Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какие вещества можно получить из батареек и аккумуляторов?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть вариант попробовать растворить оксид цинка в водном растворе аммиака...сам не пробовал, но возможно получиться, только реакция если и пойдёт то медленно.

С кислотами напряг?С аммиаком не получится так быстро и полностью как с кислотами.Только что попробовал, не растворяется.Правда у меня осталась сухая смесь цинка с оксидом и на воздухе успела нахвататься углекислого газа.

Ссылка на комментарий

С кислотами напряг?С аммиаком не получится так быстро и полностью как с кислотами.Только что попробовал, не растворяется.Правда у меня осталась сухая смесь цинка с оксидом и на воздухе успела нахвататься углекислого газа.

Да мне то вообще побоку всё это..я недостатка реактивов не испытываю....я думаю выход порошка цинка больше будет - всё равно кислота даже разбавленная будет неплохо жрать цинк тем более в порошке. А так конечно в аммиаке моментально не раствориться - сутки скоре нужно подержать чтобы сделать выводы. Нагрев небольшой и перемешивание только на пользу.

Ссылка на комментарий

А так конечно в аммиаке моментально не раствориться - сутки скоре нужно подержать чтобы сделать выводы. Нагрев небольшой и перемешивание только на пользу.

Вообще не растворяется.

Меня больше занимает что происходит в воде. Такое ощущение что цинк просто тает на глазах при отмывании от щелочи.

Ссылка на комментарий

Вообще не растворяется.

Меня больше занимает что происходит в воде. Такое ощущение что цинк просто тает на глазах при отмывании от щелочи.

Не растворяется да и ладно, это было лишь предположение - пользуйтесь кислотами. Со щелочью при отмывке и реагирует - отмывать тогда большим количеством воды.

Ссылка на комментарий

Как из цика в геле из батарейки выделить цинк?

А можно узнать с какой целью заниматься этим геморроем?

Если ради науки ,то я промолчу...

Но если все-таки нужен цинк,то гораздо проще им разжиться в пункте приема цвет мета...

Из цинка делаются замки,карбюраторы ,бензонасосы,подфарники ,дверные ручки,тонвалы в старых магнитофонах...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Выкопаю тему: посоветуйте методику получения хлорида сурьмы из сплава свинца и сурьмы.

Хлорид сурьмы нужен для хим. окрашивания латуни, поэтому наверное все же лучше чтобы он был без примесей.

Ссылка на комментарий

Растворите сплав в азотной кислоте. Получим раствор двух нитратов. Затем добавить серной кислоты (электролит) = PbSO4 в осадок. Получим раствор сульфата и нитрата сурьмы. Осаждаем гидроксид сурьмы, отделяем, промываем и растворяем в соляной кислоте.

 

Есть еще способ осаждение сурьмы железом, и способ через полисульфиды. Но они мне меньше нравятся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...