Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Книги по физхимии

Рекомендованные сообщения

• 2 weeks спустя...
Не подскажете, что можно почитать по физхимии, так, чтоб с самых азов и понятным языком было написано?... :)
1. Герасимов Физическая химия (если что-то попроще) то почитай школьный учебник
  • 2 weeks спустя...

Стромберг и Семченко - довольно не плохое издание. В конце даже вопросы синергетики освещены. Честно говоря, мне хватало конспектов лекционного курса - в последствии этот курс был реализован в виде книги "Физическая химия" В.К. Яцимирского - именно он мне читал лекции. Только учебник написан на украинском языке. Книга потрясающая, выдержана в духе юмора, присущего нашему преподавателю, а каждый новый раздел имеет стихотворный забавный эпиграф :)

• 9 months спустя...
Честно говоря, мне хватало конспектов лекционного курса - в последствии этот курс был реализован в виде книги "Физическая химия" В.К. Яцимирского - именно он мне читал лекции. Только учебник написан на украинском языке. Книга потрясающая, выдержана в духе юмора, присущего нашему преподавателю, а каждый новый раздел имеет стихотворный забавный эпиграф :)

скажите, а какой-нибудь электронный вариант этой книги есть? с удовольствием почитал бы, может на кафедре физ. химии она есть отсканированная? опять-таки, с превеличайшим удовольствием прочел бы.

скажите, а какой-нибудь электронный вариант этой книги есть? с удовольствием почитал бы, может на кафедре физ. химии она есть отсканированная? опять-таки, с превеличайшим удовольствием прочел бы.

БоюсЬ, что по мере прочтения ваше удовольствие будет резко падать. Я видел очень мало людей, которые хвалили бы Яцимирских (обоих) и их книги.

Основы физ. химии неплохо изучать по Кирееву.

БоюсЬ, что по мере прочтения ваше удовольствие будет резко падать. Я видел очень мало людей, которые хвалили бы Яцимирских (обоих) и их книги.

и все-таки, почитать хотелось бы

Основы физ. химии неплохо изучать по Кирееву.

жуховицкий, шварцман

стромберг, семченко

"Простых" книг сейчас предостаточно.

На мой взгляд лучше всего термодинамика освещена в Пригожине

И. Пригожин, Дефай - Химическая термодинамика лежит здесь http://www.rushim.ru/books/physchemie/physchemie.htm

И. Пригожин, Д. Кондепуди - Современная термодинамика

По широте обхвата и общности изложения лучших учебников я не видел. Хотя учебник тербует солидного знания матаппарата.

Отличается от обычных учебников по физхимии как Теоретическая физика Ландау от учебника по общей физике для тех.вузов.

• 5 months спустя...
  • XuMuK открепил тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...