 

Можно и отработку масла машиного, но это если у вас много техники, и тогда еще вопрос, как это будет гореть, вероятно, что будет коптить, еще вариант - отработка тосола, но придется сперва его как-то упаривать, чтобы жечь ЭГ. В принципе есть вариант забирать масло и тосол где-то в автосервисе или автобазах, если там есть знакомые.

 

Или самое простое, ну как простое - имхо, я так думаю - сбраживать сахар, у нас он подешевел, как в России с сахаром я не знаю, и гнать сразу с головами и дрожжами и хвостами, все равно ведь не для питья, так что тут можно не переживать о качестве. Или сбраживать, скажем так - яблоки или что еще, у нас есть брошенные сады, можно набрать дохера яблок, там наверное будет примесь метилового спирта хорошая, раз фруктовое сырье, да и черт с ним, с метиловым, один хрен - сгорит.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

И ваша мечта сбудется. :)

Ура!!! Сэр Yatcheh одобрил идею. Когда начнём строить мини-заводики вместо вонючих самогонных аппаратов?

 

 

Кстати, если пропускать хлористый этил через нагретый до изрядной температуры гидроксид кальция, то с высокой вероятностью на выходе можно получить этилен: 2 CH3-CH2Cl + Ca(OH)2 ----> CH2=CH2 + CaCl2 + 2H2O.

Чудеса химии продолжают меня удивлять. Один хлор оторвать проблематично. А когда он вместе с водородом отрывается, это значит можно. Пожалуйста, объясните в чём фокус?

 

Если потом эту водно-этиленовую смесь пропустить через нагретую окись алюминия, то на выходе получится этанол: CH2=CH2 + H2O ----> CH3-CH2-OH.

А если смешать гидроксид кальция и оксид алюминия, то можно ли две реакции в одном месте провести? Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Чудеса химии продолжают меня удивлять. Один хлор оторвать проблематично. А когда он вместе с водородом отрывается, это значит можно. Пожалуйста, объясните в чём фокус?

 

 

Не "оторвать один хлор", а заместить его на гидроксил. Это не одно и то же. Дегидрохлорирование проще по исполнению.

Ну вот не знаю я примеров с таким замещением в таких условиях, а всякие отщепления идут на ура.

 

А если смешать гидроксид кальция и оксид алюминия, то можно ли две реакции в одном месте провести?

 

ИМХО - ни фига не получится.  

Ссылка на комментарий

А в принципе и все, имхо. Или гнать стекломой или сбраживать...

Можно ещё смеси "всего понемногу" попробовать. Типа немного масла ( будет больше теплота сгорания) - разбавить спиртом, чтобы не коптило, и добавить этиленгликоля для объёму и меньшей вредности ( от 100% ). Но, видимо, нужно будет ещё подобрать фитиль, чтобы меньше коптило и лучше сгорало ( может и с притоком воздуха поработать дополнительно...).

...А вообще, кое-где бензин для авто можно по 25-30 р. за литр прикупить. Думаю, что такая "пол-цена" всегда будет на "чёрном рынке". 

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Yatcheh, вернёмся к реакции C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl. Каков нижний порог по температуре, при которой эта реакция протекает? Если не очень высокий, то продукты реакции можно пробулькать через эвтектический расплав KOH и NaOH. Это и будет Вам растворитель.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...